Помогите, пожалуйста, найти обезбивающее для кошечки. Ей 7 лет.Были удалены зубы, в процессе удаления зубов была сломана нижняя челюсть. Кошка плохо ест и почти не пьет, обильно текут слюни, постоянно прячется.

Добрый день, нашей коечке сделали операцию п удалению зубов. В процессе операции ей сломали нижнюю левую челюсть и теперь она мучается от боли. Плохо ест и почти не пьет. МЫ корм разбавляем наполовину водой, чтоб хоть как то жидкость поступала в организм. Сначала ей назначили габапентин и мертацен, но другой врач отменил и назначил анальгин и трамвет. Кошка очень устала от боли, постоянно прячется, не знает куда деть мордочку, много слюней. Вопрос следующий. Естественно в таком состоянии мы не можем ей давать никакие таблетки, а уколы видимо не помогают, которые назначили. Помогите пожалуйста, выбрать хороший обезболивающий препарат для кошечки, очень жалко ее, видно что она всего боится и очень страдает от боли. Заранее благодарна.

50 лет
30 Мая ·Просмотров: 100·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если менять обезболивающие препарат, и у кошечки все нормально с почками можно попробовать суспензию неболин, но её нельзя давать более 3-4 суток и давать необходимо не на голодный желудок. Можно задавать вместе с кормом мягким (паштет). Так же можно вернуть габапентин, но в форме суспензии Мирапентин препарат называется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброй ночи, А эти обезболивающие сколько дают раз , в каком количестве?

Неболин вет применяют по такой схеме в первые сутки 0.1 мл на 1 кг массы тела животного, в последующие дни 0.05 мл на кг массы. В маленькой дозировке можно применять до 10 дней.

Дают данный препарат раз в сутки, можно сочетать с Мирапентином для большего эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

спасибо огромное

Мирапентин 0.2 мл на кг массы животного 1-2 раза в день.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, осматривал ли кошку хирург-травматолог? Проводилась ли рентген диагностика? Консультировал ли травматолог по поводу того, возможно ли провести фиксацию челюсти?
Инъекционно можно использовать препарат Мелоксивет (мелоксикам) в дозе 0.1 мл/кг в первое введение и 0.05 мл/1 кг веса в последующие. Курс не рекомендуется продлевать более 5-7 дней. Поэтому важно зафиксировать челюсть, чтобы минимизировать боль.
Мелоксикам нельзя применять с другими нестероидными противовоспалительными и с ГКС совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

доброго времени суток. все очень сложно. стоматолог сделал операцию, сказал что сшил ткани и вроде должно зарастать, но я не знаю почему не поставили сразу пластинки. там еще какую то пластику десны врач делал, потому что после первой операции все загноилось

Если у вас есть возможность, то желательно все-таки провести рентген-диагностику челюсти и проконсультироваться с травматологом. Есть риск того, что кости челюсти срастутся неправильно и животному впоследствии будет очень сложно потреблять пищу и слюнотечение будет сохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у кошки сейчас выраженный болевой синдром после перелома нижней челюсти, и, к сожалению, анальгин в такой ситуации обычно слишком слабый препарат. При переломах челюсти у кошек боль может быть очень сильной: животное прячется, не может нормально есть, текут слюни, кошка «эне находит себе места. Габапентин как раз часто является одним из хороших препаратов при такой боли, особенно в комбинации с опиоидными обезболивающими. Трамвет тоже может использоваться, но если эффекта нет, значит схема сейчас недостаточная или требует коррекции дозировок и комбинации препаратов. Самостоятельно подбирать сильные обезболивающие через интернет, к сожалению, небезопасно, особенно после такой тяжелой операции. Если кошка почти не пьет и плохо ест, у кошек быстро развивается обезвоживание и жировой липидоз печени. Поэтому сейчас вопрос уже не только в боли, но и в поддержке организма. В идеале повторный очный осмотр именно у хирурга-травматолога, желательно в другой клинике, потому что при переломе челюсти иногда требуется фиксация, а не только обезболивание.
Сейчас корм только мягкий/жидкий, можно паштеты разводить водой, еду лучше слегка подогревать для запаха, не пытаться насильно широко открывать рот.
Если кошка совсем перестанет есть/пить, будет тяжело дышать, появится выраженная слабость - это уже показание к стационару и инфузиям. К сожалению, по вашему описанию ситуация тяжелая и требует более серьезного контроля боли, чем сейчас (в том числе сильные наркотические препараты).