ТТГ при ГВ на нуле
Добрый день. Ттг во время беременности: 22.07 (5-6 Нед) - ТТГ 7,3- назначен эутирокс 50 26.08 - ттг 4,33 - назначен эутирокс 75 Сен.25 - 2,93- продолжаю эутирокс 75 32 Нед - ттг 2,2 - продолжаю эутирокс 75 Роды 13.03 Сдаю Ттг 16.04, результат 0,097. Отменяю эутирокс. Сдаю ттг 30.05, результат 0,016. ОАК сдавала, прикреплю. Жалоб нет, кормлю грудью. Принимаю только Элевит кормление. Анализы на АТ к ТПО и АТ к рец.ттг сегодня сдала, завтра будут результаты. Что делать с низким ттг?
Здравствуйте.
Такой уровень ТТГ может указывать на развитие послеродового тиреоидита. Это не опасно и не требует лечения. Через некоторое время гормоны нормализуются, но может развиваться временный или постоянный гипотиреоз. Поэтому рекомендуется контроль гормонов в динамике - ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Здравствуйте. Что бы понять причину нужно дождаться результатов антител к рецептору ттг.
После родов часто возникает состояние, когда гормоны снижаются, такое состояние называют послеродовым тиреодитом.
Но так же не исключаем истинный тиреотоксикоз.
Когда получите результаты на антитела прикрепите к вопросу.
Здравствуйте, анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа, низкие антитела к рецептору ттг, что исключает истинный тиреотоксикоз.
В данном случае лечение не нужно, только контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Очень хорошо, что уже сдали необходимые анализы.
Чаще всего такие гормональные изменения являются признаком послеродового тиреоидита и лечение не требуется. Только наблюдение за уровнем ТТГ в дальнейшем (так как есть риск гипотиреоза).
Однако важно исключить и другие причины тиреотоксикоза. Ждите результат исследования на антитела.
На УЗИ вас не направляли?
Здравствуйте, анализ прикрепила.
УЗИ не делала
Принятый ответ
Уровень антител к рТТГ исключает болезнь Грейвса. Это очень хорошо.
Повышение антител к ТПО может говорить об аутоиммунном процессе.
В любом случае пока лечение не требуется, только наблюдение. ТТГ и св. Т4 пересдайте через 2 месяца.
Если потом разовьется гипотиреоз, то назначен будет Эутирокс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно временное снижение ТТГ из за послеродового тиреоидита, обычно это не лечат гормон может нормализоваться сам без лечения, пересдайте через 2 месяца. Если будут повышены антитела к ТПО это может означать гипертиреоидную фазу аит, если будут повышены антитела к рецепторам ТТГ то возможно будет риск развития болезни Грейвса
Здравствуйте, анализ прикрепила
Болезни Грейвса нет. Возможно гипертиреоидная фаза аит так как повышены антитела, возможно послеродовый тиреоидит, в любом случае лечение не требуется
Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовый тиреоидит
Но также важно исключить и другую патологию
В таких случаях нужно дождаться результаты ат к тпо , ат к рецепторам ттг для определения тактики
Узи щитовидной железы не делали ?
Здравствуйте, анализ прикрепила