В глазах мушки, рябь, паутинки, звон в ушах

Здравствуйте, мушки перед глазами, паутинки, рябь, след от света остается даже если секунду посмотреть, у меня смещен позвонок а шейном отделе, пережимает сосуды, щас буду начинать лечение в виде мануальной терапии и массажей. Вопрос в том, поможет ли это если получится вправить позвонок и через какое время?К рябе и мушкам я давно привык, а паутинки в данный момент сильно мешают, вижу их повсюду, не только на ярком свете

Хронический бронхит
26 лет
31 Мая ·Просмотров: 84·Сергей

Здравствуйте. Если мушки и паутинки вы видите периодически, через некоторое время это проходит, то, скорее всего, это связано с сосудистой патологией и , возможно, пройдёт.
Но, судя по описанию, они беспокоят вас постоянно и давно, это даёт основания предположить, что причиной является деструкция стекловидного тела, в этом случае лечение позвоночника и сосудов ге повлияет на "мушки"

Проходил обследование у офтальмолога, смотрели глазное дно, сказали всё хорошо

Деструкция стекловидного тела не связана с патологией сетчатки и при осмотре глазного дна её не видно. Диагностика проводится на УЗИ глазного яблока ( в первую очередь)и при осмотре за щелевой лампой.

Здравствуйте. Конечно, если устранить причину пережатия сосудов, то симптоматика может уменьшиться.

Паутинки могут говорить о деструкции стекловидного тела, как и мушки, но важно исключить и другие зрительные патологии.

Для этого, помимо неврологического лечения, желательно пройти полноценный осмотр врача-офтальмолога. После осмотра возможно выполнение дополнительных обследований в виде измерения полей зрения (компьютерная периметрия) и оптической конкретной томографии сетчатки.

Имея полное представление о состоянии глаз, проще понять, нужна ли комплексная терапия офтальмолога и невролога, либо можно ограничиться улучшением состояния сосудов.

Здравствуйте, проходил обследование у офтальмолога, смотрели глазное дно, сказали отличное зрение, никаких проблем связанных именно со зрением, с сетчаткой, не нашли

Значит, все жалобы сосудистого генеза, что очень похоже изначально, и нужно делать именно упор на лечение у невролога, массаж, состояние позвоночника.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Описанные жалобы похожи на проявление деструкции стекловидного тела, на фоне сосудистых моментов (при проблемах с позвоночником могут пережиматься сосуды) проявление деструкции может усиливаться.
Подскажите пожалуйста, давно ли у Вас был осмотр офтальмолога? Делали ли Вам УЗИ глаз, осмотр сетчатки на широкий зрачок?

Здравствуйте, перед тем как начинать мануальную терапию, я прошел мрт, узи сосудов, рентген в трех проекциях, а также осмотр офтальмолога на широкий зрачок, капали капли смотрели, сказали все хорошо, узи не делали

Значит исключили изменения на периферии сетчатки (дистрофии, разрывы), на фоне лечения основной проблемы (разгрузка позвоночника), улучшится кровоснабжение глаза, питание стекловидного тела и сетчатки, плавающие "мушки, паутинки" должны стать менее заметными

То есть полностью они никогда не пропадут? И можно ли сейчас как то уменьшить их?Может есть какие нибудь капли?

Полностью думаю нет, обычно если появились, то со временем могут чуть меньше стать, но полностью не исчезают, это уже измененная структура стекловидного тела (геля, перед сетчаткой).
Нет капель с доказанной эффективностью при таких случаях, но могу порекомендовать БАД ВитроКап по 1 капсуле 1 раз в день, принимать 3-6 месяцев, большинство людей с похожими жалобами отмечают улучшение после его курсового приема

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ .
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Приветствуется обследование у невролога
Здоровья вам!

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Поскольку вы прошли полное офтальмологическое обследование с широким зрачком, и патологии сетчатки не нашли, а есть только плавающие помутнения вероятнее всего что это деструкция стекловидного тела (ДСТ). Смещение позвонка и пережатие сосудов могут усиливать их восприятие, но не являются причиной. ДСТ не опасна для зрения, но и полностью не проходит. Лечение позвоночника может уменьшить интенсивность симптомов (за счёт улучшения кровотока), но не заставит помутнения исчезнуть полностью. Капель с доказанной эффективностью при ДСТ не существует. В подобных ситуациях обычно рекомендовано не фокусироваться на мушках (мозг со временем учится их игнорировать), а при грубых помутнениях рассматривают витреолизис (лазерное дробление) — но только по строгим показаниям. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Появление мушек в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Вправление позвонка может повлиять на то что мушек не станет больше, уйдет звон в ушах, если наладится кровообращение. Все это делается по показаниям невролога.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.