МРТ надпочечников с контрастом описание

Маме 63 года,делали кт легких,обнаружили аденому в надпочечниках.Сдавали анализ на картизолол с нагрузкой ,суточную мочу, ОАК все в норме.Направили на МРТ с контрастом,результат прикрепляю.Подскажите о чем говорит описание МРТ?Очень переживаем..к эндокринологу попадем только через неделю.Так же смущает что рекомендуют ещё сделать КТ с контрастом,хотя нас уверяли что МРТ с контрастом более точное исследование?

63 года
30 Мая ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Добрый вечер.
Как правило, при обнаружении образования в надпочечнике, высокой специфичностью и преимуществом обладает кт надпочечников с контрастом, перед МРТ.
К сожалению , по описанию не отмечают как контраст накапливается и вымывается из надпочечников в артериальную и венозную фазу.
Так же необходимо исключить гормональную активность.
Кортизол с нагрузкой это я так понимаю после приема дексаметазона?
Суточную мочу на что сдавали?
Необходимо посмотреть альдостерон -рениновое соотношение в крови и метанефрины и норметанефрины в суточной моче.
Если все эти анализы сдавали, то значит что образование гормонально-неактивное и наблюдение в виде кт с контрастом 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,суточную мочу на картизол!Альдестерон не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы пишите что КТ перед МРТ нужно было делать,но нам врачи у которых были,говорили что нужно делать МРТ , а теперь получается что МРТ не информативно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И через какое время теперь можно делать Кт с контрастом??

В идеале МРТ вообще не нужно было проводить.
А как выявили образование в надпочечнике по КТ легких, надо было сделать КТ надпочечников с контрастом.

Можно сдать для начала анализы, кортизол отлично есть, осталось альдостерон-рениновое соотношение в крови и метанефрины и норметанефрины в суточной моче. Если данные показатели отрицательные, то кт можно провести в плановом порядке через 6 мес.

А есть какие то жалобы ? Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мы бы и сделали КТ , но нам настоятельно рекомендовали 2 врача сделать МРТ ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Для оценки образований надпочечников предпочтительнее метод КТ с контрастом, по нему мы можем оценить плотность образования и скорость вымывания контраста.
По МРТ описано образование левого надпочечника, относительно небольшое, по описанию можно предположить его доброкачественный характер. Как правило, такие образования являются случайной находкой, не требующие лечения.

Но, в подобной ситуации важно исключить гормональную активность, особенно если имеются проблемы с высоким давлением.
Для этого смотрят:
- кортизол суточной мочи/ или делают пробу с дексаметазоном/иди кортизол вечерней слюны
-ренин, альдостерон, натрий
- норметанефрины и матанефрины суточной мочи.

Если по анализам гормональная активность исключается, то в дальнейшем рекомендуют КТ с контрастом через год для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина ,суточный картизол в моче сдавали,он в норме!Картизол с нагрузкой тоже сдавали-результат ниже нормы(что как я понимаю тоже норма,в случае с нагрузкой)Остальные анализы не назначали…Правильно ли я понимаю,что если досдать гармональнын анализы которые вы написали выше, и они будут в норме, то КТ на данный момент делать не нужно?

Принятый ответ

Все верно, тест с нагрузкой дексаметазоном в норме кортизол должен быть ниже 50.

Да, смотрят норметанефрины и матанефрины суточной мочи, ренин, альдостерон, натрий, если все хорошо, то через год смотрят КТ обязательно с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина,спасибо!

Здравствуйте.
Наиболее информативную картину в отношении образований надпочечников даёт исследование КТ надпочечников с контрастом, поэтому в данном случае по клиническим рекомендациям рекомендуют проходить данное исследование. МРТ надпочечников не несёт полной картины в отношении данного образования.

Но в целом в отношении данных образований самое главное исключить гормональную активность со стороны надпочечников, если кортизол после нагрузки с дексаметазоном находится в нормальном значении, то дополнительно рекомендуют сдать анализы крови на альдостерон, ренин, калий, натрий; так же метанефрины и норметанефрины мочи. Если данные показатели без отклонений, то далее рекомендуют контроль КТ надпочечников с контрастом 1 раз в год.

Здравствуйте. КТ надпочечников с контрастированием более точное обследование, нужно знать плотность образования, скорость вымывания контраста. Кроме кортизола еще стоит сдать кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон ренин калий натрий

Здравствуйте
Для определения тактики при выявлкнии образований надпочечников рекомендуется проведение кт надпочечников с контрастом
Также для исключения гормональной активности рекомендуется
- кортизол вечерней слюны или проба с дексаметазоном
- альдостерон , ренин , калий , натрий крови
- метанефрин и норметанефрин суточной мочи