Красное небо
Здравствуйте, кровоподтек на нёбе что это может быть ? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, фото закрепила
Благодарю вас, изучила фотографии.
Судя по ним визуально похоже на травматизацию слизистой, возможно была грубая пища или леденцы до появления пятен?
Слизистая оболочка восстанавливается самостоятельно как правило за 10-14 дней.Первые 3-4 могут быть с болью и отечностью.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
У меня неделю назад был ожог от айкоса и вот никак не проходит
Также в эту область можно наносить кератопластики - это масло облепихи или шиповника - они будут стимулировать слизистую к регенерации и создавать барьер от раздражения🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Здравствуйте, фото добавила
По фотографии визуализируются мелкие точечные кровоизлияния. Накануне не кушали соленую/острую/ грубую пищу?
Не курите?
Подобная ситуация действительно может возникнуть на фоне курения. Горячий дым вызывает ожог слизистой, раздражает ее. Постоянное термическое и химическое раздражение делает местные капилляры хрупкими и ломкими.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (они хорошо успокаивают слизистую оболочку).
Для ускорения заживления наносят масло облепихи или персика. Это натуральные регенеранты, масла содержат каротиноиды и витамин Е, ускоряющие эпителизацию.
Ограничивают прием грубой, горячей, жесткой пищи. И самое главное- исключение курения. Это касается как обычных сигарет, так и систем нагревания.
Без этого шага все полоскания и масла будут бесполезны: каждый новый эпизод курения заново травмирует истонченные капилляры, и кровоизлияния будут появляться снова и снова
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта . Накануне был прием грубой пищи?
Здравствуйте, фото добавила
Нет грубой прием пищи не было
Фото увидела , выглядит все таки как травматизация или как раздражение слизистой . Может быть ели что то горячее, кислое, острое ? Или курите ?
Визуально на что то опасное не похоже , по этому поводу можете не переживать 🙏
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Ну это возможно , неделя мало, тем более на нёбе иногда заживает дольше , чем на других местах слизистой . Курение насколько возможно сократить, та как это постоянное раздражение , заживление идет медленнее.
А если курить не буду , быстрее заживет
Процесс заживления точно ускорится . Так как уже неделю слизистая в таком состоянии, то рекомендуется наносить кератопластики (облепиховое масло ) уже сейчас , это ускорит регенерацию.
А как выбрать облепиховое масло ? Оно специальное для заживление ? В аптеках можно купить?
Да облепиховое масло продается в аптеке , так и скажете фармацевту что для нанесения на слизистую рта )
А поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Травмировали? Была раздражающая пища?
Здравствуйте, фото добавила
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На слизистой неба всегда все заживает дольше намного) щадящую диету соблюдали?
К сожалению нет 😒
В таких случаях сейчас соблюдать🙏🏼 Не переживайте, все заживет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте, фото добавила
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой неба. Возможно, что был прием грубой пищи. На что-то опасное по фото не похоже.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Ожог был в этой же области?
Да
Курение действительно может вызывать ожог слизистой. Так же если продолжаете курить, то слизистая дополнительно может раздражаться, что мешает заживлению.Важно соблюдать рекомендации и так же рекомендуется ограничить курение, чтобы дать слизистой восстановиться.
Облепиховое масло продается в аптеке. Называется -облепиховое масло для приема внутрь местного и наружного применения.
Спасибо Вам 😊
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏