Приём кок.

Здравствуйте! Впервые начала принимать Джесс Плюс с 5-го дня менструального цикла. До этого оральные контрацептивы никогда не принимала. На 12-й день приема появились мажущие кровянистые выделения и тянущая боль внизу живота. На 14-й день приема выделения стали более обильными и по характеру напоминают менструацию. Боль похожа на менструальную, локализуется по всему низу живота и снимается обезболивающими (например, ибупрофеном). Температуры нет. Ранее мне рекомендовали в этой упаковке пропустить 4 неактивные таблетки и сразу начать следующую упаковку. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько такая реакция типична в первый цикл приема Джесс Плюс? 2. Через какое время обычно проходят такие выделения? 3. Может ли это быть менструация или скорее прорывное кровотечение на фоне адаптации к препарату? 4. Нужно ли продолжать прием по прежней схеме или в моей ситуации есть дополнительные рекомендации? Спасибо!

23 года
31 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу вас успокоить.
При приёме любых кок первые три месяца идёт период адаптации организма к гормонам и он как раз проявляется межменструальными кровянистыми выделениями.
Как долго они будут продолжаться всё индивидуально.
Они связаны с тем, что эндометрий-внутренняя оболочка матки становится токий, сосуды ломкие и кровят. На контрацептивный эффект это никак не влияет. Неактивные таблетки можно не пропускать, как вам удобно

Принятый ответ

Подобная реакция в первый цикл приема Джесс Плюс возможна: мажущие или более обильные кровянистые выделения на активных таблетках чаще всего связаны с адаптацией эндометрия к низкой дозе гормонов, а не с опасным процессом. Нерегулярные кровянистые выделения на комбинированных таблетках особенно часто бывают в первые 3 месяца приема и обычно уменьшаются по мере адаптации.

По описанию это больше похоже на прорывное кровотечение на фоне адаптации, а не на обычную менструацию, потому что менструальноподобное кровотечение ожидается после снижения гормонов - во время неактивных таблеток или перерыва. Тянущая боль, похожая на менструальную, без температуры и с эффектом от ибупрофена может сопровождать такие выделения.

В похожих случаях обычно рекомендуется продолжать прием активных таблеток ежедневно в одно и то же время, не делать перерыв сейчас и не отменять препарат самостоятельно. Если ранее была выбрана схема без 4 неактивных таблеток, то после последней активной таблетки этой упаковки обычно сразу начинают следующую упаковку; в первые месяцы на такой схеме мажущие выделения тоже могут сохраняться, но чаще становятся реже со временем.

Для уменьшения риска таких выделений важно не пропускать таблетки, принимать их в одно время, учитывать рвоту или выраженную диарею в течение 3-4 часов после приема и проверять совместимость новых лекарств или БАДов с контрацептивом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Когда организм впервые получает дозу гормонов извне, эндометрию (внутреннему слою матки) нужно время, чтобы адаптироваться. Гормоны КОК делают его более тонким и «нестабильным» в первые 1-3 цикла. Поэтому прорывные кровотечения или мажущие выделения разной интенсивности наблюдаются часто. Тянущие боли также являются вариантом нормы -матка может сокращаться в ответ на новые гормональные концентрации.

2. Адаптационный период обычно длится от 1 до 3 месяцев.

3. Вероятнее всего, это прорывное кровотечение на фоне адаптации.

4. Да, нужно продолжать прием строго по той схеме и без пропусков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, скорее всего это адаптация - процесс во время которого организм привыкает к новому гормональному фону, вызванному приёмом препаратов.

Обычно адаптация длится 2-3 месяца после начала приёма оральных контрацептивов.

Менять препарат необходимо, если симптомы адаптации сохраняются дольше 3 месяцев или становятся ярко выраженными.

Прием препарата продолжаете по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами картина характерна для периода адаптации. Он продолжается в среднем 3 мес. Если подобная клиника продолжиться более 3х месяцев можно говорить о том , что препарат не подощел. Пока рекомендуется продолжить приём по инструкции . С целью Гемостаза обычно в подобной ситуации можно использовать транексамовую кислоту 1000-3р в день , экстракт водяного перца по 30 к -3р в день , Суппозитории Вольтарен 100мг ректально .