Задержка месячных, низкий ТТГ
9 месяцев назад было экс. Кормить грудью перестала в декабре, с января пошли месячные, но в мае случилась задержка. Гинеколог прописала дюфастон и противозачаточные джес плюс после того, как начнутся критические дни. Месячные пошли на 4 день дюфастона , и с 28 мая я начала принимать противозачаточные таблетки. Сдала анализ на гормоны 27 мая , до начала приема противозачаточных. Но уже в это время принимала дюфастон. Подскажите, в чем может быть причина низкого ттг, симптомов никаких не ощущаю, только задержка месячных побудила сдать анализ на гормоны. До родов и вовремя беременности все анализы были в норме
Принятый ответ
Лейла здравствуйте!
Подскажите пожалуйста во время беременности или до неё гормоны Щитовидной железы были в норме?
Все анализы на гормоны у вас в норме
Можно отметить снижение уровня ТТГ, нормальный Т4 свободный
В данной ситуации речь идет о возможной гиперфункции ЩЖ
Желательно сдать АТ к ТПО , и АТ к рец ТТГ
Подскажите пожалуйста нет ли таких симптомов как повышение пульса беспокойство волнение повышенное потоотделение плохой сон снижение веса?
Не принимаете препараты йода?
Здравствуйте! Ранее все было в норме, если бы не задержка , я бы не сдала анализ и не знала бы даже от проблеме с ттг. Принимать начала только с этой недели аквадетрим 4000 ме и тотему 1 раз в день.
Симптомов никаких таких нет, наоборот хочу похудеть. Рост 163 и 60 кг сейчас. До беременности вес был 55
Лейла спасибо что ответили,поняла вас
Низкий ТТГ при нормальном Т4 свободном состояние субклинического тиреотоксикоза, возможна начальная стадия патологии щитовидной железы: когда симптомы еще не проявились.
Лабораторная ошибка,иногда такая ситуация возникает к сожалению,стоит помнить об этом.
Поскольку прием Дюфастона не влияет на уровень ТТГ, требуется дообследование.
Желательно сдать анализ на АТ к рецепторам ТТГ, АТ-рТТГ. Это основной анализ в вашей ситуации. Он поможет исключить или подтвердить наличие стимулирующих антител, которые вызывают болезнь Грейвса самую частую причину тиреотоксикоза у женщин молодого возраста.
Анализ на АТ-ТПО тоже желателен, так как аутоиммунный тиреоидит может иногда протекать с фазой тиреотоксикоза.
Выполнить УЗИ щитовидной железы. Необходимо оценить структуру железы, выявить наличие узлов, признаки воспаления.
Пересдать ТТГ и Т4 свободный через 4 недели
Консультация врача эндокринолога очно после сдачи анализов
Субклинический тиреотоксикоз требует наблюдения и дообследования
Хорошо, анализы на антитела не привязаны же к циклу? Их можно сдать в любой день утром?
Да возможно сдать утром натощак в ближайшее удобное для вас время
Так же важно отметить ,что изменение в работе ЩЖ и низкий уровень ТТГтдействительно может влиять на менструальный цикл.
ТТГ регулирует работу щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны тироксин Т4св трийодтиронин T3св Эти гормоны играют важную роль в регуляции многих процессов в организме, включая метаболизм, рост и развитие, а также репродуктивную функцию, стабильность менструального цикла
Здравствуйте.Нужно исключать болезнь Грейвса. Такой уровень ТТГ может быть при этом заболевании.При этом заболевании отмечается повышенная тревожность, раздражительность, нервозность, беспокойство, плаксивость, нарушения сна . Характерен тремор пальцев вытянутых рук и иногда всего тела.Не отмечаете у себя таких симптомов?
Здравствуйте! Нет , такого ничего не замечаю за собой
В любом случае нужно провести узи щитовидной железы и обратиться на очный осмотр к эндокринологу,чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.Цикл может скакать по этой же причине.
Здравствуйте
В такой ситуации стоит провести контроль исследования на ттг, т4 свободный и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла.
Возможно, послеродовый период, неверная сдача анализа (вне цикла) повлияли на результат исследования
Здравствуйте! На результаты данных анализов влияет день цикла? Так как с 24 по 26 мая для вызова месячных я принимала дюфастон, и легкие мажущие выделения были в эти дни. А анализ сам сдавала 27 мая
Да, влияет. Для оценки функции щитовидной железы оптимально сдавать анализы на 2-3 дни менструального цикла, до 5 дня цикла допустимо
Получается сейчас дождаться начала нового цикла и пересдать анализы лучше? Пугают результаты анализов такие, когда не ощущаешь никаких симптомов при этом
Да, пересдать анализы однозначно. При повторном изменении - очная консультация эндокринолога, узи щитовидной железы
Хорошо! Подскажите еще, пожалуйста, с этой недели начала ежедневно пить аквадетрим 4000 ме и 1 ампулу тотемы , хочу начать также принимать Витажиналь инозит в саше и магния цитрат. В данном случае эти витамины могут как то негативно повлиять ?
Принятый ответ
На показатель ТТГ и функцию щитовидной железы не влияют
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии субклинического тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы).
Учитывая роды менее 1 года назад, можно предположить послеродовый тиреоидит. Он не опасен и чаще всего проходит самостоятельно. Требуется только контроль ТТГ. Но важно исключить и другие причины данного состояния. Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)