Консультация стоматолога /

Уплотнения на десне спустя 2 года после имплантации — вопрос №2354430

Добрый день! Спустя 2 года после полной имплантации верхней челюсти на десне появилось уплотнение. Врач рекомендует разрез десны (пластику) без предварительной КТ или МРТ. Хочу понять, насколько оправдана такая последовательность действий.

Стоматолог
Здравствуйте
Не очень понятно,что за уплотрерие и где,сделайте,пожалуйста,фото
Если твердое как кость,то может быть экзостоз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, его, к сожалению, самой не сделать. А рентген ничего не показывает.

Стоматолог
А оно вам как-то мешает?почему решили делать разрез?
Клиент
Виктория Алексеевна, есть неприятные ощущения. Разрез хотят для диагностики, то есть для определения того, что это такое. Вот и пытаюсь понять, насколько это оправдано.
Стоматолог
Сложно однозначно ответить на ваш вопрос,по поводу диагностики
Если это экзостоз ,например,то просто разростание кости,это доброкачественное образование и просто сошлифовывается,т.е его в приципе и так на глаз можно заподозрить
Если же подозреваютя какие -то опухолевые заболевая,киста,то лучше сделать кт,мрт точно не нужно пока
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть имеет смысл сделать КТ?
Стоматолог
Вы можете сделать кт,это будет дополнением для врача и гарантом спокойствия неким для вас
Лишним обследование не будет,зато точно можно исключить опухолевые и воспалительные процессы
Но не зная всей ситуации,без фото сложно говорить,что ваш врач не прав
Клиент
Виктория Алексеевна, а на КТ нужно специальное направление?
Стоматолог
Нет,вы можете сделать самостоятельно в любом диагностическом центре или клинике,где есть аппарат этот
Совсместно как раз можно записаться на консультацию к другому хирургу,если есть сомнения в этом враче,он вам и сделает нужное кт
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
какое уплотнение? предварительный диагноз? зачем пластика? четкое фото прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Вот оно и не понятно, зачем. Фото сама я не сделаю, на рентгене ничего не видно. На КТ или МРТ не направляют.
Стоматолог
МРТ бесполезно, а вот КЛКТ ( если образование костной плотности), биопсия,если это образование мягкотканное
Клиент
Светлана, то есть первично надо КЛКТ сделать?
Клиент
Светлана, результаты КЛКТ должны быть на диске или должно быть также и описание врача?
Стоматолог
для очного поиема достаточно самого исследования на диске, доя того, чтобы прикрепить результат смесь необходимо заключение рентгенолога( это делается в диагностических центрах ,где делают КЛКТ, за дополнительную плату