Порез грязным ситечком из кухонной раковины
Добрый день! Мыла грязную кухонную раковину. Порелаза палец о край металлического ситечка (там где слив - собирается вся грязь - моем числим овощи, мясо и т.д.). Оно грязное и в налёте было. Проступила кровь. Сразу залила раза 3 злоргекседином. Затем отработала йодом. Стирильной марлевой салфеткой закрыта и зафиксировала сетчатым наплечником. Очень переживаю что могла занести грязь. Сейчас в состоянии ОРВИ (горло, насморк, слабость). Как лучше обрабатывать, какая вероятность, что занесена инфекция? Немного пощипывает сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
По фотографии ничего страшного нет. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, как образуется корочка можно без повязок.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Если сейчас в состоянии орви, прививку же делать нельзя, таки
Очень смущает, что порез очень грязным предметом.
Хорргексидин и йод нейтрализует ту грязь, которая могла попасть?
Сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Да, для первичной обработки этого достаточно
Принятый ответ
Добрый день.
По фото рана выглядит поверхностной, небольшой, без признаков воспаления или нагноения. То, что немного щиплет нормально после пореза и обработки йодом. Вы все сделали правильно и быстро, это сильно снижает риск инфекции. Из-за того что порез был о грязный металл, вероятность занести бактерии есть, но при такой маленькой ранке и нормальной обработке риск серьезной инфекции невысокий
Рекомендуют 2 раза в день промывать хлоргексидином или мирамистином, затем сухую чистую повязку. Йодом дальше заливать постоянно не нужно он может раздражать ткани и замедлять заживление.
Если ранка мокнет, можно тонким слоем Левомеколь 2 раза в день на 3-5 дней под салфетку. Держите палец сухим, не распаривайте
И еще важный момент прививка от столбняка. Если прошло больше 10 лет с последней вакцинации или не помните когда делали, рекомендуют в ближайшие дни обратиться в травмпункт для ревакцинации
Заживать должна спокойно. Здоровья Вам и быстрого восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
При ОРВИ можно делать прививку от столбняка?
Делали прививки только в детстве.
На сколько велик риск эти инфекцию поймать в моем случае?
Да, при легком ОРВИ без высокой температуры прививку от столбняка делать можно.
Если температура высокая и выраженно плохо себя чувствуете, тогда лучше отложить на несколько дней
Так как у Вас прививки были только в детстве и ревакцинаций потом не было, защита сейчас уже считается недостаточной. Поэтому после любой потенциально загрязненной раны рекомендуют сделать АДС-м
Но конкретно в Вашем случае риск столбняка очень низкий. У Вас не глубокая колотая рана, не укус не травма землей или ржавым гвоздем, а маленький поверхностный порез. Вы сразу промыли и обработали рану
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото рана поверхностная, вы правильно сделали, что сразу обработали и сделали повязку, это существенно снизило риск инфицирования. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку ежедневно хлоргексидином, затем повязка с бетадином или антибактериальной мазью (например левомеколь),также рекомендована экстренная профилактика столбняка, если не было прививки за последние 5 лет.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой раны без признаков воспаления. Обычно такие раны заживают за 10 дней. Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.