Образование в легком: Буллы или Онкология?
Добрый день, уважаемые специалисты врачи! У моего отца 1954 г.р (72 года) выявили в результате КТ без контрастирования образование в легком: очаговое уплотнение 12х16 мм и ровное круглое образование 21х24х15 мм. Прилагаю результаты КТ от 30.05.2026. Вопрос к врачам-специалистам: Что это может быть: буллы или онкология?
Здравствуйте. Вероятнее всего , имеет место периферическое опухолевидное образование, никакие не буллы. Однако природу его можно выяснить только при торакоскопии из-за периферического расположения. Больше похоже на доброкачественную гамартому, но, учитывая возраст, это может быть и периферический рак легкого. Удачи.
Спасибо, доктор!
Не за что
Добрый день.
По описанию КТ это не похоже на буллы. Буллы это воздушные полости с очень низкой плотностью и тонкой стенкой, а у Вашего отца описано именно шаровидное мягкотканное образование.
Самое важное что образование имеет четкие контуры и без явных признаков распада, увеличенных лимфоузлов и плеврального выпота. Но размер больше 2 см у мужчины 72 лет требует исключения опухолевого процесса в первую очередь. Это может быть как доброкачественное образование так и периферический рак легкого. По одному КТ без контраста точно отличить нельзя
Рекомендуют в ближайшее время выполнить КТ с контрастированием или ПЭТ-КТ и решение вопроса о биопсии
Именно гистология дает точный ответ
Отдельно справа есть маленький кальцинированный узел это больше похоже на старый лимфоузел и опасности не несет
Здоровья Вашему отцу!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое, доктор!
Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Здравствуйте !
Что это может быть: буллы или онкология?
Чёткие контуры и низкая плотность образования более характерны для доброкачественного образования, в т.ч. Булл. Но не факт, что это именно так. В подобной ситуации правильнее проведение торакоскопии с взятием материала для биопсии. Если по каким-то - то причинам это невозможно ( противопоказания и пр.) то можно было бы повторить КТ ( МСКТ) , но на этот раз с контрастным усилением, который с максимально высокой вероятностью прояснит ситуацию, станет ясно, это злокачественное образование или нет!
Здоровья папе !
Спасибо Вам, доктор!
Папе на здоровье !
Здравствуйте.
Если и КТ не надает однозначного ответа, то Вам обязательно надо проконсультироваться у торакального онкохирурга.
Если предложат оперативное вмешательство, то надо соглашаться. По другому окончательный диагноз можно и не установить.
Во время операции возьмут биопсию и проведут экстренную гистологию.
Если она покажет онкологию, то это одна тактика лечения - удаление доли или даже всего легкого.
Если образование доброкачественное, то могут обойтись минимальной атипичной резекцией части легкого.
(но это пока только мои предположения, более точно об этом Вам расскажет хирург).
Здоровья Вам.
Спасибо, доктор!
Спасибо, Вам доктор!
Здравствуйте!
Без контраста провести полноценную дифференциальную диагностику сложно, к сожалению...
Какие жалобы у пациента?
По каким причинам было выполнено исследование, что послужило причиной?
Всё по "классике"-ррозодил медкомиссию на права. Сделал местную флюорографию. Позвонил врач, сообщил что ждёт снова сделать рентген и направил на КТ без контраста. Вчера его получили.
Принятый ответ
Если жалоб нет, то нужно исходить из гамартомы, доброкачественного образования.
В текущей ситуации нужна очная консультация врача-торакального хирурга.
Здоровья ⚕️
Спасибо, доктор! Есть одышка по ночам, в последнее время.
В таком случае затягивать с помещением не стоит.