Красные пятна на лице и теле ребёнка.

Добрый день, уважаемые эксперты! У ребёнка 2-х лет утром покраснели щеки и нос. Далее, я обратила внимание, что и ноги тоже в красных пятнах, особенно задняя часть бедра. Пятна не выступают, не шелушатся, не чешутся. Температуры нет, ребенок активный, хороший аппетит. Есть немного соплей и не сильный влажный кашель. Давала зодак и фенистил капельки. Но на следующей день стало сильно краснее. У ребёнка в анамнезе есть атопический дерматит, но в слабой форме, ранее таких сильных высыпаний по всему телу не было, только локально на щеках и на икрах ножек. Но проявлений не было уже около 8 месяцев.

2 года
31 Мая ·Просмотров: 128·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

Юлия, здравствуйте!
Высыпания у ребенка могут быть евирусной экзантемы.
Необходимо понаблюдать вдинамике.
Высыпания могут появляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут сохраняться до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день!
Скажите пожалуйста, а вирусная экзантема это не обязательно розеола?
Он переболел ей в 9 месяцев, с лизорадкой.
Возможно повторные заболевания?

К вирусным экзантемам относятся не только розеола.
Они могут повторяться также часто как и ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать общий анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
На атопический дерматит по фото непохоже

Здравствуйте!
Похоже на инфекционную эритему щек, вызванную парвовирусной инфекцией.
Обычно диагноз выставляется клинически (по симптомам), но при желании можно сдать мазок из зева и носа на парвовирус В19 или кровь на антитела к парвовирусу.

Чаще всего сыпь - единственный симптом и болезнь протекает в легкой форме. Не переживайте это не опасно, проходит бесследно в течение 3-4 недель, лечение симптоматическое.
Обильное питье, жаропонижающие по необходимости.
От зуда - капли зодак или зиртек, дозировка по возрасту 10-14 дней.
Наружно - неотанин крем на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
После неотанина переходим на цикапласт б5 бальзам с спф50 от лярош позе 7-10 дней как минимум, он восстановит кожу. Можно использовать его и дольше - как солнцезащиту.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Не купаться пока, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней
Обильное питье, Полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день!
Возможно повторные заболевания?

Нет, не обязательно
Вирусных экзантем несколько типов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру адввнтан крем 1 и в день и в течении дня неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день!
Возможно повторные заболевания?

Да конечно. Повтор может тать. Это всего лишь реакция кожи на вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать