Боль в своде стопы

Здравствуйте, около месяца боль в своде стопы , сначала просто было больно нажимать , сейчас есть покраснение и больно наступать Сегодня сделала узи фото прикрепила

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

По УЗИ у Вас нашли небольшое образование. По фото и жалобам это больше похоже на воспаление мягких тканей или небольшое фиброзное образование после перегрузки стопы, микротравмы. Из-за того, что уже есть покраснение и больно наступать, исключать воспалительный процесс полностью нельзя

МРТ лучше покажет что именно там воспалительный узел, фасциит, маленькая киста, фиброма или реакция тканей после нагрузки
Пока до обследования максимально разгрузить стопу, меньше ходить обувь только мягкую с хорошей стелькой

Рекомендуют наносить Диклофенак гель 5% 3 раза в день 10 дней. Если боли выраженные Аркоксиа 60 мг 1 раз в день после еды 5 дней, если нет язвы желудка, беременности и проблем с почками. Сухое тепло пока не нужно, массаж тоже не надо

Сейчас по фото ничего страшного нет, но проблему надо дообследовать.
Желаю Вам скорейшего восстановления. Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, терапевт отправил к онкологу , онколог сказал делать МРТ с контрастом и биопсию , есть ли в этом смысл ?

МРТ именно с контрастом ?

Добрый день, да смысл в МРТ с контрастом есть. Важно понять - это воспалительный очаг, фиброма, киста или действительно что-то более серьезное. Без МРТ это нормально не различить

Биопсия тоже имеет смысл, но рекомендуют сначала сделать МРТ с контрастом. После него уже будет понятнее нужна ли вообще биопсия и откуда лучше брать материал. Иногда после МРТ становится видно что образование доброкачественное и наблюдения достаточно

Спасибо

Вот если на него нажать и пальцем провести , ощущение ребристости

Такое ощущение больше говорит в пользу фиброзных изменений
Но поскольку по УЗИ контуры нечеткие нужно перестраховываться с МРТ

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Визуально каких-либо изменений я не отмечаю.
Вполне возможно, что есть фиброма.
В текущей ситуации можно обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, в очном формате, учитывая локализацию процесса.
Возможно, что понадобится МРТ, с целью дифференциальной диагностики, но это только после очного осмотра.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, терапевт отправил к онкологу, онколог сказал делать МРТ с контрастом и биопсию, есть ли в этом смысл ? МРТ именно с контрастом ?

Здравствуйте!
Если онкологи по каким-то причинами выполнить биопсию, например, не могут, то тогда действительно показано МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото внешних признаков воспаления не видно.
По данным Узи выявили образование расположенное глубоко в мышцах. Можно предположить фиброму или организовавшуюся гематому.
В таких случаях рекомендуется проведение Мрт исследования с контрастированием.
Обычно такие образования рекомендуется удалять в плановом порядке у хирурга с направлением на гистологическое исследование.

Даже если на МРТ покажет фиброму все равно удаление и гистологией ?

Здравствуйте

Да, желательно такие образования удалять, могут увеличиться размере и удаление будет сложнее

Принятый ответ

Здравствуйте, А.А. !
Месяц назад была весна , время
садо - огороднических работ и возможно нагружали стопу, но не обязательно именно так , могли быть и другие причины для появления воспаления подошвенной фасции или для появления кровоизлияния с последующей трансформацией крови в фиброму !
В любом случае , раз проблеме уже 1 месяц и УЗИ картина такова , что имеется гиперэхогенное образование с нечеткими неровными контурами с неоднородной структурой то правильнее провести МРТ стопы с контрастным усилением и поставить точку на вопросе с диагнозом и выбрать оптимальный вариант лечения !
Здоровья Вам и удачи !