Головокружение

Здравствуйте. У меня возникла проблема с головокружением. Уже было не один раз , выходили отолиты из горизонтального лабиринта, врач поставил на место. Вроде было все нормально. Вчера ездила по делам, покосила немного, потом понаклонялась на даче, довольно прилично. В течении дня были такие ощущения в левом ухе, что там трепещит как крылышко, немного закладывало ухо, сглатывала слюну, все проходило. Дома перед сном поела крылышки в соусе. Ночью я проснулась , чувствую что то не так, поворачиваю голову в положение прямо( лежа) а у меня кружение большими кругами, как водоворот в глазах и тошнота. В положении сидя кружения не было, но самочувствие очень плохое, испугалась ад 160/ 100, вся в мокром поту. Смогла доехать до сестры, там началась рвота. После рвоты ,мне показалось,что даже стало полегче. Когда укладывалась спать, не было вот этого кружение на смену положения тела как при отолитах, на бок тихонечко повернулась,тоже не было. Утром проснулась кружения нет, но болит голова,( она у меня практически никогда не болит). Слух у меня хороший, сестра даже удивляется,что как можно слышать на таком расстоянии. В детстве были головокружения (10-13 лет) очень сильные, такие, что я в положении лежа даже глазами не могла повести, лежала дня по три, потом начинала потихонечку расхаживаться и вставала. Затем их не было, только связанные с опьянением в положении лежа. Но я и раньше то не увлекалась алкоголем, а сейчас вообще не пью. Принимаю элицею, ко дальнева, вит д. Боюсь,что начинает развиваться болезнь Меньера. Очень нужна ваша консультация.

Тревожное расстройство. Холицистит. ЖКБ.
59 лет
31 Мая ·Просмотров: 103·Зоя, Луховицы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, сколько длился данный эпизод головокружения?
Как часто бывает головная боль? Ранее давление повышалось?

Если сам приступ головокружения был короткий (секунды, минуты), то больше может быть похоже на ДППГ.
Для постановки болезни Меньера есть определенные критерии, по описанию пока не похоже.

Головокружение длилось пока я лежала, минуты 3, затем я встала и пошла измерить давление, в положении стоя и при ровном положении головы прямо она не кружилась. Голова у меня практически никогда не болит. Сегодня утром болела и в течении дня немного подкруживает и как неясная. Давление да, повышалось ,но вегетативное,

А разве ДППГ может быть кратковременным? У меня оно было до тех пор, пока отолиты на место не вставали

По продолжительности эпизода больше похоже на ДППГ. Да, кристаллик может вправиться самостоятельно, такое бывает. После может быть резидуальное (остаточное) головокружение.
Вряд-ли возможна болезнь Меньера. Минимальная продолжительность приступа при б.Меньера - 20 минут.

Если подобное возобновиться. То во время приступа постарайтесь снять на видео крупным планом глаза. И затем обратиться к отоневрологу. Это сможет помочь врачу лучше понять что с вами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне болезни Меньера.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать головного мозга , височных костей МРТ, аудиометрия и вестибулярные пробы.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
на болезнь Меньера это мало похоже,так как при ней во время приступа значимо снижается слух,а у вас он отличный по описанию.Более вероятны три другие причины.Это может быть повторный выход отолитов (ДППГ),спровоцированный наклонами на даче.Также может быть вестибулярная мигрень,для которой как раз характерны сильные головокружения в детстве и головная боль после приступа во взрослом возрасте.Или мог быть гипертонический криз,вызванный переутомлением и едой,которая задержала жидкость.
Рекомендуется вести дневник давления,временно исключить наклоны и соленую пищу.

Скажите пожалуйста когда трепетало в ухе,слышали только шум или были еще отчетливые щелчки?

Здравствуйте доктор, щелчков не было, ощущение,что давит что то на барабанную перепонку,

Утром уже головокружения не было, разве отолиты могли сами зайти и так быстро?

Поняла Вас,отсутствие щелчков и ощущение давления на барабанную перепонку указывают,что трепетание и заложенность уха были связаны вероятно с дисфункцией слуховой трубы или изменением давления в барабанной полости после длительных наклонов,а не со спазмом мышц. Это давящее чувство часто предшествует или сопутствует позиционному головокружению (ДППГ) из-за общего вегетативного сбоя,либо указывает на легкий отек в области среднего уха.
Поскольку острой потери слуха нет,болезнь Меньера маловероятна,но здесь нужен очный осмотр отоневролога для проверки положения отолитов и терапевта для контроля вашего давления.
Старайтесь сейчас не делать резких движений головой,
спите на высокой подушке и обязательно измеряйте давление в течение дня.
Напишите,пожалуйста,прошла ли у вас головная боль и как чувствуете себя?

Да,отолиты могут самостоятельно вернуться на место так быстро. При смене положения тела(когда сели,перенесли рвоту и затем укладывались спать на бок) под действием силы тяжести они могли случайно выкатиться из чувствительной зоны полукружного канала обратно в преддверие лабиринта,где они и должны находиться.
Именно поэтому утренние повороты головы уже не вызвали нового приступа кружения вероятно.

Да, сейчас голова не болит, но какое то кружение немного внутри головы, хотя я кручу ей и все нормально. Когда у меня выходил отолит, я могла только лежать ровно, любое движение головой, поворот в сторону и все улетала, даже за кровать держалась. Ходить могла.

Сейчас были вроде бы симптомы ДППГ, но без длительного кружения

Тогда скорее всего, это все таки было ДППГ, просто я не думала,что они сами могут вернуться

Разница вероятно в симптомах объясняется тем,в какой именно канал попал отолит.В прошлый раз это,скорее всего,был задний канал(самый тяжелый,когда крутит от любого движения),а в этот раз горизонтальный,для которого как раз характерно сильное головокружение,которое способно быстро утихнуть.

Нынешнее легкое покачивание при нормальных поворотах это возможно остаточное головокружение,после ночного приступа,рвоты давления вестибулярный аппарат и мозг перевозбуждены,им нужно несколько дней,чтобы прийти в норму.

Сейчас главное избегать резких наклонов и запрокидывания головы,чтобы дать уху полностью успокоиться.

Доктор, еще вопрос, у меня нестабильно работает вегетатика, принимаю элицею, на почве вот этого вегетативного раскардажа, они могут вылетать?

Да,нестабильная вегетатика и стресс могут косвенно провоцировать выпадение отолитов через ухудшение питания внутреннего уха.

Механизм в том,что вегетативный сбой вызывает спазм мелких сосудов.Из-за этого нарушается микроциркуляция в ухе и гелевый слой,который удерживает кристаллыослабевает,позволяя им легче отрываться при наклонах или резких поворотах во сне.
Прием Элицеи в подобном случае очень важен,снижая тревогу и стабилизируя вегетативную систему,она защищает сосуды внутреннего уха от спазмов и снижает риск повторных приступов🙏🏼

Я прошлый раз пыталась сделать Эппле, но у меня не получилось, меня рвало так, думала глаза выкатятся, невролог сказал,что Эппле не помогло бы в моем случае, не туда выкатился. А есть какие то общие упражнения для становления отолитов на место для всех лабиринтов?

Универсального упражнения для всех каналов уха не существует,так как лабиринт трехмерен и для каждого канала нужна своя траектория.Маневр Эпли эффективен только для заднего канала,а при проблеме в горизонтальном канале применяются маневры Лемперта («Бревно») или Гуфони.Делать их самостоятельно вслепую опасно,так как можно случайно загнать отолит еще глубже и усилить рвоту.
Когда острое кружение прошло иногда предлагают щадящую гимнастику Брандта-Дароффа для адаптации мозга.Если эти движения вызывают тошноту,отложите их до очного визита к отоневрологу,который сам проведет нужный лечебный маневр.

Анастасия, спасибо большое за такие грамотные и подробные ответы.

Пожалуйста 🙏🏼 Рада была Вам помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная симптоматика может быть при нескольких заболеваниях и они требуют более детального разбора. В таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу ,отоневрологу для исключения такого процесса как ДППГ , исключить болезнь Меньера.
Классическое ДППГ чаще всего провоцируется строго определенными движениями головы (например, поворот в сторону, запрокидывание, наклон), а в покое головокружение отсутствует.
Рвота также может быть связана с несколькими заболеваниями и быть симптомом : Цервикогенного головокружения (если есть проблемы с шейным отделом позвоночника), сосудистого процесса (нарушение кровоснабжения ) . Если на очном исключается болезнь Меньера ,ДППГ (при подтверждении необходимо лечение у отоневролога) ,то стоит рассмотреть вестибулярную мигрень (если есть связь с головной болью) или психогенное головокружение (если есть тревожность).

Доктор, спасибо большое