Укус клеща
Здравствуйте. У сына 9 лет за ухом укус, не знаю кого, сначала было похоже, как от мошки с красной точкой, потом её не стало. Говорит, вчера зачесалось, отковырял запёкшаяся кровь, как родинку и выкинул🤦♀️ Нам родителям не показал, теперь очень переживаю, думаю на клеща, не разглядел, впиваться начал, а он отодрал... Куда обратиться, как быть, очень переживаю. 😔 От клещевого энцефалита привит.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, это мог быть укус летающего насекомого, их укусы часто вызывают сильный зуд. Если это был клещ, хотя укусы клещей чаще не зудят.
Тем не менее, в течение ближайших 30 дней рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка. Если температура поднимется более 37,5 гр, появятся жалобы на головную боль, боль в мышцах или суставах, слабость, вялость, появится красное пятно на теле, похожее на кольцо с бледным центром посередине, увеличивающееся в размерах, то в таком случае желательно очно обратиться к педиатру или, если есть возможность, детскому инфекционисту. После осмотра доктор определит необходимы ли обследование или профилактическое лечение.
Здравствуйте. Съездили в инфекционное отделение, укус похож на укус клеща. Припухлость, серединка светлее, чем окружность. Прописали доксициклин 100 мг/2р. д.-5 дней. Наблюдать за состоянием, через 3 недели сдать анализ. Подскажите, а если привит от энцефалита примерно год назад или больше, это спасёт от возможной инфекции?(
Доброй ночи!
Хорошо, что вы очно обратились в инфекционное отделение и получили рекомендации.
Поскольку ребёнок привит от энцефалита, риск инфекции сведён к минимуму.
Курс доксициклина направлен на борьбу с боррелиозом и другими риккетсиозами.
Что касается анализов через 3 недели - примерно через этот срок вырабатываются антитела к боррелиям.
Так что, прививка спасает от энцефалита, а от боррелиоза спасает как раз вовремя начатый доксициклин.