Консультация детского лора /

Кровотечение из носа у ребёнка.Что делать? — вопрос №2430589

Ребёнку 3 года.Наверное год назад стало появляться кровотечение всегда из одной и той же ноздри.Было не часто,наверное раз в месяц,два.Связывала с ковырянием в носу.Быстро останавливалось и по количеству было немного.Начиная с этого лета кровотечение стало учащаться.Бывало по 2 раза в неделю и так же с одной ноздри,единственное кровь стала течь не с ноздри а выходить через рот и капля через нос.
Мы обратились к Лору,он сказал что ничего такого не видит,кроме немного кривой перегородки,мол не паникуйте.Вобщем был не заинтересован в поиске причины.
Дочь заболела позавчера вечером: началась боль в горле и заложенность носа,насморк.
Утром сегодня очень сильное кровотечение началось,как никогда ещё не было,я даже боялась что не остановится.Но у течении минут 10 удалось это сделать,прикладывали лед.Турундочки и прочее не дает ставить,все что касается носа вобще категорически против с истерикой и выгибаниями.Вчера на ночь пшикнула первый раз сосудосужабщий спрей,до этого пыталась промывать аквамарисом.Сейчас пока кровь не идет,но как чихнет из-за соплей так начинает немного идти и выходят сами по себе сгустки.Стараюсь не давать сморкаться,просто сижу который час и подтираю сопли.
Проблема ещё в том,что несколько месяцев назад мы запланировали поездку в другую страну и нам через 2е суток вылетать надо (поездку никак не отложить) мы сначала на поезде будем ехать пол дня,потом пару часов в самолете,очень переживаю и не знаю как теперь быть и что с собой можно взять в дорогу.
А учитывая состояние и теперь не знаю как лечить ей насморк,боюсь вобще трогать нос.

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина!
Сдавали коагулограмму? Развёрнутый анализ крови? Проводили ли эндоскопию носа и носоглотки ? Нет ли проблемы с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день,сдавали только ОАК года пол назад,больше назначений никаких не давали,давление никогда и не предлагали измерить даже.

Детский ЛОР, ЛОР
Все обследования написанные выше необходимо выполнить для уточнения диагноза и источника кровотечения

Пока начните в нос олифрин 2 дозы х 2 раза в день - 1 мес
Мазь Метилурациловая смазывать слизистую 2 раза в день на ватном диске -14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лор-врач смотрел ребенку полость носа и носоглотку гибким эндоскопом?

Для уточнения причин носовых кровотечений вам обязательно необходимо выполнить такой осмотр, а также сдать общий анализ крови, кровь на мно, ачтв, пти, фибриноген для оценки состояния свертывающей системы крови

Наиболее вероятны в такой ситуации носовые кровотечения на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос по возможности вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

С собой в путешествие обязательно возьмите сосудосуживающие капли и гемостатическую губку для облегчения остановки кровотечений
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению нет,просто осматривал с носовым расширителем(не знаю как правильно назвать) и фонариком.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации обязателен именно эндоскопический осмотр для оценки состояния всей полости носа и носоглотки и исключения всех возможных источников кровотечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посетите второго ЛОР врача для альтернативного мнения
Скорее всего есть расширенный кровеносный сосуд - который можно прижечь

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Под рукой держите гемостатическую губку
В момент кровотоечения устанавливайте в нос гемостатическую губку
Она рассасывается самостоятельно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте эндоскопию полости носа.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Рекомендую сделать общий анализ крови с гемосиндромом, коагулограмму, полный осмотр оториноларинголога с эндоскопом.
Сейчас старайтесь увлажнять воздух в комнате, постарайтесь отучить ребенка ковырять в носу.
С собой-да,если есть,то возьмите гемостатическую губку.