По результатам МРТ возможен частичный перекрут яичника

Здравствуйте, делала МРТ для определения состоятельности шва после кесарева сечения. Помимо этого врач указал в заключении что возможен частичный перекрут яичника. Ничего пока не беспокоит. Нужно ли срочно обращаться в стационар или планово записаться к гинекологу?

35 лет
30 Мая ·Просмотров: 148·Елена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Частичный перекрут всегда сопровождается клинической картиной. Как правило это нарастающая боль внизу живота, слабость, может быть рвота или тошнота. В такой ситуации необходимо в ближайшее время сделать узи малого таза и провести очный осмотр для исключения такой патологии, можно для этого обратиться в любой дежурный стационар. После исключения перекрута уйти домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила результаты

Спасибо, посмотрела. Учитывая отсутствие болевого синдрома действительно маловероятно наличие перекрута, но лучше сейчас обратиться в стационар для дополнительного обследования. Такая картина может быть при гидросальпинксе, например, спаечной болезни малого таза.
Если все хорошо будет - напишите отказ и уедете домой

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

При перекруте яичника нарушается кровоток. При полном перекруте боль нарастает стремительно, при неполном - боль то появляется, то уходит . Частичный перекрут опасен тем, что в любой момент может стать полным.
У Вас ничего не болит и не беспокоит, поэтому можно записаться к гинекологу в плановом порядке.
Но если вдруг возникнет боль днем или ночью - срочно вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если записаться сначала на узи(перед гинекологом). Узи с цдк делать или без него?

С цдк - чтобы оценить кровоток в сосудах яичника. При неполном перекруте он снижен .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ничего не болит, нет тошноты, рвоты, температуры, резкой боли справа/слева внизу живота — экстренно в стационар прямо сейчас можно не ехать.

Но формулировку про возможный частичный перекрут/нарушение венозного оттока игнорировать нельзя. Лучше в ближайшее время показаться гинекологу и сделать УЗИ малого таза с допплером кровотока в яичниках.

Перекрут яичника обычно проявляется яркой клиникой: внезапная сильная боль внизу живота, чаще с одной стороны, тошнота, рвота, слабость. Если такие симптомы появятся — тогда сразу в стационар/скорую.

По МРТ это пока больше похоже на подозрение, а не окончательный диагноз. При отсутствии жалоб — планово, но не откладывая на недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные явления по результатам мрт сопровождаются как правило выраженной острой клиникой, например болями внизу живота. Вы не описываете симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если у вас полностью отсутствуют симптомы, экстренно вызывать скорую помощь не нужно, но необходимо планово записаться к гинекологу на самые ближайшие дни (в течение 1–3 дней). Острый перекрут всегда сопровождается внезапной нестерпимой болью и тошнотой; отсутствие жалоб означает, что критического нарушения кровотока прямо сейчас нет, а врач МРТ лишь предположил анатомическую склонность к нему (например, из-за кисты или спаек после кесарева). До визита к врачу и проведения УЗИ малого таза с допплером (оценкой кровотока) рекомендуется исключить любые физические нагрузки, резкие наклоны, повороты туловища и половую жизнь.