Проблема с эрекцией и сексуальной жизнью
Здравствуйте. Прошу дистанционную консультацию, на личный приём сейчас прийти не могу. ПАЦИЕНТ Топилин Антон Валерьевич, 03.07.1992 (33 года), мужской пол. ───────────────────────────── ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА ───────────────────────────── Проблемы с эрекцией на протяжении последних 2 лет. Половая жизнь крайне редкая — максимум 2–4 раза в месяц, что значительно меньше нормы и создаёт серьёзный дискомфорт в отношениях. Интересует возможность применения тадалафила 5 мг ежедневно как поддерживающей терапии, а также упражнения для улучшения эректильной функции (упражнения Кегеля и другие). ───────────────────────────── ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПО МОЕЙ ОЦЕНКЕ ───────────────────────────── — Избыточный вес: 103 кг, в последнее время значительно снизил физическую активность — Высокий уровень стресса и тревожности (поэтому психолог выписал ниже написал что ) — Сидячий образ жизни начинал снова активные тренировки (зал 3 раза в неделю + кардио) и перехожу на правильное питание с целью снизить вес до 91 кг ───────────────────────────── АНАЛИЗЫ ГОРМОНОВ — 25.03.2026 (PDF прилагаю) ───────────────────────────── — Тестостерон общий: 2.240 мкг/л ↓ (норма 2.5–9.5) — Тестостерон свободный: 22.70 нг/л (норма 12.3–46.6) — норма — SHBG: 20.2 нмоль/л (норма 13–71) — норма — ЛГ: 3.73 МЕ/л (норма 1.7–8.6) — норма — Пролактин: 8.18 мкг/л (норма 2.64–13.13) — норма — Эстрадиол: менее 15.0 нг/л (норма <33.1) — норма — DHEA-S: 2.00 мг/л (норма 1.06–4.64) — норма — ПСА общий: 1.08 нг/мл (норма 0–4) — норма Для сравнения: в ноябре 2024 тестостерон общий был 3.78 — в норме. ───────────────────────────── УЗИ ПРОСТАТЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ — 25.04.2026 (фото прилагаю) ───────────────────────────── — Предстательная железа: объём 16.9 мл, не увеличена, узловых образований нет, умеренные диффузные изменения структуры (неспецифические) — Мочевой пузырь: норма, остаточная моча 4.5 мл — Семенные пузырьки: однородные, без особенностей ───────────────────────────── АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО — 28.03.2026 ───────────────────────────── — Эритроциты: 6250 в 1 мл ↑ (норма 0–1000) Прошу прокомментировать этот показатель. Примечание: в момент сдачи анализа был активный геморрой с кровотечением — возможна контаминация образца. УЗИ почек и мочевого пузыря от 25.04.2026 — без патологии. ───────────────────────────── ТЕКУЩИЕ ПРЕПАРАТЫ ───────────────────────────── — Финибут 250 мг × 3 раза в день — назначен психотерапевтом при тревожном расстройстве, курс 2 месяца (начат май 2026) — Валидоксин 1 раз на ночь — назначен там же — Тримебутин 200 мг × 3 раза в день — назначен гастроэнтерологом — Рабепразол 20 мг утром — назначен гастроэнтерологом 2 раза в год прохожу плановое сезонное лечение у психотерапевта в связи с органическим синдромокомплексом с синдромом дефицита внимания (диагноз установлен). ───────────────────────────── СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ ───────────────────────────── Дед по отцовской линии умер от рака простаты. Отец — выраженные урологические проблемы (эректильная дисфункция, учащённое мочеиспускание). ПСА и УЗИ простаты контролирую регулярно. ───────────────────────────── ВОПРОСЫ К ВРАЧУ Нужна помощь восстановить сексуальную активность и в дальнейшем чтоб таким не страдать
Добрый вечер.
В опсиании указали,что половая жизни 3-4 раза в неделю,но не указали,полноценый ли половой акт,завершается ли он кульминацией,что именно тревожит? Ранее семяизвержение? Недостаточная регидность?Сниженное либидо?
По результатам обследования имеем:
-низкий тестостерон
-повышенные антитела к ТПО(консультация эндокринолога рекомендуется дополнительно)
-анализ мочи не комментирую,так как урологи не назначают анализ мочи по Нечипоренко в связи с его погрешностью из-за технических моментов. Чтбы определиться сдать ОАМ с микросокпией осадка!!!
-имеется лишний вес.
По мере похудения тестостерон повысится. Физическая активностьт приветствуется.
Уточниет ,насколько частая мастурбация?
Тадалафил в остутствии регулярной половй жизни принимать можно ситуационно,например, 10 мг(2 таб по 5 мг) пред половым актом за 30-40 минут.
Препарат не лечебный, а ситуационный.
Нет я написал 3-4 раза в месяц а не в неделю если бы в неделю то вопросов бы не было
И еще хотел спросить тадалафил не влияет на давление и сердцебиение не ухудшит ?
Опсика,иемла ввиду месяц. Не ухудшит,если нет индивидуальной непереносимости.
А мне по итогу то что делать ? что то может пить по таблеткам или что ?
Дублирую:
Уточниет ,насколько частая мастурбация?
Препарат не лечебный, а ситуационный.
Если на фоне похудения тестостерон также будет ниже нормы, решить вопрос с ЗГТ
Доброго времени суток.
Фенибут в какой-то степени может влиять на половую функцию.
Ваш психолог абсолютно прав да вам соответствующие рекомендации.
Лечение тревожного расстройства уже способствует улучшению эректильной функции и улучшения либидо.
Тадалафил в дозировке 2.5 - 5 мг вполне можно применять на регулярной основе, распаковка - это улучшение как эректильной функции, так и микроциркуляции.
Здравствуйте, в данной ситуации тадалафил 5 мг назначают, но обязательно регулярная половая жизнь, коррекция лишнего веса увеличить физическую активность, контроль в динамике гормонального фона, при сохранении дефицита тестостерона и невозможностм снижение массы тела осмотр очно андролога или эндокринолога.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение эрекции (тадалафил и упражнения Кегеля вполне применимы), снижение уровня тестостерона (может влиять на эрекцию); повышение уровня эритроцитов в моче может быть из-за неправильного сбора. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи сдать вне обострения геморроя, коррекцию веса (на этом фоне может повыситься уровень тестостерона, если нет, то консультацию андролога/эндокринолога). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я ознакомилась с обследованиями. По УЗИ простата не увеличена, объем 16,9 мл, остаточной мочи практически нет 4,5 мл, признаков выраженной урологической причины эректильной дисфункции по УЗИ не видно.
По гормонам обращает на себя внимание сниженный общий тестостерон 2,24 мкг/л, при этом свободный тестостерон в пределах нормы, ЛГ, пролактин, эстрадиол и ГСПГ без значимых отклонений. Один анализ не является основанием для постановки диагноза гипогонадизма, поэтому тестостерон нужно пересдать утром, строго натощак, желательно до 10:00, вместе с ГСПГ, альбумином, ЛГ и ФСГ. Если снижение подтвердится повторно и есть симптомы, тогда уже решается вопрос о дальнейшей тактике.
С учетом Вашего описания эректильная дисфункция, вероятнее всего, имеет смешанный характер вес, снижение физической активности, стресс/тревожность, редкая половая жизнь и возможное снижение общего тестостерона могут усиливать друг друга. Это состояние обычно хорошо поддается коррекции.
Тадалафил 5 мг ежедневно может применяться как поддерживающая терапия при эректильной дисфункции, если нет противопоказаний со стороны сердца и Вы не принимаете нитраты. Но лучше начинать после очной оценки терапевта/кардиолога, если есть сердечно-сосудистые жалобы или повышенное давление.
Что точно имеет смысл снижение веса, регулярные кардио- и силовые нагрузки, нормализация сна, работа с тревожностью, регулярная половая активность без проверки эрекции. Упражнения для мышц тазового дна могут быть полезны, но важно выполнять их правильно, без постоянного перенапряжения.
По анализу Нечипоренко были повышены эритроциты. Если в момент сдачи был кровоточащий геморрой, возможна примесь крови и искажение результата