Консультация педиатра /

Расшифровать копрограмму и кал на углеводы — вопрос №436867

Дочери 2 месяца, находится на ИВ. В настоящее время находится на смеси Альфаре, принимает Бак сет беби. До этого была на НАН опти про и НАН Комфорт. На всех смесях повышенное газообразование, болезненное отхождение газов. Есть еле заметная сыпь на лице, ногах, на голове молочные корочки. Сдали повторно копрограмму и кал на углеводы. Просьба дать советы по результатам анализов

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Анализ в норме для ребенка данного возраста.
Повышенное газообразование - это норма для грудничков, до 6 месяцев может быть, колики.
Делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте до кормления ребенка на живот, после кормления старайтесь носить столбиком.
Нужно давать препараты Симетикона - например Эспумизан бэби по 10 капель 5-6 раз в день. При приступе очень хорошо помогает тепло на живот, есть специальные грелочки, или можно использовать теплую пеленочку. Используйте антиколиковую бутылочку.
Колики это провление незрелости ЖКТ и микрофлоры, потихоньку в течение нескольких месяцев все пройдет.
Лицо нужно смазывать эмолентами - Топикрем, Эмолиум.
Педиатр
Здравствуйте. Как давно на альфере?
В копрограмме признаки воспалительного процесса?
Что было в предыдущем анализе? Если есть приложите пожалуйста.

Клиент
Альбина, на Альфаре с 30.01. Предыдущую копрограмму от 11.02 приложила
Педиатр
Предыдущая копрограмма нормальная.
Скорее всего кишечник проходит адаптацию к альфере.
Смесь хорошая, продолжайте ее.
Колики пройдут как кишечник дозреет. Ближе к 4-5 мес.
Лактазной недостаточности нет.
Рекомендации по коликам я Вам давала, посмотрела предыдущий вопрос.
Не переживайте, все пройдет со временем.
Принятый ответ
Педиатр
В копрограмме признаки воспалительного процесса.
Педиатр
Здравствуйте. В кале признаки не до конца сформированной ферментативной системы у ребенка( слизь, лейкоциты). Так как вы меняли часто смесь, кишечник не успевает к ней привыкнуть и это является стрессом( лейкоциты и слизь). Привыкание к новой смеси идёт в течение месяца и в этот период возможны различные проявления со стороны кишечника. Можно начать давать лактазар для улучшения расщепления лактозы. Допаивайте ребёнка водой 30мл кг/сутки. Сыпь больше похоже на акне новорождённых, которая самостоятельно пройдёт. Альфаре очень хорошая смесь, оставайтесь на ней.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, на Альфаре с 30.01. Водой поим. Предыдущая копрограмма была лучше, приложила результат
Педиатр
Я бы советовала подождать с приёмом пепаратов( у которых тоже есть побочные эффекты для не зрелого организма). Пусть пройдет полная адаптация кишечника к лечебной смеси Альфаре и через 2-3 недели снова сдать копрологию( только постарайтесь уменьшить временной промежуток доставки кала до лаборатории, чтоб сильно показатели не исказились).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа и на проявления аллергии, и на акне новорождённых.
Анализ кала на углеводы в норме.
ПО копрологии. Мыла чаще всего бывают при запорах, но на искусственном вскармливании возможно их появление из за смеси. Лейкоциты говорят о воспалительном процессе в кишечнике. Но какого плана это воспаление, сказать нельзя. Может быть и аллергической природы. Если вы недавно поменяли смесь, то это могут быть остаточные явления, со временем уйдут. Добавляйте отгазообразования боботик или сабсимплекс. И я бы рекомендовала курс пробиотика бифилиз. В нем кроме бифидобактерий содержится лизоцим, который восстанавливает слизистую кишечника. Обязательно предлагайте воду между кормлениями. Всего доброго.
Клиент
Елена, на Альфаре с 30.01. Воду даем, пьет активно
Педиатр
Я думаю, что надо ещё подождать. С учётом того, что уже рекомендовала. Можно попробовать добавить к смеси лактазар, посмотреть на эффект. Хотя анализ на углеводы в норме, но улучшить переваривание углеводов можно. Это не вредно. Если будет лучше, то какое то время добавлять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на углеводы в норме, лактазная недостаточность маловероятна. В копрограмме есть признаки воспаления. Как давно на альфаре?
Клиент
Анастасия, на Альфаре с 30.01
Педиатр
А копрограмму последнюю какого числа сдавали?
Клиент
Анастасия, вчера
Педиатр
По сравнению с предыдущей копрограммой динамика не очень хорошая. Но учитывая то, что вы сейчас получаете пробиотики и кишечник не до конца адаптировался к смеси, то подождите ещё до конца курса пробиотиков и пересдайте копрограмму заново.
Принятый ответ
Педиатр
Повышенное газообразование связано с тем, что сейчас идёт процесс «дозревания» жкт, а колики у малышей могут продолжаться до 6 месяцев. Давайте на постоянной основе препараты от колик эспумизан беби по 5 капель 3-5 р/д, выкладывайте малыша на животик, если есть возможность приобретите специальную гелевую грелочку антиколиковую или же одета подогретую переноску ложишь на живот. Бак сет беби продолжайте давать до 2 недель.
Педиатр
Скорее всего у вас аллергия на бело коровьего молока.
Абсолютно верно что вас перевели на гидролизную смесь (Альфаре). Продолжайте её. Газообразование - меньшее из зол
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу углеводной недостаточности нет. ЖКТ малыша привыкает к новой смеси, поэтому есть изменения в анализе.
Колики возникают вследствие незрелости ЖКТ.
Применяйте укропную воду, чай с фенхелем, тепло на животик
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Очень частая мена смесей, кишечник ребенка и так еще незрелый, еще и не успевает адаптироваться ко всему новому в питании. По вашему описанию похоже, что у малыша аллергия к белку коровьего молока. Смесь Альфареа сейчас продолжайте. Газообразование в вашем случае - вследствие незрелости кишечника, идет формирование формирование флоры своей, аллергия к БКМ. Ваша помощь - массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями,во время купания; поите водой между кормлениями из расчета 30 мл/кг веса. Купания с использованием средств для добавления в воду и для обработки тела после купания из сери липобейз/сенсодерм/атопик/мустела. Постепенно все нормализуется. Не переживайте