Высокий креатинин ,скорость клубочковой фильтрации снижена
Добрый день! Нужна очень помощь Дедушка 76 лет ,в 75 лет был рак простаты 2 стадия,сначала кололи гормон раз в 3 мес ,после прошлым летом сделали операцию и сказали продолжать колоть гормон раз в 3 мес и сдавать ПСА. соотношение свободного и общего Пса тихонько росло.Буквально 3 мес назад было 13,8%,сейчас 7% ,что повышает риски (анализы прикреплю). 4 мес назад сдал биохимию и там была чуть снижена глюкоза и повышен креатинин 138, мочу не сдавал пьет фурагин. Сейчас спустя 4 мес пересдал биохимию креатин к вырос до 150 и скорость клубочковой фильтрации ниже нормы. В ОАК повышены лейкоциты , нейтрафилы и СОЭ. УЗИ тоже прикреплю . Подскажите пожалуйста что делать ,к кому бежать. Из симптомов на последние 3 мес:болела сильно нога отдавая в поясницу с онемением ноги, был на обезболах,лежал ,этот месяц стал на костылях тихонько ходить. Делал ренген тзб (коксартроз 3 ст) И пару дней назад стало плохо на жаре ,повело,скорая экг сделала сказали в норме (в 2022 году был инфаркт обширный,лежал в больнице), в больницу сейчас ехать отказался. Давление на момент приезда скорой было снижено ,после чая нормализовалось. Из препаратов принимает габапентин
Принятый ответ
Добры вечер.Хотелось бы увидеть результаты ТРУЗИ или МРТ органов малого таза.Помимо этого приложите выписку.Какой объем оперативного вмешательства был проведен-орхэктомия? Простатэктомия?
Луиза Римихановна, он делал узи малого таза почти год назад перед операцией,вот сейчас делал узи мочевыделителньой системы и почек. Я приложила его и кт малого таза перед операцией которую делали,тоже сейчас прикрепила
Приложите заключение КТ полностью,не увидела описания предстательной железы.Выписку также приложите.В итоге непонятно,простатэктомия была проведена?
Луиза Римихановна, кт к сожалению только это,а вот выписку прикрепила сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат узи указывает на хроническую задержку мочи, увеличен объём остаточной мочи. Креатинин повышен, но не критично. Рекомендуется леспефлан по 1 ст.л. 3 раза в день 2 недели, урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день, канефрон по 2 т 3 раза в день 1 месяц, продолжительность применения средняя. Консультация нефролога дополнительно.
В крови повышен уровень холестерина, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендован Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету.
После рекомендовано сдать липидограмму и в зависимости от полученных результатов продолжительность применения может измениться.
Принятый ответ
Здравствуйте, онкомаркер менее 1 нг/мл
По поводу хронической болезни почек рекомендуется:
Щадящая почечная диета
Ограничить соль до 3–5 г/сут.
Белок — в умеренном количестве: нежирное мясо/рыба 3–4 раза в неделю.
Энтеросорбенты: Энтеросгель/полисорб/фильтрум или любой аналог- 2-3 раза в день 5-7 дней,
потом настойка Леспенефрил разбавляем на пол стакана воды 1 чайная ложка 3 раза в день 10 дней.
Потом отвар урологический сбор 3 раза в день 10 дней. Повторять ежемесячно.
Диета рекомендуется при хронической болезни почек.
Имеется по узи хроническая задержка мочеиспускания
Обязательно в такой ситуации рекомендовано пот стандарту альфаблокатор Урорек/одним, так как хроническая задержка мочеиспускания может приводить к нарушению работы почек.
Консультация нефролога и уролога.
Алексей Константинович, а это показатель ПСА.Но там же смотрится соотношение двух показателей ПСА?
При пса больше 4 нг/мл тогда смотрится это соотношение
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Имеется хроническая задержка мочи и достаточно большая, это может иметь клиническое значение и лежать в основе нарушения функции почек.
Соответственно необходимо подтвердить наличие остаточной мочи повторным исследованием УЗИ и дренировать мочевой пузырь. Можно проконсультироваться у нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что есть увеличение объема остаточной мочи, повышение креатинина. Обычно в таких случаях рекомендуют применение энтеросорбентов, контроль анализов, консультацию нефролога.