Гетеротопические оссификаты

Здравствуйте. Мои текущие показатели: · Разгибание: дефицит 21°. · Сгибание: 115–120°. · Ротация: пассивно — полная. Активно: ладонью вверх (супинация) — ~80%; ладонью вниз (пронация) — заработало, уже почти полностью. Вопрос: на рентгеновских снимках есть признаки оссификации (костных образования )или других структурных препятствий, которые мешают руке разгибаться дальше?

Нет
36 лет
30 Мая ·Просмотров: 103·Магомед

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Вопрос: на рентгеновских снимках есть признаки оссификации (костных образования )? ➡️ По приложенным снимкам есть масса оссификатов, они хорошо видны в виде неровностей

или других структурных препятствий, которые мешают руке разгибаться дальше? ➡️ При контрактуре локтевого сустава ограничение подвижности возникает не только из-за оссификатов. Причина комбинированная, а именно: изменение капсулы сустава, воспаление в суставе, мышечный спазм, воспаление сухожилий вокруг локтевого сустава

"Масса" получается, только операция может исправить эта ? Или они могут там находиться и не будут мешать?

Ситуацию сложная и для ответа на поставленный вопрос требуется очный осмотр врача травматолога-ортопеда. Оперативное лечение не всегда даёт 100% результат. Плюс после операции также потребуется реабилитация и ЛФК

Здравствуйте! На рентгенограммах есть оссификаты в области локтевого сустава. Данные изменения могут ограничивать объем движений в локтевом суставе.
В таких случаях для увеличения объема движений рассматривают оперативное лечение -удаление данных костных образований и редрессация сустава.
Всего самого наилучшего!

Получается бессмысленно делать ЛФК? А лучше готовиться к операции

с такими изменениями полностью восстановить движения без операции не получится

Но то, что есть разгибание 20 -18 градусов и сгибание 115-120
Сохраниться или амплитуда будет сокращаться?

если будете постоянно разрабатывать,то сохранится