Диарея, отказ от еды, темно зеленый стул

Добрый день С 28.03.2026 - у собаки (мопс) были найдены гельминты, проходили курс лечения: - Тилозин 0,8 мл/1 р. (5 дн) - дексалека 0,8 мл/ 1 в. в неделю (4 нед.) - пребиотики - 1 Саше в день (месяц, VEDA) - гепатовет - 2 р. (21 дн) - энтерозоо - 2 р. (5 дн) - омез - 8 мг на ночь (5 дн) - витамин в12 - 0,5 мл 1 р. (10 дн) - милпразон - 29.03, 07.04, 16.04 Собака питалась только сухим кормом Acari, стул вроде бы начал формироваться и все было хорошо. Но 19.04 - так получилось что собака поела корм jarvi (пришел в подарок с Милпразоном) - 2 дня, после чего с 21.04 начался стул жидкий, и вялость 16.05 - были сданы анализы крови, которые показали хорошие результаты, только С-реактивный белок был 46,6 (при норме 20) Врач выписал лечение: - тилозин 0,7 мл (6 дн) - вемелкам 0,7 мл (3 дн) - маропиталь 0,7 мл (3 дн) - проКолин+ 2 мл 3 р. (5 дн) - свечи анальные Натальсид 1/2 свечи на ночь (3-5 дн) Первый день собака ела, ходила, на второй началась кровь в анальном отверстии, было очень много, так как собаку приходилось мыть 4-5 раз за день 22.05 - она уже отказалась от еды, не пила воду, и была очень вялой, стул также был жидким, и врач посоветовал покормить ее отварным картофелем с индейкой 23.05 - мы обратились в другую клинику, где сдали анализы Анализ мочи показал: - лейкоциты 15+ - белок 100++ - билирубин 1+ - эритроциты 10+ Мочевой осадок: - лейкоциты >5 - эпителий - почечн. Эп. - цилиндриты - + Анализ кала: - билирубин ++ - стеркобилин + - крахмал +++ - яйца гельминтов - не обнаруж. - эпителий ++ - лейкоциты - большое кол-во - клостридии - большое кол-во выделили прям восклицательным знаком - диплококки ++ Также была сдана кровь: - липаза - 402 - мочевина 42,3 - Калий - 7 - Железо 59 Когда сдавали кровь у собаки уже была температура ровно 37.0, она не ходила только лежала и кровь очень тяжело шла Провели узи, было сказано, что воспален кишечник, поджелудочная и печень Врач предложил оставить собаку на капельницу, на них она была 2 дня (т.к. находились в другом городе, в нашем нет вет.клиники) После первой капельницы, собака начала ходить, пить, просила есть, было решено перевести ее на корм Фармина Гастроинтестинал, ела она влажный корм с удовольствием, и перед каждым кормлением давали фосфалюгель, стул был жидкий, желтый, и со специфическим запахом Далее, мы уезжаем к себе в город, врач прописывает - Тринохол по 1/2 - 2 р. (До 10 дней) Мы начинаем принимать, после 3 приема у собаки начинается кровь в кале, Кал жидкий теперь уже желтый и светло- зеленый со слизью Далее мы обратились заочно к другому ветеринару, который прописал, исходя из рассказа: - к тринохолу добавить Амоксиклав (мы нашли только суспезию, поэтому) 2,1 мл во время еды - 2 р. (5 дн) - Новобисмол 1/2 - 2 р. за 30 мин. до еды - Смекта - 1/4 Саше 3 г. - 2 р. до еды - Пробиотик - Максилак бейби - 1 Саше - 2 р. в день, даем спустя 2 часа после антибиотика - Кора дуба - 1 ч. л. - 2 р. В день При таком лечении, у собаки начался темно коричневый стул, без крови, казалось бы все идет хорошо Но уже как 3 дня, собака не пьет воду, кажется что ее либо подташнивает, либо она боится, стоит около 5 минут у миски, и только потом начинает пить Отказалась уже как 2 дня от влажного корма, приходится запихивать ей, но она выплевывает, решили что ее подташнивает и взяли мотилиум, вчера давали 1,5 мл - 2 р. в день, но кушать она так и не стала Температура в эти дни - 37.5-37.7 Но буквально позавчера и вчера у собаки начался понос темно-темно зеленый, с запахом, или же коричневый, но с черными какими-то «сгустками» (фото во вложении) с далека кажется что даже черноват, собаку иногда потряхивает, врач сказал что это колики, и предложил Ношпу - 1/2 таблетки. И вчера вечером 30.05 - у нее упала температура до 37.3, собаку грели пледом, температура поднялась до 37.7 Сегодня утром 31.05 дали ей мотилиум ее стошнило, стул такой же жидкий, темно зеленый Собака вялая, мало ходит, хвост опущенный Честно, мы не знаем что уже делать. Может быть мы ее уже запичкали лекарствами? Врач вчера предложил убрать тринохол, и добавить к Амоксиклаву - энтерофурил Также думает что возможно это панкреатит и предложил давать ей - откреотид, но почитав побочки, стало как-то страшно ей давать Помогите пожалуйста, к сожалению в нашем городе нет возможности сдачи анализов, узи Что нам делать?

24 года
31 Мая ·Просмотров: 377·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики и динамики, учитывая отсутствие ответа на лечение воспаления кишечника можно предполагать системное заболевание, как основную причину проблем, в том числе проблем с пищеварением. Если погрешности при проведении исследований крови не было, нужно обратить внимание на нарушение электролитного баланса. При увеличении калия, снижении натрия, с сопутствующей низкой глюкозой крови и учитывая всю симптоматику целесообразно обратиться к эндокринологу, исключить гипоадренокортицизм ( болезнь Аддисона). Учитывая тяжесть состояния дальнейшее эмпирическое лечение дома не желательно, особенно учитывая признаки кишечного кровотечения, такое лечение практически никогда не бывает достаточно эффективным, к сожалению. Таким пациентам требуется стационарное лечение под контролем врача до полной стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, чем лучше прокапать собаку в этом случае?

Для инфузий при высоком калии применяют кристалоидные растворы не содержащие этот элемент - например изотонический раствор натрия хлорида. Для лечения гиперкалиемии проводится комплекс мер, в том числе применяют препараты кальция, глюкозы и инсулина, в некоторых случаях диуретики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проблема в том, что в нашей ветеринарной клинике отсутствуют все препараты для этих целей, и согласились лишь на том, чтобы мы сами приобрели препараты, сейчас хотим поехать купить, раствор Рингера из обычной аптеки, подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или все таки, взять обычный физ.раствор - натрия хлорид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И не могли бы вы подсказать, если сейчас купить физ.раствор (натрия хлорид), при весе собаки 7 кг, сколько его необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто у нас в городе, отсутствует ветеринарная помощь, и если можно, хотелось бы получить от вас информацию, какие препараты в ее случае необходимы, в каком количестве
Мы их приобретем, принесем и ей просто их поставят

Раствор Рингера не подойдёт, поскольку в его составе есть калий, а дополнительный калий на данный момент не нужен. Лучше применять раствор натрия хлорида.
Объем необходимого раствора определяется индивидуально, исходя из степени обезвоживания и потерь жидкости ( определяет врач при осмотре). В среднем это 30 мл/ кг веса в сутки, но может требоваться больший объем если дегидратация значительная.
Препараты кальция ( кальция глюконат из расчета 50 - 100 мг/ кг веса ) требуются если есть признаки брадикардии, для поддержания нормальной сердечной деятельности. Вводятся внутривенно медленно, желательно с контролем ЭКГ.
Остальные препараты, особенно комплекс глюкоза/ инсулин назначаются лечащим врачом, обязательно с контролем показателей крови и состояния. При введении глюкозы/ инсулина обычно проводится контроль глюкозы крови каждые 1-3 часа, поэтому лечение таких пациентов проводят в отделении интенсивной терапии или в стационаре. Заочно такое лечение назначать нельзя, есть риски ухудшения состояния.
При уровне калия 7 может быть достаточно инфузий кристалоидов ( физ раствор). Если калий не будет снижаться или будет наблюдаться рост- потребуется весь комплекс методов снижения калия. Обязательно под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию состояние собаки, к сожалению, тяжелое и нестабильное. Здесь уже речь идет не просто о чувствительном ЖКТ после смены корма. Судя по анализам и симптомам, у собаки выраженное воспаление кишечника, панкреатит, обезвоживание, интоксикация. Температура 37–37.5 в сочетании с вялостью, отказом от еды, рвотой и дрожью это тревожный признак.
Липаза 402 действительно может говорить о панкреатите. При панкреатите основа лечения: инфузии (капельницы), обезболивание, противорвотные препараты и защита ЖКТ. Такие животные часто нуждаются именно в стационаре, потому что дома удерживать их стабильными очень сложно. Боль при панкреатите бывает очень сильной, иногда требуются даже опиоидные препараты, а не только но-шпа.
Из препаратов я бы точно обсуждала с омепразол/омез в дозировке около 1 мг/кг 2 раза в день, потому что он работает эффективнее многих обволакивающих средств. Черный или очень темный кал может быть как следствием препаратов висмута (Новобисмол), так и признаком переваренной крови. По фото дистанционно это точно не определить. Но то, что собака не ест, мало пьет, ее потряхивает и падает температура намного важнее цвета кала сейчас.
Если есть хоть какая-то возможность я бы снова рассматривала стационар хотя бы на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день
Стационар для того, что прокапать собаку?
Или же чтоб она находилась там?
Просто мы находимся в городе, в котором нет как таковой ветеринарной помощи, узи сделать не могут, стационара нет, капельницы сделать могут, но нет препаратов, их необходимо приобрести самим, не могли бы вы подсказать, что необходимо ей для капельниц?
Вес 7 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Омез добавим в рацион
Собаку вырвало впервые минут 30 назад, можно ли дать ей мотиллиум и попытаться покормить?

При рвоте, к сожалению, все пероральные препараты не эффективны, так как провоцируют еще болевшего рвоты, в идеале здесь и необходимо стационарное лечение, с капельницами, с внутривенным введением лекарств и мониторингом, возможно, несколько суток. Дома при нестабильной температуре на границе низкой, капельницами вы можете сделать только хуже, выбрав неверную скорость и опустив температуру тела еще ниже.
Сейчас состояние собаки вызывает опасения, поэтому желательно в ближайшее время отвезти вашего питомца в город, где могет предложить круглосуточное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Капельницы мы не будем дома ставить, нам необходимо купить препараты для нее, и отвезти в вет.клинику, там ей поставят капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто препаратов никаких у них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что можно противорвотное поставить ей из уколов, но из человеческой аптеки, так как ветеринарной аптеки тоже нет

Да, из человеческих инъекционных есть метоклопрамид или церукал, на вес 7 кг нужно 0,7 мг подкожно или внутримышечно
Насколько вы найдете омепразол или езомепразол в инъекциях в аптеке не могу вам сказать, продается ли это в открытой продаже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что еще необходимо для капельницы?

Хотя бы натрий хлорид, витамин в12, эзомепразол. В моей практике при тяжелых панкреатитах и энтероколитах в качестве обезболивания я использую сильные опиоидные обезболы. Можно конечно капельницу с лидокаином, но рассвет должен делать только врач! Еще можно инъекционную но-шпа, ну и противорвотный я написала.
Если диарея сильная и частая (5-6 раз в день и больше), можно добавить Лоперамид, он только таблетки, чтобы остановить потерю жидкости с диареей.
Это базовый минимум. Но если есть у вас возможность отвезти в другой город на стационар, это было бы предпочтительнее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать