Геморрой, где оперировать?

Здравствуйте. Назрела необходимость оперировать геморрой. В связи с этим два вопроса. 1. Картина такая внутренние узлы 2-я стадия, прогрессирующая. Один внешний узел увеличен мягкий, я с ним и пришёл, таблетки и свечи не вызывают устойчивую ремиссию. Врач сказал что сначала нужно удалить внутренние узлы (легирование), а потом заниматься внешним, справедливо ли это? 2. Я осматривал я в платной клинике, операцию по удалению внутренних узлов мне насчитали на 70 тысяч, плюс колоноскопия под седацией около 20. Кто-то может подсказать можно ли сделать легирование и колоноскопию по ОМС? И какие с этим могут быть связаны проблемы? В принципе могу позволить и платно сделать но 70к большая сумма для меня сейчас. По полису наверное может оказаться долго ждать квоту, а этого не хотелось бы. Нахожусь московская область Одинцово.

Нет
38 лет

Принятый ответ

На фото - острый тромбоз 2-х наружных узлов. В острой стадии радикально оперировать крайне нежелательно - тяжелый послеоперационный период, длительное заживление. Необходимо снять острое воспаление и тромбоз.
Обычно рекомендуют следующую схему:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.

Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
После ликвидации острого периода направление на операцию по ОМС Вам должен выдать проктолог или хирург по месту жительства.

Чаще всего областной участковый хирург дает направление на консультацию (например, в МОНИКИ). И там уже будет решаться вопрос об объеме операции.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
По поводу фото узла, это старое фото, сейчас чуть лучше, пил венотоники по схеме, 3-2-1 и потом ещё больше месяца по одной в день, использовал свечи Релиф, узел перестал зудеть и беспокоить при сидении. На ощупь мягкий, но до конца не уходит.

Наверное участковый проктолог захочет меня сам осмотреть если я к нему попаду, заключение сторонних клиник в гос структурах не принимают? Я уже пережил одно ретроманоскопию, второй раз делания нет.

Само наличие наружных узлов без болевого синдрома - не повод для из удаления. Операция весьма не простая в плане послеоперационного болевого синдрома, раны не ушивают, полное заживление 1-2-3 месяца. И с этими ранами надо будет ходить в туалет. Из-за этого показания к удалению наружных узлов очень строгие. Хорошо подумайте.

Свечи при наружном геморрое малоэффективны - они для внутреннего геморроя!

Тем не менее зуд и неприятные ощущения пропали после первого применения релифа! Он меня спас, не знаю как это работает.
Про остальное понял, спасибо.
Доктор сказал что при удалении внутренних узлов, есть вероятность что и внешние нормализуются.

Очень маловероятно. И те и другие "живут отдельной жизнью" и друг к другу отношения не имеют!