Кашель с мокротой на протяжении недели

Началось всё с легкого недомогания, через два дня все прошло, потом резко пропал голос, заболело горло, начался кашель, температура до 38.7, кашель сначала был сухой, начала принимать АЦЦ, гомеовокс и рассасывала таблетки от кашля. Ничего не помогает. Кашель держится уже 6 день, мокрота потихоньку отходит, но общее самочувствие еще плохое

Нет
27 лет
31 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Прикрепите пожалуйста фото горла для ознакомления.
Также обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для оценки состояния.

Подскажите пожалуйста кашель всё-таки больше сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель уже влажный, мокрота отходит, зеленые сопли и из горла тоже зеленая мокрота выходит.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к терапевту для осмотра, аускультации легких. При сомнительном дыхании рекомендуют выполнить рентген легких.

Так же сдают общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Согласно инструкции курс ацц составляет 5-7 дней, чтобы мокрота была менеее вязкой, соблюдают питьевой режим.

Скажите, какая температура на сегодняшний день?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции активной острой фазы

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в организме, и не пропустить бактериальные осложнения

Муколитики,в том числе АЦЦ, необходимы исключительно при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражать слизистую оболочку дыхательных путей

Также кашель может быть связан со стеканием слизи по задней стенке глотки

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
От боли и першения в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

Активная фаза инфекции может длиться до 10 -14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц можно продолжать до 7-10 дней

Также можно делать с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

Скажите сдавали анализы? Делали кьют легких? Важно исключить присоединение бактериальной инфекции, бронхит или воспалительный процесс в легких.