Течет грудь ГВ
Здравсвуйте, ребенку 3 месяца, я перевела на смесь, но в течении дня сцеживаюсь немного, докармливаю сцеженным, хочу плавно остановить лактацию. Ребенка к груди не прикладываю, только из бутылочки, поскольку грудь не берет. Сегодня проснулась с уплотнением в правой груди, делала лимфодренажный массаж, чуть сцеживала, холод, траумель, ибупрофен. Все прошло за день, но к вечеру правая грудь стала течь и не останавливается, я что-то уже напугана, потому что она не останалвивается и течет, сначала все футболки перемокли, сейчас с владышем доя сбора молока сижу, течет из правой груди без остановки активно по каплям, что мне делать? С чем это связано, на протяжении уже третьего часа, грудь мягкая, я бы даже сказала , что пустая, не переполненная, но течет и течет. Полскадите пожалуйста, ранее даже когда грудьб кормила, прикладывала, такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Если планируете прекратить лактацию плавно без использования медикаментов, рекомендуется сцедить грудь до прекрашения подтекания молока. Пугаться не стоит это нормальная реакция. Ежедневное сцеживание — даже небольшое посылает мозгу сигнал «нужно молоко», поддерживая выработку . Нужно решить хотите ли прекратить ГВ. Тогда сцеживания должны быть минимальными до облегчения состояния. Или все же докармливать малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако важно понимать, что лактация не прекращается мгновенно, это процесс, который занимает время, и организм постепенно адаптируется к новым условиям. Даже при постепенном отлучении, организм продолжает производить молоко по инерции. Лимфодренажный массаж, сцеживания или другие действия могли временно стимулировать приток молока. Вероятно утренние манипуляции дали мозгу сигнал, что молоко еще необходимо , отсюда неконтролируемое подтекание, даже из мягкой груди. В подобных случаях рекомендуют сцеживание только до облегчения, если грудь становится болезненной или переполненной, стараться не трогать соски и молочные железы без необходимости. Обычно активное подтекание длится от нескольких часов до суток. После того как пройдёт окситоциновый выброс, выделение должно уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано со стимуляцией молочных желез ( сцеживание , массаж ) , поэтому усилилась выработка молока . В подобных ситуациях обычно рекомендуется не сцеживаться, лишний раз не трогать грудь , особенно если нет чувства переполнения , болезненности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация обусловлена ранним прекращением лактации.
Если завершать лактацию ранее, чем в год возраста ребёнка, в груди может остаться много функционально активной железистой ткани. Она продолжает активно секретировать и выделять молоко. Это не опасно, но отлучение в таком случае может занять больше времени.
Сейчас грудь нужно сцедить. Не до конца, но побольше, чем до облегчения. Не бойтесь это делать часто. Стимулирует лактацию пустая железа, а не частые сцеживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активное, непрекращающееся подтекание молока из мягкой, не переполненной груди после того, как уплотнение прошло связано с физиологическим механизмом.
В таких случаях не рекомендуют пытаться остановить поток силой (пережимать, давить). Это может стимулировать новый прилив.
Также не рекомендуют сцеживать активно или до последней капли. Если грудь мягкая и не болит-можно не трогать.Каждое дополнительное сцеживание продлевает лактацию.
Рекомендуют холодные компрессы на грудь (не лед прямо на кожу, а через ткань на 10-15 минут). Холод сужает сосуды и снижает прилив.
Рекомендуют также огранить прием горячих напитков.