Большая рана. Риск заражения бешенством

Здравствуйте! Сегодня на меня наехал электросамокат. В районе голени - травма. Рваная рана. Штанина не порвана, а кожа очень. Крови было очень много , она прямо лилась. Вызвала скорую. обработали В травмпункте зашили. Прививка от столбняка есть. Меня волнует вот что. В том месте где я получила травму, гуляет много животных. Кошки, собаки. Мне страшно что ктото из них там мог оставить слюни и это попало мне в рану. Семь месяцев назад я проходила курс вакцинации от бешенства после укуса бродячей собаки. Мне теперь страшно Может быть такой способ заражения? Еще и очень сыро на улице. дождь был.

47 лет
4 Июня ·Просмотров: 21063·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска по заражению бешенством нет 100%. Бешенство передается только напрямую от животных, при контакте с ними. Вирус бешенства во внешней среде сразу же погибает и поэтому нельзя заразиться от предметов окружающей среды. Так что не волнуйтесь, вакцинация в подобных ситуациях не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах бешенством нельзя заразиться.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

А сколько времени сохраняется иммунитет от бешенства, после курса вакцинации? Если к примеру в декабре 2025 был закончен курс

Добрый день!
Остаточные антитела в организме будут циркулировать ориентировочно около года после окончания вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой способ заражения бешенством просто невозможен, так нельзя заразиться, это исключено, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

А что по поводу столбняка? Я сдавала на антитела в ноябре 2025 и они >5 можно не прививаться экстренно?

Риск отсутствует, ничего не требуется

Здравствуйте! Сегодня пошёл третий день как наложили швы. Вчера вечером поднялась температура 37.1. Сегодня утром 37.4. Рана не беспокоит. Болит умеренно. При движении и ходьбе. Почему температура? Может антибиотики надо?

Может быть небольшое воспаление, это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска заражения бешенством.
Это связано с механизмами передачи вируса. Для инфицирования необходимо ослюнение поврежденных кожных покровов, либо же при непосредственном укусе. Можете не волноваться, Вашему здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте ! Риска в данном случае по бешенству нет. Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану, в данной ситуации ничего такого не описывается .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.