Ишурия мочевого пузыря начатая в беременность

Беременность 14-15 недель, психогенная ишурия. Как безопасно управлять мочевым пузырём? Текст обращения: Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 27 лет, первая беременность, срок 14-15 недель. Беременность протекает на фоне загиба матки кзади (ретрофлексия) и прилегания плода к задней стенке. Диагноз: психогенная ишурия (задержка мочи) на фоне нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Как и когда началось заболевание Около недели назад я впервые столкнулась с острой задержкой мочи после сна. Причем спать я легла очень сильно уставшая, так как просыпалась ночью. Еще этой же ночью часа 3 не могла уснуть. Под утро вырубилась прям. Еще момент что пила жидкости ночью вставала после соленого. Этим же утром не смогла помочиться, приехала скорая — вывели 800 мл мочи. Мы запаниковали, поехали по врачам. В гинекологии исключили патологии и узи было хорошим по органам внутренним мочеполовой системы. Приехали домой. На следующее утро ситуация повторилась — вывели 400 мл. В тот же день задержка случилась снова, и мне установили постоянный мочевой катетер на сутки. Как менялись симптомы После снятия катетера я обратилась к неврологу. Врач выписал лечение (магне В6, глицин, но-шпа на ночь, мак чайную ложку, лаванду на подушку). Неделю всё было нормально: я ходила в туалет сама, но бывали задержки правда и в основном после сна при сильной усталости. Помогала колено локтевая поза. Несколько раз стою в ней по 2 минуты и в промежутках бегу писать. Ровно через неделю, случился новый эпизод — после сеанса хамама и расслабляющего массажа, когда я очень сильно расслабилась. Мне захотелось писать, я сходила первый раз. Через 20 минут захотела опять, но думала потерплю и по итогу через 20 минут терпения не смогла пописать. Тут меня не спасла колено локтевая поза. Мы приехали домой с мамой через пол часа и тоже не получилось сходить даже дома после колено-локтевой. Я подумала, а что если перезагрузить мочевой при помощи рвоты и попробовала этот метод. Поела немного (2 куска жареной рыбы, огурец и морскую солянку) и пошла рыгать. Тут же, как порыгала, я села на туалет и пописала сразу. И вот после этого писала, но без рвоты. Получалось. Также ночью ходила после этого тоже нормально. Еще стоит отметить, что я 10 лет страдаю буллимией на фоне страха набрать вес. И работала с психологами разными и психиатором, но не стала правда пить таблетки. Попила неделю атаракс и что-то еще было не помню уже. И испугалась. У меня последние 2 года было так, что я месяц не блюю, потом могу неделю блевать каждый день. Потом 2 недели не блюю, несколько дней блюю и так как то вот жила. Уже практически смирившись. А еще ранее в отрезке с 20 до 25 лет я очень сильно рыгала, каждый день практически. По много раз. Думала умру. Но благо психолог попалась хорошая и частично вытащила меня из этого состояния. Потом еще была психолог другая, она меня вывела в годовалую ремиссию, но я больше терпела и не блевала, а после сильно стресса через год (расставания с парнем) у меня начали повторятся эпизоды снова эти. И вот сошли к такой схеме что то блюю, то нет. С этим я и забеременела. Токсикоз был кстати и просто рыгала. В начале беременности до недели 10. А потом вот я решила не рыгать. Прям держалась и вот кстати в те периоды я и отметила, что потихоньку начались эти темы с мочевым пузырем. Что беспокоит сейчас В какой-то момент, когда я не могла пописать, я додумалась вызвать рвоту (у меня 10 лет булимии с ремиссиями, и до беременности были эпизоды). После рвоты я сразу смогла пописать, и вся последующая ночь я ходила в туалет нормально, без задержек. Я понимаю, что это опасно для беременности, но страх перед задержкой очень силён. Сейчас мочевой опорожняется, но я боюсь, что в след раз придется опять прибегнуть к рвоте, а вдруг оно и не момент вообще. Ищу безопасные способы «перезагрузить» нервную систему, чтобы мочеиспускание запускалось без риска. Какое обследование выполнено · УЗИ почек и мочевого пузыря (после снятия катетера остаток мочи через час — 29 мл, при норме до 50 мл, ЧЛС не расширена, камней нет). · Общий анализ мочи (в норме, инфекции нет). · УЗИ малого таза (загиб матки кзади, плод прилегает к задней стенке). · Консультация невролога (диагноз: психогенная ишурия, рекомендации: магне В6, глицин, но-шпа на ночь, мак чайная ложка, лаванда на подушку). Что частично помогает · Коленно-локтевая поза (стою 1–2 минуты) — после неё мочевой опорожняется, но не всегда полностью. · Но-шпа на ночь — если её не принять, ночью снова задержка. · Глицин, витамины группы Б, магне В6 — видимого эффекта не замечаю. · Ограничение соли и газообразующих продуктов, питьё только до 18:00 — уменьшают ночные проблемы. · Рвота (искусственно вызванная) — дала полное опорожнение и нормальную работу пузыря всю ночь, но я знаю, что это опасно, и хочу от этого отказаться. Дополнительная информация · Булимия (F50.2) с 17 лет, до беременности была частичная ремиссия. · Курю около 5 сигарет в день, пытаюсь бросить. · В детстве черепно-мозговая травма (ДТП), с тех пор панические атаки, вегетативная лабильность. Чётко сформулированный вопрос 1. Какие безопасные для беременной способы рефлекторной стимуляции мочеиспускания можно использовать, чтобы заменить рвоту? (Пробовала: коленно-локтевую позу, кашель, холодный компресс на лицо, дыхательные техники.) 2. Насколько безопасна но-шпа на ночь при длительном приёме (недели, возможно месяцы)? Может ли она навредить плоду? 3. Стоит ли продолжать принимать мак (чайная ложка на ночь) или лучше заменить его на ромашку/мелиссу? Не опасно ли регулярное употребление мака из-за содержания опиатов для плода? 4. Нужны ли мне дополнительные обследования (уродинамика, ЭНМГ, повторное УЗИ остаточной мочи) или можно пока наблюдать? 5. Что мне делать, если задержка мочи повторится сегодня ночью или завтра (воскресенье)? Ехать в приёмный покой или можно попробовать справиться дома безопасными методами? Очень жду ваших рекомендаций. Боюсь за беременность и хочу научиться управлять мочевым пузырём без вреда для себя и ребёнка. Кстати, я прошла 1 скрининг и слава богу все хорошо с ребенком. Заранее благодарю за ответ.

Нет, но в детстве было сотрясение мозга, которое мы не лечили и оно прошло само, буллимия еще
27 лет
31 Мая ·Просмотров: 126·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю Ваш страх, но для ребенка это в принципе безопасно. По скринингу с малышом всё хорошо, почки и мочевой пузырь без грубой патологии, остаточной мочи после катетера было немного.

Но задержку мочи нельзя решать через рвоту. Это небезопасно: может усиливать обезвоживание, спазмы, слабость, тревожный цикл и при беременности точно не лучший путь.

На сроке 14–15 недель задержка мочи иногда бывает из-за загиба матки кзади: матка может механически давить на область мочевого пузыря/уретры. Обычно по мере роста матки ситуация улучшается ближе к 16–18 неделям, но пока важно не допускать переполнения мочевого пузыря. Такое чаще описывают именно в конце 1 — начале 2 триместра при ретрофлексии матки.

Что можно делать дома безопасно:
ходить в туалет по будильнику каждые 2–3 часа, не терпеть;
перед сном обязательно опорожнять мочевой пузырь;
после сна сначала не паниковать, а встать, походить, принять коленно-локтевую позу на 2–3 минуты;
потом сесть на унитаз, расслабить живот, включить воду, сделать медленное дыхание;
не тужиться сильно и не вызывать рвоту.
учиться управлять мышцами тазового дна

Если моча не идет 4–6 часов, есть сильный позыв, боль/распирание над лобком — лучше ехать в приемный покой, чтобы безопасно вывести мочу катетером. Катетеризация в такой ситуации безопаснее, чем терпеть или вызывать рвоту. При острой задержке стандартная помощь — быстро опорожнить мочевой пузырь катетером.

Я бы еще обсудила с урологом не таблетки, а план на случай повторения: например, можно ли обучить Вас мягкой периодической самокатетеризации. Это звучит страшно, но иногда намного спокойнее и безопаснее, чем каждый раз паниковать и ездить по скорой.

Но-шпу на ночь длительно лучше не принимать месяцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А катетер как может быть безопаснее если есть вероятность инфекции? Плюс там все болит несколько дней после катеризации. Вызываю я не всегда рвоту, это было единожды, чтобы мозг так сказать перезапустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто мне нужно видимо все таки к психологу или психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто метод рвоты мне нужен был чтобы удостовериться, что это из головы все таки. А не из-за механики. Она возможно то и влияет матка и ее загиб, но не настолько, больше влияет тут нерв.

Я понимаю Ваши опасения. Катетеризация действительно может быть неприятной и иногда после нее несколько дней есть дискомфорт. Но при настоящей задержке мочи переполненный мочевой пузырь опаснее: это боль, риск перерастяжения пузыря, инфекции и проблем с почками.

Я не говорю, что Вам нужно ставить катетер постоянно. Речь про план Б: если моча не идет 4–6 часов, есть сильный позыв и распирание, безопаснее обратиться за помощью, чем терпеть или вызывать рвоту.

Рвота даже один раз может закрепиться как способ спасения, особенно с учетом булимии. Поэтому да, я бы очень рекомендовала подключить психотерапевта или психиатра, лучше с опытом работы с беременными. Не потому что Вы выдумываете проблему, а потому что тревога реально может блокировать мочеиспускание.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее безопасны только физиологические способы опорожнения мочевого пузыря и пассажа мочи: энурезный будильник с промежутками 1,5-2 часа, мягкая самостоятельная психологическая работа перед каждым походом в туалет, также упражнения дыхательные для малого таза