Рвота у ребенка 3 года

Добрый день С ночи у ребенка рвота , примерно 5 раз было , температуры нет, но капризничает и жалуется на боли животе. Бульон выпила , через 2 минуты все обратно вышло. Слабости и вялости сильной нет. В 11 часов дня давала эндуфурил. С нами в квартире ещё месячный ребенок , что нужно для профилактики грудничка

3 года
30 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции.

Для профилактики заболевания рекомендуют соблюдать личную гигиену, мыть руки ребёнку после каждого похода туалета с мылом, не пользоваться одним и теми же бытовыми предметами (полотенце, мыло и тд), проветривание помещения, ежедневная влажная уборка с мыльным раствором (или специальным средством для мытья поверхностей).

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

При рвоте рекомендуют кормить и отпаивать малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, 50 мл на кг веса в сут дробно маленькими глоточками/часто, так же питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать по чайной ложке с интервалом 5-10 мин.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - приступы неукротимой рвоты (более 5 раз за час);
- сильная жажда;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

Добрый день
Энтерофурил отменить ?

Обычно в таких случаях не показан.
Рекомендуют при бактериальной кишечной инфекции (подтверждается лабораторно).

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, после приступа рвоты боль в животе проходит?

Мочеиспускание у ребенка регулярное — 1 раз в 5-6 часов присутствует? Головной боли, светобоязни нет? Какой вес у ребенка ?

По описанию симптомов, не исключено, что у ребенка может быть течение кишечной инфекции. Основная терапия — это выпаивание, чтобы избежать обезвоживания. Рекомендуется приобрести солевой раствор в аптеке (например, "Адиарин Регидро") и выпаивать ребенка маленькими глотками.

Подскажите, пожалуйста, ваш второй малыш на грудном вскармливании или искусственном?

Основные меры профилактики — это частое проветривание помещения, минимизировать близкий контакт двух детей

В 9 часов последний раз мочеспускалась , 15 кг , грудное на ив
Животик говорит когда болит мне кажется кушать хочет , голова не болит , светобоязнь нет

У вас получается на данный момент сколько времени? Мочеиспускание обязательно должно быть 1 раз в 5-6 часов, за этим следим, так как отсутствие мочеиспускания в этот временной промежуток — это признак обезвоживания.

Расчёт жидкости для ребёнка 15 кг.

Объём жидкости для выпаивания: 40-50 мл/кг/сутки дробно, избегая больших объёмов за 1 раз.

Для ребёнка весом 15 кг: 600-750 мл жидкости в сутки + дополнительно 2 мл/кг после каждого эпизода рвоты (для ребёнка весом 15 кг после рвоты рекомендуется выпить 30 мл — медленно, дробно). После рвоты даём воду маленькими глотками (не сразу, а через 5-10 минут!), так как можно спровоцировать повторную рвоту.

Таким образом, суточный объём жидкости на ребёнка весом 15 кг — 600-750 мл.

При рвоте дополнительно + 30 мл.

Суточный объём жидкости можно разделить: 500 мл — это вода, чаи, морсы (то, что пьёт ребёнок), 200 мл — солевой раствор.

За малышом пока только динамическое наблюдение и соблюдение личной гигиены.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней .
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Для профилактики самое важное ограничить тесный контакт с больным

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, при появлении жидкого стула обычно эффективен Энтерол.
Для профилактики заболевания у младшего ребенка желательно ограничить тесный контакт, мыть руки и проветривать помещение, чаще прикладывать к груди (если ребенок на грудном вскармливании).