Ответ гистологии
Здравствуйте, помогите расшифровать ответ гистологии после конизации шейки матки, нужна ли повторная операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования материала после конизации описаны тяжелые изменения шейки матки (HSIL), это не рак, но предраковое состояние, которое потенциально в отсутствии лечения со временем может привести к развитию инвазивного рака шейки матки. Поэтому ситуацию обязательно стоит держать на контроле.
По текущему исследованию не указаны края резекции, а это принципиально важно. поэтому рекомендуется запросить пересмотр гисто-препаратов в учреждении, где выполнялось исследование с целью оценки краев резекции. Либо забрать стекла-блоки и сдать на пересмотр в онкодиспансер, там дадут свое заключение и отметят края.
Если края резекции чисты, то потребуется динамическое наблюдение- онкоцитология + кольпоскопия через 3 месяца, дальнейшая периодичность устанавливается врачом-гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии это тяжелая дисплазия шейки матки, то есть предраковое состояние, но не рак. Конизация как раз и является лечением такого процесса. В таких ситуациях я обычно советую забрать стекла и блоки и отдать на пересмотр в онкодиспансер, чтобы морфолог отдельно написал, края свободны или есть HSIL по краю. Если края чистые - наблюдение, цитология, ВПЧ-тест и кольпоскопия через 3-6 месяцев. Если края поражены или их нельзя оценить - может потребоваться повторная конизация.
Здравствуйте,вот тоже не понимаю почему не описаны края,ведь конизация проходила в онкодиспансере,и гистологию делали там же. Просто на пересмотр даже не куда больше отдавать. Ну по крайней мере у нас районе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным протоколом гистологии ознакомился.
Описаны признаки тяжелой дисплазии шейки матки (HSIL), является предопухолевым состоянием, основной вариант лечения операция (конизация), что и было сделано.
Сейчас необходимо в онкодиспансере уточнить состояние краев резекции, гистология направляется на пересмотр. При подтверждении чистоты краев резекции показано дальнейшее наблюдение у врача-онкогинеколога.
Принятый ответ
Добры йдень! По гистологии дисплазия тяжелой стпени, В такой ситуации в плане необходимости повторной конизации вопрос решается на основание описания краев резекции- есть ли диспоазия в краях резекции. Но в описание гистологии про это ничего не сказано. Поэтому надо пересмотреть стекла еще раз, лучше в онкодиспансере. Если процесса дисплазии нет в краях резекции, то наблюдение - контроль через 3 месяца цитологии, впч и кольпоскопии, а если есть дисплазия в краях резекции, то решается вопрос о контрольной конизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического заключения описано истинное предраковое состояние
Конизация считается излечивающей процедурой для данного состояния, но только при условии чистых краев резекции
Края не описаны, хотя врач-морфолог должен их описать - это критически важно
В подобных ситуациях целесообразно обращение в лабораторию для оценки краев