Крапивница впервые в жизни, держится четверые сутки

Здравствуйте. Начала внезапно беспокоить крапивница. Напишу кратко историю. 27.05 в 9:00 Съела торт наполеон домашний и из нового что давно не ела лепешки как для тортильи (но их ела часов в 18:00) Пошла ванну Из ванны вышла в 9:30 Пошли пятна по животу , между ног как волдыри Далее пошло все вокруг живота поясницы Выпила супрастин Не помог Проснулась покормить ребенка в 1 ночи Пятна пошли по бедрам и увеличивались , все чесалось Решили вызвать скорую Скорая уколола супрастир и дексомктазон Стало легче волдыри начали спутать , оставались пятна , а к утру уже ничего не было Вечером вчера около 8 начали появляться пятна после того как вытащила футболку из штанов, она была заправлена ,с левой стороны на животе Укололи дома супрастин и дексомктазон чтобы дальше не пошло Легла спать , была укрыта одеялом до головы Просыпаюсь в 11 вечера у меня вся шея , плечи , ноги , руки покрылись снова пятнами с левой стороны снова , так как спала на этом боку Вызвали скорую укололи дексометазон , температура была 37.3, горело лицо , уши, немело в области носа, губ до приезда скорой. Скорая сказала крапивница После укола скорой на животе пятна сошли , а на бедовых появились и все ягодицы покрылись волдырями как будто в кипяток села, тоже скорее всего из за того что спала на спине, а еще одеяло у меня было зажато потом под ногой и в этом месте тоже появились мелкие пятна К утру пятна сошли , остались на бедрах и ниже на ногах. Сегодня 30.05 утром проснулась снова пятна на ногах, где было одеяло преимущественно. Утром укололи дексометазон, пятна сошли только ближе к обеду. С работы приехала в 16:00, поспала под другим пледом , но на этом одеяле , и снова на ногах появились пятна. Вообщем в основном они появляются от нагрева тела. 29.05 была на приеме у дерматолога (заключение и назначение прикрепила) Что можете посоветовать ? Сменить постельное и одеяло ? Сходить к аллергологу? Или снова к своему дерматологу?

27 лет
30 Мая ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить холинергическую крапивницу. Провоцирующие факторы, вызывающие согревание/потение: горячий душ, баня, физическая нагрузка, эмоц.напряжение, приём острой горячей пищи). Возможно есть ещё и крапивница от давления: давление тугих резинок на кожу, лямок, ремней и др.

Тип крапивницы уточняется с помощью проведения специальных тестов на приёме аллерголога.

Обычно рекомендуют обследование для исключения сопутствующей патологии:
- общий анализ крови
- антитела к тиреопероксидазе
- С-реактивный белок
- биохимический анализ крови, включая АСАТ, АЛАТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, билирубин свободный, билирубин связанный

В лечении используются антигистаминные препараты, например, Кестин 10мг 1 табл 1р/д 14 дней, при неэффективности согласно клиническим рекомендациям по лечению крапивницы дозу антигистаминных повышают в 4 раза.

Может пройти самостоятельно через некоторое время.

А как спать то? Страшно,что во сне тело нагревается и вплоть то отека. Сегодня постелю постельное, которое постирала детским гелем, и не буду укрываться одеялом тогда , а другим пледом.
Лечение , которое прописал дерматолог, эффективно , стоит продолжать ? Или идти к аллергологу чтобы скорректировал?

В любом случае аллерголог так же назначит антигистаминные. Возможно скорректирует дозировку, если будут рецидивы, может быть что-то добавит по дообследованию.

Стараться избегать провокаторов, не перекутываться ночью, пижаму/сорочку надевать швами наружу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крапивница могла быть спровоцирована пищевыми погрешностями,далее поддерживать рецидивы крапивницы может реакция на холод/тепло,на солнце,на средства для ухода за кожей,прием поливитаминов,БАД,облигатных аллергенов;стрессы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Аллервэй, Зиртек.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь, гель для душа, крем (ароматизаторы и растительные компоненты в составе косметики на фоне крапивницы также могут поддерживать обострение).
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед,морепродукты,фастфуд, цитрусовые,клубника, малина, орехи; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки; спиртные напитки.
Возможность применения лекарственных препаратов в период грудного вскармливания можно отслеживать на сайте Е-лактация.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае по фото и по описанию больше похоже не на реакцию на конкретный продукт а на острую крапивницу, возможно с элементами физической тепловой или крапивницы давления поскольку высыпания возникают в местах нагрева, контакта с одеялом одеждой или длительного давления на кожу. В большинстве случаев острая крапивница связана не с пищевой аллергией а с перенесённой инфекцией стрессом приёмом лекарств или другими триггерами. Рекомендуетя в подобном случае очную консультацию аллерголога, продолжить назначенную врачом терапию избегать перегрева горячих ванн, тесной одежды и интенсивных физических нагрузок. Специально менять постельное бельё или одеяло имеет смысл только при явной связи с конкретным материалом.