Прописанное лечение

Добрый день. С понедельника той недели я приболела, была температура пару дней 37.2 и со среды у меня начался насморк и заложенность носа. Начало болеть в районе лба и переносицы и пульсирующая боль в висках, так же заложены уши. Вчера ездила в поликлинику, к дежурному Лору, мне сделали снимок (его к сожалению нет на руках). И мне сказали, что боли в голове не связаны с данным результатом, якобы причина в другом. (Изначально я думала воспалился гайморит). Мне дали справку, с назначенным лечением. Сегодня я попала на прием к терапевту, мне сказали соблюдать прописанное лечение, а от боли в голове - Нурофен или Ибупрофен, и все. Хотела бы спросить , нормальное ли лечение мне прописано? И так ли оно, что боли в районе лба/переносице и в висках и заложенность ушей , никак не связано с данным результатом?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Терапевт Вам выставил диагноз 2-х сторонний верхнечелюстной синусит - это и есть гайморит.
Лечение, в целом, верное. Синупрет я бы рекомендовала принимать 2 недели
Заключение дежурного лора можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Александровна, это и есть заключение дежурного врача. Но как он мне сказал, это не гайморит .

Может быть он имел ввиду, что нет уровней жидкости, гноя и нет необходимости в более интенсивном лечении… Но в диагнозе у Вас стоит двусторонний гайморит.
Лечение адекватное диагнозу. Единственное, сосудосуживающие капли я бы не рекомендовала более 5 дней. И если есть густые выделения, то можно использовать ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в день на 7 дней. Через 10-15 минут после использования промыть нос солевым раствором и просморкаться.
Полидексу прыскать только на очищенный нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Александровна, а боли связаны с гайморитом? Как от них избавиться)

По мере уменьшения отека боль тоже будет уходить.
Пока, как и рекомендовали, нурофен или найз до 2-х раз в день на 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Александровна, доброе утро.
Сегодня очень сильно заложило правое ухо и бывает, редко - простреливает.
Что необходимо принимать?

Доброе утро. Заложенность уха, скорее всего идет от носа. Нос дышит? Вы сосудосуживающими каплями пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина Александровна, нос дышит, потом со временем начинает заглаживать и я пользуюсь спреем, который прописан в лечении ксиметазолин

Если на фоне использования ксиметозалина сохраняется заложенность и прострелы в ухе, то можно добавить антигистаминный препарат на 3 дня ( зиртек или лоратадин или фенистил…). Если дискомфорт в ухе нарастает, то показана повторная консультация лора

Принятый ответ

Добрый день а выделения из носа какого цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, то прозрачные , то зелёные.

Ну по описанию диагноза есть признаки гайморита синусит =гаймориту
Поэтому лечение адекватное
Я только добавила бы Изофру по 2 капли 5 рд 7 дней ( но только сначала промыть нос и если промывания наблюдается заложенность носа то , сосудосуживающие капли и после только капаете изофру)

Принятый ответ

Лечение неплохое, в принципе .Клинически очень похоже на гайморит либо на синусит. рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?