Незаживающее пятно после рваной, раны
Не могу залечить после рваной раны, был некроз, под корочкой жидкость небольшая и местами гной выходит Подозрение на онко..... Не могу успокоиться, уже скоро будет два года
Ольга, здравствуйте, если образование не проходит в течение длительного времени, это показание к проведению биопсии - необходимо очно показаться онкологу для взятия цитологии образования на предметное стекло. Так же нужно видеть само образование, чтобы что-то предполагать.
По осмотру дерматолога: края нечёткие, сосудистые точки,
атрофия
Не могу фото отправить...
Прикрепила фото
По фото действительно есть сосуды в образовании, нечеткие контуры + длительность существования - это показание к его иссечению и направлению на гистологию
А это всё делает онколог
И визуально похоже на онкологию? Скажите как есть
Визуально не похоже на онкологический процесс, но окончательный диагноз будет по результатам гистологии
Иссекает хирург, либо онколог хирург
Здравствуйте
По данным фото убедительных признаков опухолевого роста нет
Но есть признаки раны/рубцовой ткани с присоединившимся гнойным воспалением
Обычно дилтельно незаживающие гнойные раны иссекают, а материал отправляют на гистологическое исследование
Забирался бак посев отделяемого из раны?
Нет, ни чего не делали
Сильно расстраиваюсь...
при длительных гнойных ранах лечение назначают по результатам бак посева
И рассматривают вопрос об иссечении
Боюсь онкологии...
Ну мне дали направление к онкологу... Он это сам делает или направят к хирургам?
Но на первый вид вы бы сказали что подозрение на онко? По фото без анализа просто
визуально явных признаков онкопроцесса нет
Вряд ли гнойную рану будет иссекать онколог - то сфера компетенции хирурга
Она не совсем гнойная, гной редко скапливается в одной точке, а так как жидкость серозная местами
Спасибо за ответ..
самый надежный вариант - иссечение
Здравствуйте!
Визуально по фото явных убедительных признаков онкопроцесса нет. Однако длительно незаживающее образование кожи требует активной тактики.
В первую очередь необходимо решать вопрос с иссечением образования с гистологическим исследованием. Это позволит и диагноз поставить (подтведить или исключить онкопроцесс), и также провести обработку раны в соответствии с флорой и чувствительностью к антибиотикам, которую необходимо выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото явных признаков рака не видно, больше похоже на хроническую незаживающую рану с рубцовыми изменениями и периодическим воспалением. Но если участок не заживает почти 2 года, его нельзя просто мазать дальше, нужно подтвердить диагноз Я бы советовал обратиться очно к хирургу или онкологу-хирургу, сделать бакпосев отделяемого с чувствительностью к антибиотикам и иссечь участок полностью с обязательной гистологией. Это одновременно и лечение, и точная проверка на онкологию. До приема не ковырять, обрабатывать Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5 дней, сухая стерильная повязка. Ситуация решаемая, но затягивать уже не стоит.
Спасибо большое. Направили к онкологу, что скажет. У хирурга местного была, сама говорю, что сделайте что-нибудь, но он руками разводит. Пошла к кожному, она дала направление. Может хоть что-то сдвинется с места.
Спасибо большое вам.