Ребенку 1,6 лет съел кусок копченой конины

Съел кусок копченой конины и ночью вырвало два раза его , на утро все хорошо , не кушал ничего кроме пару ягод , и воды , воды пил много , гулял много чувствовал себя хорошо, к вечеру уснул и проснулся с температурой , температура около 38-38.5 Все время лежит в основном

30 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Копченая конина - действительно «тяжелый» продукт для животика малыша и ночная рвота могла быть с ней связана. Однако , повышение температуры и плохое самочувствие — это с большой вероятностью совпадение и начало вирусной инфекции
Подскажите, пожалуйста, кто-то в семье еще ел эту конину, всё ли хорошо, нет ли ни у кого признаков кишечной инфекции/отравления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда ели и едим ее , никто не болеет и даже намека нет , может попросту стечение обстоятельств?

Ели именно ту конину, от которой кусочек съел ребёнок?
Если да, то действительно больше похоже совпадение
В таком случае, рекомендуется обычно наблюдение за малышом - контроль проявлений со стороны кишечника - жидкий стул, рвота, боли в животе
При проявлении этих симптомов - повод обратится к врачу в срочном порядке

В остальном - наблюдение педиатра по поводу ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день
Рвота в таном случае , скорее всего была связана с пищей не по возрасту , но обычно повышения температуры не характерно
Скажите кто то дома еще болеет с похожими симптомами ?
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано сдать общий анализ крови для оценки есть ли признаки бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Сама по себе копченая конина достаточно тяжелый продукт для переваривания детей младшего возраста.
Рвота ночью – это нормальная реакция желудочно-кишечного тракта на продукт жирный/соленый.

Учитывая повышение температуры к вечеру, об общую слабость, не исключается начало течения вирусной инфекции

А стул у ребёнка был? Рвоты больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один раз вот с утра сходил в туалет по большому и всё , стул как обычно ,рвоты больше не было

Как прошла ночь? Какие-то симптомы появились?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью температура не связано с приёмом в пищу копчёной конины, скорее всего ребёнок заболевает.
А вот рвота могла быть и как проявление функционального нарушения ЖКТ от жирной пищи, так и от воздействия инфекции.

В таких случаях необходимо наблюдение и очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что протекает вирусная инфекция с кишечным синдром, в случае рекомендуют очно осмотр врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.