Рваная рана от укуса и перелом кости

17.05.2026 за левую кисть укусила собака. Сразу поехали в больницу. В приемном покое промыли рану, вытащили от туда загрязнения, наложили повязку. При промывании раздавался хруст. Доктор предположил что это связки на которые попала перекись водорода. Пальцы шевелились, но не до конца. Сделали один внутренний шов. Рваные раны не зашивают. Назначили уколы. Антибиотики и прививки от бешенства и столбника. Рентген не делали. На следующий день поехала на прием. Хирург обработал рану. Уговорила дать направление на рентген. Который показал, что есть перелом. Попросила дать направление на МРТ, чтобы посмотреть связки. Сказал, что никто не будет ничего сшивать по связкам, так как имеется инфекционный период после укуса собаки. Наложили гипсовый лангет. Боли сильной не было. 19.05.2026 случайно дернула рукой и в месте перелома что-то защемило. Боль стала сильнее.

Нет
38 лет
19 Мая ·Просмотров: 149·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
На представленном снимке имеется перелом основной фаланги IV пальца со смещением. При таких переломах практически всегда имеется повреждение связок и нервных стволов. Поэтому усиление боли может быть вызвано травмой нерва.
В такой ситуации рекомендуется очно обратиться к травматологу для решения вопроса о необходимости репозиции костных отломков (правильной постановки кости).
Кроме этого обращаю внимание, что в справке указан отказ от введения АИГ (иммуноглобулина, который необходимо вводить при обширых, глубоких травмах и травмах опасной локализации, в том числе кисти, до КОКАВ) и экстренной профилактики столбняка. Это Ваше право.
АИГ создает более надежную защиту от бешенства, но его уже вводить нельзя, т. к. введена вакцина КОКАВ.
Профилактику столбняка всё же рекомендуется сделать в течение 20 дней после травмы, если с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам у Вас открытый внутрисуставной перелом со смещением отломков.
Такие раны не зашиваются. А вот рассмотреть вопрос о репозиции и фиксации перелома спицами не помешает.
Но раз доктора такое решение не приняли, то возможно потом будет отсроченный остеосинтез после стихания воспаления. (по хорошему не помешало бы показаться хирургу по кисти).
Антибиотикотерапия обязательно нужна, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7-14 дней.
Глухую повязку, там где рана, накладывать не надо, т.к. надо проводить ежедневные перевязки (большой риск нагноения).
А вот прививки от столбняка и бешенства делать надо - это даже не обсуждается. (хотя это Ваше право отказаться от них, но с "огнем играете").
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777201985ce3b0843a3a83bcf7b48ef2336d6b034.jpg
Татьяна
Клиент

Я сделала прививку от бешенства в первый же день. Теперь завтра повторная. Вчера сделала от столбняка. Я отказалась лишь от имунноглабулина

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Вы поступили правильно настояв на рентген кисти , а в противном случае могли и не узнать о переломе , и это было бы не правильно , и имел бы непредсказуемый результат !
Сейчас Ваш вопрос имеет три составляющих
момента :
1.Что рекомендуется делать с переломом ?
2.Что рекомендуется делать с раной ?
3.Что рекомендуется делать по профилактике бешенства и столбняка ?
Вот я остановлюсь на всех трёх моментах
отдельно !

У Вас имеется краевой перелом основания основной фаланги безымянного пальца с небольшим смещением .
В подобной ситуации рекомендуется в течении недели (с дня перелома )походить пока в лангете , затем провести контрольную рентгенографию и если она покажет , что степень смещения отломков прежня , она значимо не наросла , то так и продолжить лечение до конца , до срастания перелома , обойдясь без операции ! Если же контрольный рентген покажет значимое нарастание смещения, то возможно возникнет вопрос об оперативном лечении !

2.Что рекомендуется делать с раной ?
Вы пишете , что Вам сказали , что рваные раны не ушиваются , но это не совсем так , не ушиваются не рваные раны , а именно укушенные раны , как в Вашем случае ! Так что доктор был прав , что не стал ушивать рану ! Сегодня уже идут третье сутки после укуса и подобной ситуации рекомендуется 1 раз в день доктором аккуратное снятие лангета , промывание рагны раствором антисептика (БЕТАДИН ) , возможно добавление в рану немного порошка БАНЕОЦИНА (это антибиотик ) , поверх порошка небольшую салфетку или повязку "Космопор Е " слегка смоченной БЕТАДИНОМ и фиксация лангета .
Места не хватило , продолжу ниже !

ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ ЕСЛИ НЕ СДЕЛАЛИ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НИЧЕГО , ТО РЕКОМЕНДУЕТСЯ СЕГОДНЯ НАЗНАЧИТЬ АИГ(Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади ) И СЛЕДОМ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЪЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА , ВВОДИТЬ ЕЩЁ ТРИ ДОЗЫ (НА 14, 30., 90 сутки !)!
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Правильнее было бы так же , раз укус глубокий , с переломом и с вероятностью нагноения раны, чтобы доктора Вам назначили антибиотик желательно в виде инъекций , например ЦЕФТРИАКСОН по 1 г. 2 раза в день в течении 5 - 7 дней (в зависимости от ситуации по ране ) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
А что касается возможного проведения МРТ, то острой необходимости именно сейчас в этом нет, и потому, что по Вашему описанию ситуации, и потлокализации раны нет повреждения сухожилия разгибателя пальца и тем более нет повреждения и сухожилия сгибателя! А если бы даже они были, то при такой инфицииованной укушенной ране конечно же сейчас, вплоть до полного заживления раны ничего сделать по их восстановлению было бы нельзя! А раз так, то получается МРТ только из - за любопытства?!
Повода для паники нет , всё должно закончится хорошо , просто требуется внимательное и терпеливое отношение к ситуации и ситуационная коррекция тактики лечения в зависимости от протекания процесса !

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

После укусов не спешат сшивать связки и сухожилия сразу, потому что есть высокий риск инфекции. То, что после резкого движения усилилась боль больше похоже на смещение в зоне перелома или дополнительный отек, а не на что-то критическое

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать антибиотик строго по схеме, руку держать выше уровня сердца, холод через ткань по 10-15 минут 4-5 раз в день. Не мочить гипс. При боли рекомендуют Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или Кеторол 10 мг до 3 раз в день не более 3 дней, если нет противопоказаний

В Вашем случае обязательно нужен повторный осмотр травматолога в ближайшие 1-2 дня, контрольный рентген, особенно после дергания рукой. МРТ сейчас не первоочередное исследование, сначала важно чтобы не развилась инфекция и нормально сросся перелом

Прививки в Вашем случае абсолютно показаны и их нужно продолжать полностью. Полученная травма это высокий риск по бешенству и столбняку. Даже если собака домашняя, курс все равно не прерывают

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Действительно укушенные раны считаются условно инфицированными и не ушиваются. Если есть повреждение сухожилий, то обычно ушивание проводят после очищения и заживления ран.
По фото рентгена есть признаки смещения отломков. Учитывая усиление болей, обсудите с хирургом или травматологом вопрос о повторении рентгенографии и вопрос о спищевой репозиции отломков кости.