Уплотнения на десне спустя 2 года после имплантации
Добрый день! Спустя 2 года после полной имплантации верхней челюсти на десне появилось уплотнение. Врач рекомендует разрез десны (пластику) без предварительной КТ или МРТ. Хочу понять, насколько оправдана такая последовательность действий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не очень понятно,что за уплотрерие и где,сделайте,пожалуйста,фото
Если твердое как кость,то может быть экзостоз
Виктория Алексеевна, его, к сожалению, самой не сделать. А рентген ничего не показывает.
А оно вам как-то мешает?почему решили делать разрез?
Виктория Алексеевна, есть неприятные ощущения. Разрез хотят для диагностики, то есть для определения того, что это такое. Вот и пытаюсь понять, насколько это оправдано.
Сложно однозначно ответить на ваш вопрос,по поводу диагностики
Если это экзостоз ,например,то просто разростание кости,это доброкачественное образование и просто сошлифовывается,т.е его в приципе и так на глаз можно заподозрить
Если же подозреваютя какие -то опухолевые заболевая,киста,то лучше сделать кт,мрт точно не нужно пока
Виктория Алексеевна, то есть имеет смысл сделать КТ?
Вы можете сделать кт,это будет дополнением для врача и гарантом спокойствия неким для вас
Лишним обследование не будет,зато точно можно исключить опухолевые и воспалительные процессы
Но не зная всей ситуации,без фото сложно говорить,что ваш врач не прав
Виктория Алексеевна, а на КТ нужно специальное направление?
Нет,вы можете сделать самостоятельно в любом диагностическом центре или клинике,где есть аппарат этот
Совсместно как раз можно записаться на консультацию к другому хирургу,если есть сомнения в этом враче,он вам и сделает нужное кт
Виктория Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
какое уплотнение? предварительный диагноз? зачем пластика? четкое фото прикрепите, пожалуйста
Светлана, здравствуйте! Вот оно и не понятно, зачем. Фото сама я не сделаю, на рентгене ничего не видно. На КТ или МРТ не направляют.
МРТ бесполезно, а вот КЛКТ ( если образование костной плотности), биопсия,если это образование мягкотканное
Светлана, то есть первично надо КЛКТ сделать?
да
Светлана, результаты КЛКТ должны быть на диске или должно быть также и описание врача?
для очного поиема достаточно самого исследования на диске, доя того, чтобы прикрепить результат смесь необходимо заключение рентгенолога( это делается в диагностических центрах ,где делают КЛКТ, за дополнительную плату