Возможно рассеянный склероз
У меня после родов упало зрение, на один глаз, по ощущениям продолжает падать До родов тоже было плохое, делали операцию на оба глаза коррекция, и сетчатка Сегодня подписывала документы, ручкой и начала откровенно тормозить, прям плохо соображала но делала все правильно , Прочитала что зрение и рассеянность могут быть признаками РС С ручкой первый инцидент , Можно ли без МРТ, только по анализам определить, Я супер мнительная , но лишнее МРТ не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рассеянном склерозе когнитивные нарушения не возникают в виде разового эпизода, они развиваются долго и имеют стойкий характер.
При РС также возникает стойкий неврологический дефицит (например, выраженное онемение половины тела, слабость в конечностях, нарушение речи, координации).
Одностороннее ухудшение зрения после родов может быть связано со спазмом аккомодации или прогрессированием миопии. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Врач проверит состояние диска зрительного нерва.
Рассеянный склероз ставится на основании диагностики(мрт головного мозга и спинного мозга с контрастом, определения олигоклонанальных антител в ликворе, жалоб, осмотра невролога-оценки неврологического статуса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Я понимаю вашу тревогу — после родов организм проходит через серьёзные изменения, и любые новые симптомы воспринимаются особенно остро.
Хочу сразу пояснить: рассеянный склероз невозможно подтвердить или исключить только по анализам крови. Дело в том, что лабораторные тесты могут показать признаки воспаления или иммунные сдвиги, но они не специфичны для РС — такие же изменения бывают и при других состояниях.
Для точной диагностики мы всегда используем комплексный подход: собираем подробный анамнез, проводим детальный неврологический осмотр и назначаем инструментальные обследования. Самым информативным методом при подозрении на рассеянный склероз считается МРТ головного и спинного мозга с контрастированием — именно оно позволяет обнаружить характерные очаги демиелинизации, если они есть.
При этом отмечу: ваши симптомы — ухудшение зрения и кратковременные когнитивные затруднения — могут быть связаны и с другими причинами, в том числе с переутомлением, дефицитом витаминов или последствиями гормональной перестройки после родов.
Торопиться с выводами не стоит и необходимо записаться на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте. По критериям постановки диагноза от 2024 года рассеянный склероз достоверно ставится по МРТ головного мозга
По анализам крови смотрят антитела к аквапорину-4
И берут спинномозговую жидкость (ликвор) анализ
Снижение концентрации внимания и рассеянность может быть и в рамках стресса, при дефицитарных состояниях (например при недостатке витамина Д)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не признаки РС, РС иначе проявляется. Но конечно, нарушение зрения нв один глаз наталкивает на мысль о РС. Однако, в первую очередь, необходимо посетить окулиста, оценить глазное дно, для начала. При РС делается анализ ликвора на олигоклональные антитела. Ликвор просто так не берут, для этого должна ьыть соответствующая клиническая картина, а так же очаги по МРТ. Поэтому сдать ликвор просто, имея снижение зрения на один глаз, не получится. Если окулист не видит причин снижения зрения, то тогда стоит выполнить МРТ головного мозга, далее уже отталкиваться от результатов
Принятый ответ
Добрый вечер! Описанная вами симптоматика не укладывается в клиническую картину обострений при рассеянном склерозе.
При снижении зрения на один глаз изначально рекомендуется консультация офтальмолога. Затем уже если причина будет не найдена, а симптомы будет сохранятся, то начальным методом диагностики РС является МРТ головного мозга.
Здравствуйте.
Такой диагноз не ставят только по жалобам или только по анализам и только по мрт. Все учитывается в совокупности.
Для постановки такого диагноза выполняется мрт головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника с контрастным усилением, выявление в ликворе олигоклональных антител, уровня к-цепей (свободных легких цепей каппа), ну и наличие жалоб и отклонений в неврологическом статусе. В вашей ситуации для начала необходимо проконсультироваться у офтальмолога.
В плане ощущения "притормаживания" для начала необходимо оценить режим труда и отдыха, если всвязи с ребёнком вы редосыпаете, то данное событие модет стать причиной. Также необходимо исключить дефициты (анеиию, дефицит ферритина, вит.грв В12 и В6) и успокоиться, так как нарушение эмоционального фона тоже может дать такие симптомы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте. Со стороны глаз при рассеянном склерозе могут возникать невриты зрительного нерва (ретробульбарные). В таком случае была бы боль за глазом и при его движении, сужение полей зрения, а не просто снижение зрения.
После коррекции зрения оно может также падать, как и до коррекции, т.к. операция не является лечением близорукости.
Скорее всего речь лишь о прогрессии близорукости.
Просто по анализам не ставят диагноз.
Первым делом можно посетить офтальмолога и проверить зрение с закапыванием расширяющих капель. С замерами до и после закапывания.
Может быть и прсото напряжение в глазу. Может быть прогрессия близорукости на одном глазу.
По описаниям данных за рассеянный склероз нет.