Прививка корь, краснуха, паротит
Здравствуйте! Дочке 4 мая исполнился год. У нас сильное отставание от графика прививок, была аквагенная крапивница и рс вирус, с ним в январе лежали в стационаре. Педиатр настоятельно рекомендует "вне очереди" сделать прививку корь, краснуха, паротит. Я с ней согласна, но у нас то одно, то другое. Сначала дочка чесала ухо, пролечили отит. Его вылечили, тут же сопли по колено. Насморк уже неделю. Просто прозрачные сопли и ничего больше. Лор назначила трамицент, он нам не помог. Завтра 1 июня, у дочки насморк, его надо лечить, потом еще мед.отвод. А 26 июня мы уезжаем в Анапу. Как нам лучше поступить? Я понимаю, что прививку надо сделать, но боюсь, что мы просто не успеем. За сколько дней до отъезда самый край ее можно поставить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация допустима и на фоне небольшого насморка, особенно если он затяжной, либо сразу после выздоровления
Но нужно учитывать, что кпк - живая вакцина, и может давать отсроченную реакцию в виде малой болезни, чаще всего с 7-11 дня, но может вплоть до 21 дня
Соответственно непосредственно перед отпуском не рекомендуют делать. Либо в ближайшее время, либо после поездки
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Насморк не является противопоказанием для постановки вакцинации, если ребёнок себя чувствует хорошо и других симптомов нет. Согласна с педиатром вашим, вспышка корь бывает ежегодно и лучше ребёнка защитить
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет после вактривира формируется примерно через 14 дней и более. Если сейчас нет острого периода , то уже можно вакцинировать ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк не является противопоказанием доя вакцинации при хорошем общем самочувствии ребенка.
Обычно, данная вакцинация переносится хорошо, поэтому разрешают ставить в любое время до поездки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лёгкий насморк без температуры не является противопоказанием к вакцинации. А если и была температура на фоне ОРВИ, разрешается прививать сразу после нормализации температуры, никаких отводов на недели-месяц не должно быть.
Я поддерживаю мнение педиатра сделать прививку как можно скорее, тем более, что вы уезжаете в отпуск, где можно встретить всё что угодно. Первую дозу ККП необходимо ввести как можно скорее. Вторая вводится в 6 лет (срок в вашем случае не сдвигается), оптимальный интервал между дозами составляет 3-6 месяцев.
Здравствуйте
Легкий насморк без температуры не является противопоказанием к вакцинации. После ОРВИ с неосложненным течением не требуется мед отвод от прививок. Чтобы иммунитет успел сформироваться к моменту поездки, то вакцинацию целесообразно провести за 2-3 недели до отъезда