Сильный кашель

Добрый вечер 26.05 у ребенка поднялась температура и начался сухой кашель. Два дня была температура , к этому всему присоединились сопли , соответсвенно и кашель стал влажным , сильным и нескончаемым. Температура была в последний раз 28 числа . Ровно сутки её не было, но сегодня ночью она поднялась до 38. Мы съездили показаться к педиатру , нам было выписано лечение , фото прилагаю. Было сказано, если опять поднимется температура то , нужно начать давать АБ. Как раз сегодня вечером она поднялась до 38,5 Диагноз был поставлен что-то типо ларингтрахеита (могу ошибиться) объяснила, что кашель вызван стекающими соплями по задней стенке и вдобавок к этому всему страдает горло. Послушав легкие сказала, что они чистые . Вся инфекция сидит сверху. Подскажите пожалуйста , стоит ли начинать АБ уже? И также беспокоит очень сильный кашель, прям до рвоты . Характерно ли это поставленному диагнозу? Я переживаю, как бы это до пневмонии не дошло .

Нет
2 года
30 Мая ·Просмотров: 104·Карина, Казань

Карина, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Антибактериальные препараты не назначают без сдачи анализа крови, в таких случаях целесообразно сдать анализ, так как на вирусы антибиотики не действуют.

При ларинготоахеите может наблюдаться подобный кашель, но, чаще всего, данное заболевание вирусной этиологии

Добрый вечер. Многие инфекции протекают с волнообразным повышением температуры. Для решения вопроса о начале антибактериальной терапии ориентируемся на объективные признаки - параметры общего анализа крови и уровень срб. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, уровень срб. От коклюша ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Все прививки были поставлены по календарю

Пока не торопитесь с началом антибактериальной терапии.

Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю. Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией.
В подобных случаях рекомендуют обычно сдать ОАК+СРБ, по результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Ингаляции с пульмикортом показаны при лающем кашле, выраженной осиплости голоса и предрасположенности к стенозу гортани (если раньше были на фоне вирусной инфекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ, вот сейчас дочь уснула, но кашляет мокрым кашлем и закашливается сильно , аж до рвоты, не знаю как помочь

Принятый ответ

Скорее всего рвота связана с тем, что скапливается большое количество слизи по задней стенке, у ребенка кашлевой рефлекс не сильно выражен, поэтому в виде рвоты выходит вся эта слизь. Останавливать как-то такой кашель не рекомендуют, обычно главное создать благоприятные условия, чтобы легче перенесла заболевание - можно давать пить воду во время кашля, увлажнять воздух, промывать нос. Со временем частота и выраженность должны стать меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусной инфекции может быть волнообразное повышение температуры, но так же при повторном повышение температуры после светлого промежутка исключают присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови.

Любые спреи запрещены детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Если в лёгких чисто, в таких случаях наиболее вероятно стекание слизи по задней стенке глотки.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

Обычно в таких случаях перед приемом антибиотика рекомендуют сдать оак, ориентируются на динамику, общее состояние ребёнка и решают вопрос об антибактериальной терапии.

Добрый день!
В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ, для установления этиологии заболевания.
При вирусной инфекции может быть волнообразное течение температуры до 7-10 дней.
При постназальном затеке ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель) - рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.