Очень низкий показатель тромбоцитов-12.00 единица измерения 10в9 степени на л. , постоянные синяки по всему телу, слабость .
Сдала клинич. Анализ крови в субботу, в результате показатель тромбоцитов 12.00 при норме от 179.00до 403.00 един.изм. 10 в 9 степени на л.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, у вас выявлен крайне низкий уровень тромбоцитов, в таких случаях необходима экстренная госпитализация в гематологическое отделение для уточнения диагноза и назначения лечения
Самостоятельно для профилактики кровоточивости можно начать прием Т. Дицинон (Этамзилат) по 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты снижены критически и требуют немедленной госпитализации по скорой или через участкового терапевта.
Риск спонтанных тяжёлых кровотечений при данном уровне ( ниже 20 тыс) очень высок.
Обычно проводится обследование костного мозга в первую очередь, переливается тромбоконцентрат, отменяются все кроверазжижающие препараты.
Причин для тромбоцитопении может быть несколько : болезни крови или искажение работы иммунной системы, либо это вторичная тромбоцитопения на инфекцию, болезни печени, аутоиммунные патологии, токсичное влияние препаратов. В стационаре обычно проводятся все обследования на причины низких тромбоцитов.
Принятый ответ
Добрый день!
Норма тромбоцитов 150-450тыс
У Вас ниже 20тыс , что требует срочной госпитализации, так как имеет осложнения в виде спонтанных кровотечений .
Как давно у Вас синяки?
Были ли инфекционные заболевания перед этим?
Если гемоглобин и лейкоциты в норме, то скорее всего это иммунная тромбоцитопеническая пурпура
Но для исключения других причин рекомендуется обследование у гематолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Уровень тромбоцитов менее 20 тыс требует госпитализации в терапевтическое или гематологическое отделение для дообследования и лечения.
Если это единственное изменение в оак, то в первую очередь подозревается иммунная тромбоцитопения.