Консультация невролога /

Побочка от мексидола или нет — вопрос №436781

Добрый день. С диагнозом тревожное растройство принимаю Золофт 100мг ежедневно 4-ый месяц. За данное время мне стало гораздо лучше - наладился сон, практически ушла тревога и ипохондрия, прошли давящие психосоматические боли то там,то тут. Психотерапевт также говорил пройти рэг или узд, т.к.жаловалась еще на головные боли вечно на погоду, снижение давления,иногда тошноту в транспорте. По итогу обнаружился венозный застой, снижение тонуса средней мозговой артерии. Начала принимать детралекс 1000 1 р.в день, мексидол 125 по 3 р в день, биорутин с Айхерба по 1 в день. И о, чудо, у меня практически перестала голова болеть ежедневно уже через неделю приема почувствовала насколько лучше становится. На смену погоды не реагирую, все отлично. Принимаю 2 недели. Но есть другой момент (побочка?) - я стала прям тупить, сонливость, рассеяность, снижение концентрации и внимания, заговариваюсь. Причем сначала наоборот был бодряк и нервозность от добавленных от застоя препаратов, а сейчас всё стало так, как описала выше. Когда посплю днём - получше. Да,тревоги меньше, но голова прям "пустая" до обеда особенно. Скажите, это значит , что то надо отменить? Мексидол? Некомфортно. В связи с депрессией и тревогой тоже ранее было какое-то снижение мозговой активности, но не так как сейчас - забывать включенную плиту, названия какие-нибудь не мочь вспомнить.
Голова, шея не болит, тошноты не бывает, ОАК в полной норме. Ни мушек перед глазами, нет скачков давления, травм не было, сон в норме.

Невролог
Здравствуйте. Не замечала никогда побочный такой ни от мексидола , ни от детралекса.
Более вероятно что все таки на дералекс, если вообще конечно это побочка. Но вариант такой - попробовать 2-3 дня не принимать для начала детралекс и посмотреть на самочувствие, так же можно и с мексидолом проделать.
Попейте нООКЛЕРИН ПО 1 МЕРНОЙ ЛОЖКЕ 2 РАЗА ВДЕНЬ - 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. А если это детралекс, его отменять придется? а как же лечить застой, опять будет голова болеть(((

Невролог
Я от застоя детралекс особо не назначаю, это венотоник. При застое я все таки сосудорасширяющие приемлю, такие как кавинтон, вазобрал, танакан, фезам.
Клиент
Яна, я просто думала что именно Детралекс у меня снял тяжесть в голове, головные боли.
Невролог
Возможно, этого тоже исключать не можем. В целом я не уверена, и даже не думаю что от жтих препаратов, дума так совпало. Но можно попробовать пока отменить мексидол на 2-3 дня посмотреть, если ничего не изменится, опять продолжить пить его, затем убрать на 1-2 дня Детралекс.
Если такая реакция окажется на Детралекс, то попробуете за место него Кавинтон.
Невролог
Побочек таких в практике не наблюдала,но может в комплексе с теми пркпаратами что Вы принимаете помимо лечения среагировал один из них,по очереди отмените препараты на несколько дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, таких побочных эффектов у Мексидол нет, может еще что-то принимаете, например седативные или противотреевожные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Принимаю только препараты,которые написала выше.
Невролог, Терапевт
В таком случае искать причину данного состояния нужно, начать с психотерапевта
Невролог
Добавьте к лечению нобен 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,такого эффекта Мексидол не даст,нужно искать другую причину
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! От мексидола такой побочки нет; может ещё что то принимаете
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У мексидола такой побочки нет. Возможно, в сочетании с другими препаратами получается такая реакция. Советую повторно проконсультироваться у психотерапевта для коррекции лечения.