Буллезная эмфизема

Добрый вечер. 10 дней назад была проведения торакоскопическая резекция верхней доли правого лёгкого. Из-за крупных булл. Также в ходе операции был обнаружен аномальный дренаж лёгочной вены, которая впадала в верхнюю полую вену. Что тоже было скорректировано. По результатам гистологии: Участок легкого с буллами, в их стенках, с участками выраженного гиалиноза и склероза с единичными кальцинатами острыми изменениями в виде диффузно очаговых кровоизлияний и очаговой воспалительной инфильтрации, имеются полнокровные сосуды, реактивные гиперпластические изменения со стороны мезотелиальной выстилки. В остальной паренхиме присланного легкого признаки эмфиземы. Спирометрию делала накануне операции. Без бронхолитика. Жел, овф1 - в пределах нормы. Антитрипсин в норме. Работа невредная. Вредных привычек нет. Откуда эта гадость взялась? В Москве, в федеральном центре где проходила оперативное лечение, предположили что патология врождённая. Учитывая мой возраст, наличие сопутствующей аномалии со стороны сердца и отсутствие других заболеваний со стороны дыхательной системы. Можно ли такой сделать вывод на основании гистологии? Или описанное - это поствоспалительные изменения? Но тяжёлыми бронхитами и пневмониями я болела более 25 лет назад в последний раз. Или у меня с детства это заболевание прогрессирует как осложнение пневмоний? Хочется разобраться. Нужно ли дальше принимать какое-то лечение? В целом самочувствие нормальное. Сатурация в норме. Одышки нет. До - небольшая. В целом же, буллы стали случайной находкой.

Дивертикулит неосложненный, гэрб
36 лет
30 Мая ·Просмотров: 227·Виталия

Здравствуйте. Чаще всего причины формирования эмфиземы лёгких и булл это перенесённый инфекционный процесс, курение, вредные проффесиональные воздействия.
Реже могут быть врождённые генетические аномалии развития.
После оперативного лечения как правило продолжают динамическое наблюдение, КТ грудной клетки и спирометрия 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На гистологии описаны признаки эмфиземы с участками гиалиноза(отложение гиалина как правило указывает на нарушение общего метаболизма), склероз,кальцинаты - говорят о том, что процесс не "свежий", эмфизема достаточно давно появилась, возможно врождённая.
Если на спирометрии все хорошо и альфа1антитрипсин в норме, в таких случаях рекомендуют консультацию генетика, он поможет исключить Синдром Вильямса-Кемпбелла – это редкая врождённая патология дыхательной, которая характеризуется нарушением функции бронхов, развитием эмфиземы, развитием амилоидоза (нарушение белкового обмена схожее с гиалинозом)
Также может проявлять себя и врождённая лобарная эмфизема.
В таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога очно, он направит дополнительно на спмрометрию с пробой с бронхиолитиком, КТ контроль обычно проводят через месяц после оперативного лечения, потом через 6ть месяцев может назначить и далее раз в год при необходимости.
С уважением!