Замена таблеток

15 мая был криз с носовым кровотечением. Дежурный терапевт выписал Нолипрел 5мг.Спустя неделю случился второй. Терапевт назначил анализ крови ЭКГ, узисты уволились. Заменил Нолипрел на Телинстар. От Нолипрел днём падало давление, а вечером повышалось. Я беспокоюсь, если я выпью Телинстар, он тоже с мочегонным, возможно опять будут скачки вниз, вверх. Как вы считаете и советуете?

Нет
73 года
31 Мая ·Просмотров: 37·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, комбинированных препаратов не хватает на сутки, иначе бы вечером давление не повышалась.
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать не комби препараты, а по отдельности.
Например, просто телмисартан 40-80 мг утром, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или, если на него будут отеки, леркамен 10-20 мг.
Мочегонные у многих пациентов дают слабость и резкое падение давления, поэтому исходя из описания, лучше попробовать стабилизировать ситуацию без них.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Комбинации с мочегонным компонентом в первую очередь мы назначаем чаше всего пои наличии ожирения или отечного синдрома

В данном случае рекомендую заменить препарат с более длительным периодом действия и начать с небольшой дозировки-Г посарт А 5+8мг утром
Любой гипотензивный препарат накопительного действия,поэтому оценивать его эффективность следует не ранее чем через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях, когда эффекта препаратов от давления не хватает на сутки, показано добавление на вечернее время дополнительного препарата из другой группы, например, леркамен 10 мг , он совместим и с нолипрелом и с телинстаром

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможно рассмотреть, нолипрел в прежней дозе и блокатор кальциевых каналов , например , амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг вечером под контролем давления и пульса ;
Обязательное ежегодное обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Посетить лора для оценки органов дыхания ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуется коррекция терапии след образом : вместо нолипрела добавит вальсакор 80-160 или телмиста 40-80, контрол дпвления на этом фоне ; при неэффективно на вечер добавит амлодипин 5-10 мг , если ест склонность к отекам Леркамен 10-20 мг в сутки ; контроль дпвления , так как нужно время чтобы препараты накопились ; при повышение дпвления за это время рекомендуется препарат скорой помощи Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки