Замучили боли в шеи
Доброго времени суток, дорогие специалисты, уже на протяжении двух недель просто замучили боли в шеи отдающие в голову ,плечи. У меня сидячая работа, целый день за компьютером , шея напряжена, я думаю из за напряжения такие боли, плюс у меня ассимиляция атланта, на данный момент у меня ещё и климакс, скачки давления, на дня забрала скорая с гипертоническим кризом на боне болевого синдрома, полностью меня обследовали сделали кт головы, рентген шеи до этого еще делала УЗДГсосудов шеи там норма, боюсь пить НПВС из за давления, после упражнений голова болит ещё больше (по Шишонину) купила аппликатор Кузнецова по немного лежу на нем подскажите пожалуйста чем мне можно помочь, очень боюсь поднятия давления и испытываю боль при нажатии на шею и плечевой пояс
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ возрастные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника.Протрузии(выпячивания фиброзного кольца диска за пределы межпозвоночного пространства),без признаков сдавления корешков.
Описанные вами симптомы вероятнее всего соответствуют мышечно-тоническому синдрому. Мышцы шеи и плечевого пояса вследствие длительной работы за компьютеров пришли в состояние болезненного спазма.В таком случае действительно применяются НПВС,учитывая ваши опасения по поводу повышения АД, можно рассмотреть их в виде мазей/гелей-Ибупрофен,Найз,Вольтарен.Добавить к терапии при отсутствии противопоказаний миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), например Калмирекс,Толперизон,Сирдалуд 14 дней.Местно-обезболивающие средства,Например пластырь Версатис.
Щадящий режим-ограничьте пребывание за компьютером,исключить резкие кивки,запрокидывания шеи.Можно делать легкий самомассаж .Аппликатор Кузнецова также допускается 3 раза в день по 10 минут.Спать желательно на ортопедической подушке.
После стихания боли продолжить ЛФК.
Принятый ответ
Вероятнее всего, подобные симптомы говорят о скелетно-мышечных болях, чаще всего возникают при долгих однотипных позах, сидящий работе. Обычно в таких случаях рекомендуется, приём препарата Дексалгин 25мг по 1 таблетки 3 раза в день- 7 дней + Сирдалуд 2мг, по 1 таблетки в вечернее время до 14 дней с последующей повторной консультацией врача-невролога для оценки самочувствия.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны 2 протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Подскажите : такие боли первый раз в жизни? Чем нибудь лечились?
Температуры нет?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса); очную консультацию кардиолога для коррекции артериального давления
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС; миорелаксанты; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Подбор препаратов и выбор схемы лечения обычно рекомендуют обсудить на очной консультации у невролога
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте, Анна, спасибо за развёрнутый ответ, общий анализ крови я сдавала, буквально на днях, в больнице, СОЭ, и реактивный белок в норме значит воспаления нет, но повышен гематокрит 46 как врач сказал незначительно, сахар и холестерин на верхних границах нормы, такие боли не впервые у меня четыре года назад было что то похожее, мучалась месяц, сейчас просто боюсь пить НПВС всвязи с поднятием давления, у меня страх сильный после последнего поднятия 190 врачи намеряли на фоне болего синдрома, так у меня 110на 70 на фоне приема эланаприла, поэтому хотела уточнить чем ещё можно помочь кроме НПВС таблеток, возможен ли прием парацетамола 💊?
Татьяна, спасибо за ответ!
Понимаю Вас.
В таких случаях обычно рекомендуют приём миорелксантов; повторюсь - по поводу подъёма артериального давления обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога; УЗИ щитовидной железы, очная консультация эндокринолога ( с учётом наличия кистовидных включений в щитовидной железе на МРТ шейного отдела позвоночника)
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
Татьяна, ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
По лечению в таких случаях рекомендуется прием миорелаксантов(тизанидин или толперизон или релоприм курсом на 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)