Головокружение, тошнота, рвота

Проснулась в 01:00+- от сильного головокружения, спустя где-то полчаса начало тошнить, испугавшись вызвала скорую. Каждое движение головы сопровождалось головокружением и рвотой. Врач скорой измерили кардиограмму, давление, сахар в крови 5,8. Поставили диагноз: доброкачественное пароксизмальная пароксизмальное позиционое головокружение. Что это может значить и что с этим делать?

Хронических болезней нет
35 лет
30 Мая ·Просмотров: 493·Татьяна, Чита

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
ДППГ это временный сбой во внутреннем ухе. Это не инсульт, не опухоль и не проблемы с сердцем. Ваши анализы на скорой это подтвердили.
Если объяснить проще, то в ухе «отвалились» микроскопические песчинки и упали туда, где их быть не должно. При любом движении головы они перекатываются. Мозг думает, что вы кружитесь на карусели, поэтому вас сильно тошнит и рвёт.
Не двигайте резко головой. Найдите положение, где меньше всего кружится, и лежите. Сфокусируйте взгляд. Смотрите прямо в одну точку перед собой. Не пейте лишних таблеток. Обычные лекарства «от головы» или «для сосудов» здесь не помогут.
Вам не нужны капельницы или уколы. Нужно просто вернуть песчинки на место. Вам необходимо как можно скорее обратиться к неврологу или узкому специалисту-отоневрологу. Этот врач сделает специальную процедуру: он по очереди поворачивает вашу голову под разными углами (это называется маневр Эпли). Песчинки выкатываются обратно, и головокружение проходит :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Скажите, а как быть со звоном в голове и резкими головными болями, это как-то связано?

Звон в голове и резкие головные боли , это весомый повод пересмотреть диагноз ДППГ. При классическом ДППГ голова не болит, а в ушах не звенит.

Появление боли и звона меняет диагностический поиск в три основных направления: 1. Вестибулярная мигрень. Это главная причина, объединяющая резкую головную боль, звон (или заложенность) в ушах и сильное позиционное головокружение с рвотой. Происходит спазм и последующее расширение сосудов головного мозга, из-за чего временно нарушается работа вестибулярных центров.
2. Проблемы с сосудами или давлением (на момент боли). Накативший приступ боли и звона мог вызвать резкий (пусть и кратковременный) скачок артериального давления, который скорая помощь уже не застала.
3. Заболевания внутреннего уха (Лабиринтит или Болезнь Меньера). Приводят к перепаду давления жидкости внутри уха. К головокружению всегда добавляется звон, шум, а иногда и распирающая боль глубоко внутри или в районе затылка.
В таком случае, если головная боль нарастает, стала невыносимой , или если вы заметили хотя бы один новый симптом: двоение в глазах, онемение лица/руки, асимметрию улыбки или невнятную речь - вызывайте СМП еще раз

Запишитесь на МРТ головного мозга и сосудов (МР-ангиографию), если боль терпимая, но приступообразная. Это исключит структурные проблемы в мозге и сосудистые аномалии.
Ведите дневник: фиксируйте, что возникает сначала -боль или головокружение, и меняется ли звон при повороте головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но кт этого не показало

КТ видит только крупные проблемы (кровь, опухоли, переломы). Она не может показать функциональные сбои которые я описала выше.
По вашему кКТ в мозге нет инсульта, опухолей или опасных травм. Мозг структурно чист, и это отличная новость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К какому врачу посоветуете обратиться на месте?

В таком случае лучшим вариантом будет невролог (или отоневролог)
И, если есть возможность, сразу сделать УЗИ сосудов шеи и головы (УЗДГ/ДУПЛЕКС), чтобы на месте проверить артерии, о которых написали в КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, а может ли это проявляется в других симптомах, например: при согнутых в локте руках ощущается как онемение и лёгкое покалывание, перепад давления?

Да, онемение в локтях и скачки давления могут быть связаны с вашим приступом. Скорее всего, дело в шее или в сильном испуге.
Зажатые шейные позвонки или мышцы часто отдают болью и покалыванием по всей руке -от плеча до пальцев. Это же может вызывать и головокружение при поворотах головы. В согнутом положении нерв в локте просто пережимается сильнее, чем обычно.
Проснуться ночью от дикой карусели и рвоты- это огромный стресс. Организм выделяет адреналин, из-за чего давление начинает резко прыгать. Мозгу не хватает крови, и он сам заставляет сердце качать кровь сильнее, повышая давление.
Но это не отменяет визита именно к неврологу.

Вы измеряли давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В то время была на работе, небыло возможности, эти события были в разные дни

То, что симптомы были в разные дни, все меняет. .Это значит, что у вас не один общий приступ, а, скорее всего, совпали две разные проблемы: Ночной приступ (карусель и рвота) это,вероятнее всего , был чистый приступ ДППГ. Он случился ночью при повороте головы в постели. Сосуды и бляшки из КТ тут ни при чем.
А дневной приступ (онемение рук, боль, звон и давление) вот этот случай на работе как раз связан с теми самыми изменениями в артериях и зажатой шеей. Из-за неудобной позы на работе зажались нервы (занемели локти), спазмировались сосуды (подскочило давление, заболела голова) и ухудшился кровоток к уху (появился звон).

Ваша работа связана с сидячим положением или долгой работой за компьютером (телефоном)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Частный дет. сад.

Работа в детском саду ,это постоянное физическое напряжение: вы часто наклоняетесь к детям, сидите на маленьких стульчиках, поднимаете малышей или подолгу находитесь в статичных, неудобных позах. Именно эти движения перегружают шею, зажимают нервы в локтях и провоцируют сосудистый спазм (отсюда боль, звон и давление в рабочий день).
В таком случае настоятельно рекомендую пройти узи шеи и консультация невролога, чтобы ситуация не усугубилась.
Так же ,по возможности, сдайте в любой лаборатории кровь на липидный профиль (холестерин и его фракции). Это нужно из-за изменений в артериях на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могут ли стрессовые ситуации повлиять на такое состояние?

Определенно да, стресс может быть главным пусковым крючком (триггером) для всех ваших симптомов. Хотя сам по себе стресс не создает бляшки в сосудах, он мгновенно заставляет их сжиматься, а мышцы -каменеть.
Когда вы нервничаете, в кровь выбрасывается адреналин. Сосуды резко сужаются (спазмируются). Так как на КТ у вас уже нашли изменения в артериях, этот спазм переносится тяжелее. К мозгу и уху идет мало крови -отсюда резкая боль, звон и скачки давления.
При стрессе вы незаметно для себя «каменеете»- сильно зажимаются мышцы шеи и плеч. Эти зажатые мышцы сдавливают нервы, которые идут в руки. Стоит вам согнуть локти на работе - и руку тут же колет и сводит.
Стресс не может сам сдвинуть песчинки в ухе. Но из-за сильной усталости, нервов и плохой работы сосудов внутреннее ухо истощается. Песчинкам становится легче «вылететь» со своего места и вызвать головокружение.

В таком случае :
Дышите глубоко: если пошел стресс, сделайте 5 долгих выдохов. Это успокоит сердце и расслабит сосуды.
Двигайте плечами: посреди дня сделайте несколько круговых движений плечами назад, чтобы снять зажим с шеи и отпустить нервы рук.

Здравствуйте! Этот диагноз звучит страшно, но на деле он очень распространен и, как правило, не опасен.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ, или камни в ухе) — это сбой в работе вестибулярного аппарата внутреннего уха.
Доброкачественное — не опасно для жизни, не инсульт и не опухоль.
Пароксизмальное — приступы возникают внезапно.
Позиционное — кружение начинается только при определенных движениях головы (поворот в постели, запрокидывание, наклон).
Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики (отолиты). Обычно они лежат на месте. При травме, резком движении или без видимой причины они отрываются и плавают в полукружных каналах (трубочках, отвечающих за чувство вращения). Когда вы двигаете головой, эти песчинки перекатываются и посылают в мозг ложный сигнал: Всё вокруг кружится!

Ваши симптомы (сильное кружение при движении, тошнота и рвота) — классика для ДППГ.

Сахар 5,8 — это норма, особенно на фоне выброса адреналина от страха и рвоты. Этого бояться не стоит.

Постарайтесь лежать неподвижно в том положении, в котором голова не кружится (обычно на боку, где ухо больное сверху). Не делайте резких наклонов и поворотов головы.Спать с приподнятым изголовьем (высокая подушка, 30–45 градусов).
При тошноте — попейте воды мелкими глотками, можно принять Драмин или Церукал (по инструкции), если они у вас есть, но это не лечение причины.
Вам нужно попасть очно к неврологу или оториноларингологу (ЛОР), который владеет методикой репозиционных маневров (это когда врач специальными плавными поворотами вашей головы и тела выкатывает кристаллики обратно). Часто хватает 1-2 маневров, чтобы голова перестала кружиться на месте.

С высокой вероятностью после визита к неврологу это пройдет. Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, что уточнили. Звон в голове и тем более резкие головные боли не характерны для простого песчинки в ухе.
Сами кристаллики не звенят. Но приступ ДППГ — это сильнейший стресс для всей нервной системы. После такого (и особенно после многократной рвоты) может возникать реактивный звон, он обычно проходит сам в течение пары дней.
При чистом ДППГ головной боли нет. Максимум — тяжесть и дискомфорт от перенапряжения мышц шеи и последствий рвоты. Но это тупая, ноющая боль.
С учетом вашего возраста (35 лет) и резкого начала, высока вероятность вестибулярной мигрени.
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга (с режимом ангиографии — чтобы увидеть сосуды). Это исключит серьезные причины. Также выполнить Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (УЗДГ).

Для облегчения до консультации невролога врачи рекомендуют: при сильной головной боли можно выпить обычный парацетамол или ибупрофен (если нет противопоказаний). От головокружения — Драмина (как при укачивании).
Спать с высоким изголовьем, пить воду, избегать резких движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вестибулярная мигрень- что это и как проявляется?

Вестибулярная мигрень — это одна из самых частых причин повторяющихся сильных головокружений, особенно у женщин до 40–50 лет. Главное, что важно понять: это не обычная мигрень плюс кружение, а отдельная форма болезни, где головокружение может быть даже без головной боли.

Вот как она проявляется простыми словами: Человек просыпается или резко понимает, что мир пошел в штопор. Но в отличие от ДППГ (где камни в ухе), голова кружится не только при движении. Может кружить и в полном покое, с закрытыми глазами. Головная боль — необязательна. У 30% людей головной боли в момент кружения вообще нет, только тяжесть или давление. Боль может прийти через часы или вообще отсутствовать. Но если болит — это часто пульсирующая, односторонняя (как гвоздь в виске), усиливающаяся от обычных движений. Звон бывает в одном ухе, в голове фоновый, меняет громкость при наклонах. Он мучителен именно в тишине. В приступе хочется закрыть глаза, погасить свет, выключить звук — обычный звук льющейся воды или голос ребенка кажется невыносимым.
Рвота приносит краткое облегчение, но не снимает само головокружение.

Это не опасно для жизни. Не разрушает мозг, не переходит в инсульт. Но приступы могут выматывать и мешать жить. Они хорошо поддаются профилактическому лечению (обычные препараты, которые пьют курсами: бета-блокаторы, антиконвульсанты в малых дозах, антидепрессанты).
Вам сейчас: не паниковать, но нужно обследоваться и попасть к неврологу.

Здравствуйте!
доброкачественное пароксизмальная пароксизмальное позиционое головокружение(ДППГ) характеризуется отсутствием патологических процессов в тканях и не является жизнеугрожающим.
Головокружение возникают внезапно и длятся недолго, зависят от положения тела.

В таких случаях рекомендуют консультацию отоневролога или невролога. Так как это заболевание во внутреннем ухе , а именно патология вестибулярного анализатора

Здравствуйте
По описанию это действительно очень похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). При этом состоянии в одном из отделов внутреннего уха смещаются микроскопические кристаллы кальция, из-за чего мозг получает ложный сигнал о движении головы. Поэтому головокружение резко возникает при повороте головы, изменении положения тела в постели, подъёме или запрокидывании головы. Тошнота и даже многократная рвота при сильном приступе встречаются довольно часто и могут выглядеть очень пугающе.

То, что КТ головы без патологии, сахар нормальный, а врачи скорой после осмотра поставили именно этот диагноз, является скорее успокаивающим признаком. ДППГ не связано с инсультом или опухолью и обычно не опасно для жизни, хотя переносится крайне тяжело.
Чаще всего приступы длятся секунды или минуты при движении головы, а остаточная неустойчивость может сохраняться несколько дней. Основное лечение - специальные позиционные манёвры (например, Эпли), которые помогают вернуть кристаллы на место. Их обычно выполняет ЛОР-врач или невролог, знакомый с лечением вестибулярных нарушений. Самостоятельно делать манёвры лучше после подтверждения диагноза специалистом.

Пока старайтесь избегать резких движений головой, вставать из постели медленно, пить достаточно жидкости после рвоты. Если назначили препараты от головокружения или тошноты, принимайте по схеме врача.

Важно повторно обратиться к врачу срочно, если появятся слабость в руке или ноге, нарушение речи, двоение в глазах, потеря сознания, сильнейшая необычная головная боль или постоянное головокружение без связи с движением головы.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте

По КТ не описывают опасных состояний таких как инсульт, кровоизлияние. Диагноз ДППГ предположительный. Окончательно его подтвердить или опровергнуть может только невролог во время очного осмотра-проведет специальные диагностические маневры попросит вас лечь, повернуть голову и посмотрит, появится ли характерное движение глаз (нистагм)

ДППГ это когда внутри вашего внутреннего уха (органа равновесия) маленькие кристаллики (отолиты) срываются со своего места и плавают в чувствительных каналах. Когда вы поворачиваете голову, эти кристаллики смещаются и посылают в мозг ложный сигнал что все вокруг кружиться и появляется сильное головокружение, тошнота и рвота при каждом движении

Это механическая проблема в ухе, как песчинка, попавшая в точные весы. если диагноз подтвердится, этот же врач одним-двумя лечебными маневрами (специальными поворотами головы) вернет кристаллики на место. Головокружение пройдет сразу или в ближайшие дни. Это как перекатить камешек в нужное положение

В 35 лет ДППГ часто возникает без видимой причины, но иногда толчком служат резкий поворот или запрокидывание головы например, накануне в спортзале, на йоге, при укладке волос, длительное неудобное положение головы во сне, легкая вирусная инфекция-даже насморк мог повлиять на ухо а так же стресс или недосып

Чтобы убедиться, что нет других причин головокружения, желательно сдать общий анализ крови исключить анемию, ферритин,витамин B12, витамин D их дефицит часто вызывает головокружение даже без кристалликов, ТТГ проверить щитовидную железу

Сейчас лучше все движения делать осторожно без резких движений головы, вставать медленно с опорой

Накануне не было интенсивных физических нагрузок, массажей, поворотов головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не было, я спала без подушки

Когда вы спите на спине без подушки, голова запрокидывается назад и сильно поворачивается в сторону если вы привыкли спать на боку без поддержки шеи , в таком положении кристаллики (отолиты) во внутреннем ухе легко срываются со своего места и попадают в чувствительные полукружные каналы а когда вы ночью или утром повернули голову они пришли в движение и вызвали сильнейшее головокружение

Попробуйте сон на боку с подушкой, поддерживающей голову на одной линии с позвоночником. Избегайте резких наклонов и поворотов головы

Здравствуйте !

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - это состояние, при котором возникают кратковременные приступы головокружения, связанные с изменением положения головы .
Во внутреннем ухе находятся кристаллы карбоната кальция - отолиты. В норме они закреплены в специальной мембране и помогают ощущать положение тела в пространстве и линейные ускорения. При ДППГ эти кристаллы отрываются и попадают в полукружные каналы, которые отвечают за восприятие вращательных движений головы. Когда человек меняет позу, отолиты начинают перемещаться внутри канала и механически воздействовать на чувствительные рецепторы. Мозг интерпретирует этот сигнал как реальное вращение, хотя в действительности его не происходит. Именно поэтому головокружение появляется только при определённых движениях и исчезает, как только отолиты перестают двигаться.

Важно, что в промежутках между приступами люди с ДППГ чувствуют себя нормально. При этом заболевании не характерны шум в ушах, снижение слуха, головная боль или другие неврологические симптомы.

Для профилактики рецидивов пациентам рекомендуют избегать резких движений головой и спать на высокой подушке, а также обучают гимнастике Брандта-Дароффа, которую нужно делать в домашних условиях. Диагностику и лечение ДППГ должен проводить специалист - невролог или отоневролог.