Перелом таранной кости, ладьевидной и пяточной костей
Здравствуйте, 9.05 упала с высокого порога, 10.05 поехали в приёмный покой т.к опухла нога в районе голеностопа, там сделали рентген и по рентгену поставили диагноз трещина наружной лодыжки без смещения надели лангету и мы поехали домой, 26.05 были на приёме у травматолога повторно сделали снимок без лангеты, диагноз тот же и рекомендация на скт голеностопного сустава. 30.05 сделали скт, диагноз оскольчатый внутрисуставной перелом медиальных отделов таранной кости оскольчатый перелом пяточной кости краевой перелом ладьевидной кости с небольшим смещением и диастазом костных фрагментов, что меня ждёт за лечение?
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Прикрепила
Результаты кт прикрепить не могу
Добрый день. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 8 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Операция нужна?
А то что это оскольчатый перелом таранной кости? Что вы за это скажете ?
Ещё и небольшое смещение
Для решения вопроса об операции надо показать диск с результатами КТ исследования лечащему врачу травматологу-ортопеду
А если по описанию кт? То что написано там, ответьте пожалуйста очень переживаю
И ещё вопрос, до постановки диагноза оскольчатые перелома таранной, ладь и пяточной кости, мне разрешили носить ориез место гипса, так и продолжать?
Ладьевидной
А если по описанию кт? ➡️ описательная часть КТ не всегда отображает истинную картину, поэтому надо смотреть сам диск. Запишитесь на приём к лечащему врачу травматологу-ортопеду и попросите посмотреть диск.
Отменять ортез или продлевать ортез может только лечащий врач
Спасибо за ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Для более полного понимания ситуации, было бы отлично посмотреть само исследование. Можно загрузить содержимое диска или флешки, на котором расположены файлы исследования в файлообменник и поделиться ссылкой - либо попросить в том месте, где делали исследование.
Теперь прокомментирую результаты КТ. подобное перечисление повреждений выглядит серьезно. Видно, что основной удар пришелся именно на таранно-пяточное и пяточно-ладьевидное сочленение. Из 3 указанных переломов 2 точно являются краевыми - ладьеидной и пяточной - в зоне опоры таранной кости. важно оценить, что происходит с таранной.
Но, думаю, лечение будет консервативным - первые 3 недели, которые подходят к концу в гипсовой лонгете, далее столько же в жестком ортезе, после чего можно осторожно разрабатывать движения в суставах стопы.
В данный момент можно подключить физиопроцедуры (магниты, увч и прочее) - для улучшения микроциркуляции
на 10-12 неделе я бы рекомендовал кт-контроль для решения вопроса о нагрузке на ногу. как-то так. удачи!
Спасибо вам большое за ответ, я уже себе нафантозировала ужасные вещи
в Вашей ситуации, меня больше всего интересует степень повреждения таранной кости - она формирует голеностопный сустав, описано какое-то смещение (но небольшое), диастаз...
На самом деле, хорошо, что сразу сделано КТ - на рентгенограммах (доктора подозревали какой-то перелом наружной лодыжки, я ничего не увидел и на КТ тоже), но, слава Богу не сказали, что "просто ушиб, иди, наступай на ногу" - а теперь понятно, откуда отек и понятно, что нельзя наступать и все остальное. Я думаю, что все заживет и все будет в порядке.
То есть если взять во внимание именно описание кт( что в нашей больнице и будут смотреть) то можно обойтись и без операции?
мы с Вами сходим на "скользкую дорожку домыслов и допущений".
Оперировать таранную кость - не самое простое дело, это уж я Вам точно говорю. Для того, чтобы ее оперировать, длжны быть очень четкие показания. Если она расколота как орех и между отломами зияет дыра - то это одно дело. Если просто трещина, то другое. Слово "дыра" я в описании не увидел, но есть диастаз (расхождение) - вопрос, насколько оно велико и сделает ли операция лучше. Как правило, обходится без.
Спасибо вам большое, я попробую загрузить файл с кт и отправлю вам
И ещё такой вопрос , я с 26.05 хожу в ортези при этом я его снимаю каждый вечер пока мажу ногу гипариновой мазью, не навредит ли это при сращевании?
не должно
Я вас поняла, спасибо
https://cloud.mail.ru/public/ZyKj/j3AjwDswJ
Здравствуйте, я скачала файлы с кт, если у вас будет время и возможность, посмотрите пожалуйста
я посмотрел. впечатления неоднозначные. В Москве я бы отправил на консультацию в отделении хирургии стопы - как я и говорил, переломы пяточной и ладьевидной кости маленькие и краевые - с ними ничего не сделаешь. перелом таранной маленьким я бы не назвал.
Хорошая новость, что линия перелома вне голеностопного сустава. Но смешение все же не маленькое.
Еще одно обстоятельство - сможет ли операция сделать лучше...
Короче, если есть возможность проконсультироваться у травматологов-ортопедов, которые только стопами занимаются - Вам туда. Если нет - я бы не оперировал, потому что преимуществ у операции я больших не вижу, а чтоб соперировать нормально - нужен опыт и оснащение специализированного отделения хирургии стопы.
Спасибо большое за ответ, я живу в маленьком городе, и здесь нет таких специалистов
А что будет если не оперировать?
я плохой ответчик на вопросы "а что будет, если. А у Вас и повреждение, все же редкое. Я почитал статьи - но они все зарубежные и все, конечно, оперируют. Это ни о чем не говорит. И после операций тоже осложнения бывают и не всегда про них писать решаются. На всякий случай, сделайте МРТ стопы - если отломки не мешают какому-ниюудь жизненно-важному сухожилию, или жругому образованию 0 оставьте как есть. Если есть какие-то подозрения - ну тогда ищите хирургию стопы. наверно, так.
Спасибо большое за ответ