Простуда при ГВ
Здравствуйте! Вчера начало болеть горло и был сухой кашель к ночи. Сегодня к вечеру поднялась температура 37,8 и кашель пошел с мокротой ( отходит тяжело и больно ) Младенцу 2 месяца, полностью на гв Из хронических болячек - астма с аллергическим компонентом ( на животных) во время простуды также задыхаюсь , обычно при простуде пила аскорил и его хватало Что можно принимать? Спасибо
Здравствуйте !
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают 3 раза в день, 5 дней
▫️физратвором или раствором фурацилина.
При трудно отделяемой мокроте рекомендуют АЦЦ. Его принимают по одной таблетки ( растворять в стакане воды )раз день. 5 дней
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Не сдавали анализы?
Здравствуйте!
БОльшую часть заболеваний обычно вызывают вирусы, поэтому без особых критерием антибиотики не назначают первоначально
Как правило, лечение назначают по симптомам, например:
1. Адекватный питьевой режим, витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха при отсутствии аллергии
2. Использование увлажнителя и проветривание помещения
3. Постельный режим по возможности
4. Полоскание горла физ раствором, рассасывание Лизобакта и леденцов для стимуляции выработки слюны и профилактики сухости и кашля из за этого
5. При наличии мокроты для облегчения отхождения допустимым к использованию считают например Ренгалин, который согласно сайту е-лактация имеет низкий риск влияния на малыша
Аскорил согласно источнику обычно не разрешен на ГВ⚠️
Скажите, нет ли белых налетов в горле? Что использовали помимо Аскорила при обострении броехиальной астмы - Будесонид (Пульмикорт), Беродуал? Есть ли постоянная терапия? Нет ли насморка?
Белых налетов нет
Помимо аскорила небулайзер с беродуалом
Постоянной терапии нет, только при контакте с животными использую беродуал
Насморк тоже появился сегодня к вечеру
Поняла Вас!
Уточняю, так как нередко даже при редких обострениях - на фоне болезни течение у лиц с бронхиальной астмой может отличаться
Именно поэтому рекомендуют держать в аптечке средства для снижения спазма с бронхов🙏🏼
Отсутствие белых налетов и недлительный период болезни в целом обычно допускает лечение именно по симптомам
Как правило, при осмотре берут мазки на коронавирус и грипп, так как в случае положительного результата согласно клиническим рекомендациям назначается специфическая терапия, например Осельтамивир (разрешен беременным и на ГВ)
Для лечения насморка дополнительно обычно рекомендуют промывание с помощью устройств по типу лейки или Долфин
При наличии даже небольшой заложенности перед промываний обычно используют сосудосуживающие, например Називин бэби, что обычно облегчает дальнейшее промывание, так как снимается отек
На что обычно рекомендуют обращать внимание:
Сохранение температуры более 38-38,5С дольше 5 дней или ее внезапное повышение выше этих цифр на 5-6 день болезни
Тактика обычно - общий анализ крови и СРБ для исключения бактерии и ка к следствие показания к антибиотикам
Принятый ответ
Скажите, стало ли понятнее? Может появились вопросы?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют надевать медицинскую маску при контакте с ребёнком , мыть руки перед кормлением и любым контактом с малышом, проветривать помещение, поддерживать оптимальную влажность воздуха.
Пейте больше жидкости - не менее 2,5л в день. Тёплая вода, компоты, морсы, травяные чаи помогут разжижить мокроту, снизить интоксикацию и поддержать лактацию.
При боли в горле можно использовать полоскания раствором фурацилина, хлоргексидина, солевым или содовым раствором, таблетки для рассасывания - «Лизобакт».
При температуре выше 38,5 °C разрешены парацетамол или ибупрофен в стандартной дозировке. Аспирин и большинство комбинированных препаратов противопоказаны.
Для облегчения кашля рекомендуют ингаляции с физраствором через небулайзер для увлажнения слизистых оболочек.
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 4 мл 3-4раза в сутки.
Мукалтин по 1 тб 2-3 р/с
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.