Консультация
Здравствуйте! 8 августа пошла проходить диспансеризацию в поликлинику, на осмотре сильно пошла кровь. До этого времени кровь не наблюдала. В прошлом году ставили эрозию/эктопию, сказали наблюдать. Ближайший приём к гинекологу был только на 20 августа, поэтому я пошла платно наблюдаться в ИНВИТРО. Все анализы и результаты приклепляю. Вчера ездила на кольпоскопию, результатов цитологии ещё не было, пришли только сегодня. Подскажите, пожалуйста, всё ли так плохо? Завтра пойду на приём в ЖК. Биопсия я так понимаю, нужна обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам онкоцитологии у Вас все в порядке ,не выявлено никаких изменений, вас так же не выявлен ,поэтому необходимости в биопсии нет .
Можно повторно сдать цитологию,лучше жидкостную через 6 месяцев,для собственного спокойствия.
А,по протоколу она показана только через 1 год.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, почему во время осмотра и кольпоскопии идёт кровь? Во время менструального цикла крови не было.
Росла взятия цитологии -мажущие кровянистые выделения являются вариантом нормы.
После проведения кольпоскопии выделения были обильные?
После полового акта тоже бывают выделения?
Анна Эдуардовна, после кольпоскопии выделений не было, немного только бельё испачкано йодом было. Во время па крови не было, но 2 месяца па отсутсвует, так как муж на вахте. Добавила ещё один результат осмотра кольпоскопии, оцените, пожалуйста.
А,после взятия цитологии -это вариант нормы- так как чтобы взять качественный анализ ,нужно хорошенько прокрутить цитощетку по слизистой до так называемой «кровяной росы».
Это кольпоскопия проводилась повторно?
Если дважды обнаружены подозрительные участки,то лучше выполнить биопсию из них-это будет самым достоверным гистологическим диагнозом.
Анна Эдуардовна, нет, кольпоскопия только один раз была
Тогда можно повторить кольпоскопию,и если повторно определятся эти зоны,то из них взять биопсию,чтобы спать спокойно.
Но,не всегда Абэ и йод-негативные зоны говорят о каком-то зле.
Либо планово через 6 месяце сдать жидкостную цитологию.
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо за ответ
Всего Вам доброго и хороших результатов!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, никаких атипических клеток не обнаружено, признаков онкологии нет, но если по кольпоскопию врачу не нравится какой-либо участок, то действительно нужно взять биопсию с этого места, дальнейшей тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна, поняла. Это может быть дисплазия любой степени?
Совершенно верно, также это может быть простые доброкачественные изменения, не переживайте раньше времени
Принятый ответ
Здравствуйте, все не так плохо, не переживайте, у вас отличная цитология и нет впч, это самое главное, так как возраст старше 30 и есть изменения по кольпоскопии нужно планово пройти биопсию - уберут эти изменения по кольпоскопии и не будут никаких факторов риска развития патологии
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может ли быть дисплазия или чего хуже?
Маловероятно, так как впч нет и результат жидкостной цитологии отличный, а эти анализы максимально приближены к биопсии
Наталья Сергеевна, добавила ещё один результат по кольпоскопии. Оцените, пожалуйста
Так как имеется подозрение на дисплазию, будет рекомендована биопсия шейки в плановом порядке, только биопсия исключит подозрения
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным у вас онкоцитология NILM, отрицательный ВПЧ тест - это объективные признаки. А вот кольпоскопия - субъективна. Поэтому, я не вижу повода для проведения биопсии в подобных случаях
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, почему во время осмотра и кольпоскопии идёт кровь? Во время менструального цикла крови не было.
может эктропион или эрозия на шейке дают такую картину
Виктория Леонидовна, добавила ещё один результат по кольпоскопии. Оцените, пожалуйста
Понимаете, кольпоскопия - это субъективное мнение конкретного врача, а онкоцитология и впч- это объектно. Не бывает дисплазии без впч и при хорошей онкоцитологии
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Можно повторно сдать цитологию,лучше жидкостную через 6 месяцев,
Кристина Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, что такое вас?