Можно пить ретиноиды ?
Добрый день. На 37 недели беременности начались адские боли в районе крестца , боль была только при движении или вставании , в покое боли не было. Сделали КС , пила нпвс и сульфу динамику МРТ прикрепляю. Есть ли вероятность что у меня по МРТ ревматоидный сакроилит или нет ? Можно мне пить ретиноиды ? После родов прошло 10 месяцев , крайнее МРТ в Январе было На фото где цифры 1 это первое МРТ после родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов и во время беременности развитие сакроилиита вполне оправданно,из-за того,что увеличивается нагрузка на крестец растущей маткой и плодом,а так же на фоне гормональных изменений ( выделяется релаксин -гормон,способствующий расслаблению связочного аппарата). Обычно эти явления проходят после родоразрешения в течение 3-6 месяцев.
В динамике,по МРТ отмечается улучшение-положительная динамика. Вероятней всего причина сакроиилита именно в этом процессе.
В таких случаях рекомендуют прием нпвс и занятия лфк ежедневно. Сульфасалазин не имеет точки приложения на крестец и КПС,его прием был абсолютно неоправдан. Сульфасалазин работает только на периферические суставы. Нпвс какие и как долго принимали? В каких дозах?
Так же важно оценить ОАК с формулой и СОЭ и СРБ,чтобы понимать есть ли системное воспаление. Анализы сдавали?
Боли в спине сейчас больше в покое? Или больше при движении? Ночью болит сильней,чем днем? Псориаза нет у вас? Проблем с кишечником?
Суставы не припухают? Область пяток не болит? Палец не припухал никогда полностью как сосиска на руке или ноге? Рост и вес какие?
Касаемо ретиноидов. Прямых противопоказаний нет к приему. Но ретиноиды тоже могут вызывать сакроилиит как побочный эффект,поэтому стоит оценить их необходимость,их назначил дерматолог? Вы грудью не кормите?
Все анализы были в норме соэ в норме срб тоже и всякие Hla и ревмопробы тоже отрицательные, сейчас болей почти нет , только бывает в течения дня если поднимаюсь или ребенка ношу , в покое ничего не болит нпвс больше не пью , псориаза нет , проблем с кишечником нет , суставы вроде нет , но кольцо свадебное после родов не могу надеть , пальцы не напухали как сосискипятки тоже рост 164 вес 55-57, назначил дерматолог без них не вылечить у меня Розацеа
Вложила анализы это я сдавала через 5 дней после родов
У меня было кесарево
А по описанию МРТ можно сказать что это ревматологический сакроиилит ?
Сакроиилит это симптом,означавший воспаление. Он одинаково описывается при всех патологиях на МРТ и выглядит одинаково.
Играет роль клиника и жалобы. По жалобам вы как раз не описываете воспалительной боли,которая была бы характерна для ревмопатологии. Нормальные СОЭ и срб,так же говорят об отсутствии системного воспаления.
Скорей всего,наиболее вероятно -причина вашего сакроиилита беременность.
А не аутоиммунный процесс
Вы написали,что срб и СОЭ в норме. После родов сдавали ещё раз? В файле,что вы приложили они как раз повышены. Но сразу после КС если сданы,то оценивать не совсем информативно. Если не сдавали больше -важно посмотреть
Не могу приложить еще файл щас СОЭ 4 , и от 15.08 через месяц после кс СОЭ 4
Поняла. А таком случае -это нормальные значения. Что делает системное воспаление маловероятным.
Просто переживаю вдруг это Дебют ревматологический , тут еще вопрос ретиноидов
В таких случаях,рекомендуют занятия лфк,ограничение по возможности нагрузок,динамику МРТ кпс ещё через 3 месяца. Если болей нет -то ничего более не назначают. Если есть все же-то могут ещё назначить нпвс на 4-6 недель.
Анализ через месяц после родов это я уже пила нпвс
Я поняла. Да,все,что выше написала актуально
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом в беременность и после родов может разиваться сакроилиит, что не относится к аутоиммунным ревматологическим заболеваниям, как правило назначаются НПВП для лечения. Сакроилиит по МРТ расценивается как аутоиммунный если есть воспалительная боль в спине, в нижней части спины, без воспалительной боли в спине причинами сакроилиита могут быть -беременность, роды, перегрузка и т.д. Вы прикрепили фото снимков, а есть ли у вас возможность прислать содержимое диска, потому что по фото четкого сакроилиита я не нахожу. Если есть возможность диск открыть и содержимое диска скопировать и архивом загрузить в облако/яндекс диск и доступ по ссылке сделать-пришлите ссылку в ответ на мое сообщение.
По поводу ретиноидов, для начала нужно понять есть ли сейчас активное воспаление и есть ли боль в нижней части спины воспалительного характера- это боль которая возникает во второй половине ночи, ближе к утру, пробуждает, по утрам скованность более 30 минут, расхаживание облегчает боль, а покой наоборот усиливает боль. Так же уточните, в январе 26го делали мрт кпс, это сколько времени после родов прошло? около полугода получается?
Такие боли как вы описываете точно нет скованности тоже , бывает в том районе болит ну не всегда это или бывает а опеределлноц позе например я встану с четверенек и неприятно или когда иду , вот чтобы ночью болело такого нет. Мне после родов назначили нпвс я их пила сейчас уже не пью в январе это пол года да , вот на данный момент прошло 10 месяцев есть какие-то неприятные ощущения переодически , щас попробую загрузить
Не получилось загрузить , но загрузила заново фото , вот там где я нарисовала 1 это МРТ сразу после родов где поставили сакроиилит , а там где 1 отсутствует это МРТ через пол года. Посмотрите пожалуйста
фото пересмотрела, но все равно малоинформативно, потому что отека не видно, возможно в июле был отек, в январе в режиме с жироподавлением не вижу. Конечно лучше электронные снимки пересмотреть.
В любом случае, если входного критерия нет-воспалительная боль в спине, а вы ее не описываете, то сакроилиит был изза беременности с бОльшей вероятностью, не в рамках аутоиммунных заболеваний.
Ну и по анализам крови, насколько я поняла сейчас срб и СОЭ нормализовались.
-----
Подскажите, почему не удалось загрузить? У вас есть дисковвод? вы скопировали содержимое диска себе на компьютер в папку? эту папку архивируете (нажимаете правой кнопкой мышки на папку и выбираете-добавить к архиву), заархивированную папку нужно загрузить к примеру на яндекс диск и сделать доступ по ссылке, ссылку копируете и пишете мне ответом, если получится, попробуйте еще раз. Не хочу просто вас дезинформировать, посмотрев снимки я хотя бы смогу оценить более точно наличие активного воспаления в КПС. Но так же помимо КПс боль могут давать и другие мышцы таза, и как правило здесь уже подключается врач ЛФК и подбирает вам нужные упражнения.
Насколько я поняла Ваш главный вопрос это исключить системное аутоиммунное и понять можно ли ретиноиды.
Пока что впечатление складывается что это не "аутоиммунное". Соответственно врач который назначает ретиноиды принимает решение о назначении исходя из сопутствующих заболеваний и показателей анализов. И конечно в данном режиме м не можем делать заключения, но можем помочь разобраться, уже на очном приеме нужно получить заключение ревматолога, что нет системной аутоиммуной патологии и что сакроилиит был в связи с беременностью.
Нет дисковода ( поэтому не получилось
поняла Вас( но по тем картинкам что от января 2026г отека я не вижу в режиме с жироподавлением, просто нужно много срезов смотреть, а распечатаны не все. Вопрос до 3х суток будет доступен, если будет возможность диск открыть и прислать ссылку. Но в целом маловероятно что это "аутоиммунное".
А если по описаниям смотреть ? Без фото , попробую завтра может найду выход как скинуть
Врач говорил что они правильно описывают
Здравствуйте, понимаю, что на очке врач тоже посмотрел и сопоставил с описанием, не хочу усложнять, просто я в первую очередь как врач должна пересматривать снимки сама и делать выводы исходя из этого, задача же помочь разобраться и ответить максимально корректно и информативно Вам. :)
Но надеюсь основные ответы Вы получили)
Сегодня-завтра пришлют я сдалала сегодня МРТ пришлю вам ссылку
https://cloud.mail.ru/public/D9EQ/WoPxwDvyK?activeFolder=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+%D0%9A+%D0%A1
Здравствуйте, просмотрела снимки, изменения есть, как поствоспалительные, но вам не сделали STIR-с жироподавлением в режиме Т2 в корональной плоскости, то есть по данным снимкам оценить есть ли активный сакроилиит мы не можем, без режима с жироподавлением, но видно что было воспаление и КПС изменены. Но повторюсь, без воспалительной боли в спине Сакроилиит не относится к аутоиммунным, а веротянее был связан с беременностью, что вполне логично. В таком случае я бы рекомендовала обратиться к врачу ЛФК и заниматься регулярно упражнениями.