Вышел лентец широкий
Здравствуйте, вышел лентец широкий , я большой любитель малосоленой рыбы, поэтому склоняюсь что он(был у меня в детстве) , но Анализ кала методом Parasep отрицательный полностью на все гельминты. Клинический и биохимический анализ крови в норме ни каких данных за паразитов. Как быть, что делать. Кормлю ребёнка грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вы сфотографировали находку? Если да, то пришлите фото. Посмотрим, паразит это или нет.
Анализ кала методом Парасеп сдают несколько раз, минимум три, также сдают кровь на антитела к широкому лентецу методом ИФА и кал на широкого лентеца методом ПЦР. По результатам решают вопрос о тактике, необходимости лечения.
Подскажите через сколько после последнего применения празиквантела возможно возобновить гв?
Возобновить грудное вскармлвание согласно инструкции можно через сутки после последнего приема празиквантела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение может быть назначено только при идентификации паразита методом микроскопии.
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на IgG к широкому лентецу, свиному и бычьему цепням.
Не раньше чем через сутки можно возобновить ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях собирают его (все что вышло) и относят это в лаборатории санэпидемстанции для изучения.
Если действительно подтвердится лентец рекомендуется сдавать АЛТ, клинический анализ крови с формулой и после спокойно лечат его после очной консультации врача, это можно делать даже при беременности и кормлении
Да, тк я уже сталкивалась с этим лентецом, но тогда не сдавали ничего, вся семья, проходили лечение. А сейчас нужно все подтвердить), алт в норме, кровь сдала, но кал не показал (но то что вышло был не просто кусочек это было сплетение очень длинное переплетенное живое) плоский длинный червь. И его скорее всего спровоцировал выйти то что на кануне была употреблена очень солёная рыба и черемша
В таком случае делают фото таких образований, если уже ничего нет повторяют такую провокацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на исследование можно отдать фрагменты, которые выхолят, так же можно сдать кал методом пцр
При подтверждении лечение празиквантелем, но гв на это период приостанавливаем
Через сутки минимум, если есть возможность, то через 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют данное образование отнести в лабораторию СЭС, дополнительно кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратко с интервалом 3-4 дня, при подтверждении гельминта рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, для осмотра и назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.