Шишечка во рту у ребенка
Здравствуйте. Девочка, 6 лет. Во рту (в области зуба) образовалась шишечка (как будто растет из десны). Болей нет. Ребенок сказал, что шишечка растет. Были у стоматолога. Сказал , что может расти зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Здравствуйте! Прикрепила фото.
Благодарю!
Да, действительно зубик постоянный идет, поэтому образовалась как киста прорезывания.
Она появляется в области, где «идет»новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с кистой прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный - визуально шарик отмечаете.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается), десна адаптируется к новому зубу🙌🏻
Помочь малышу можно тем что:
1. Щадащая диета - ограничение твердой пищи.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания постоянного зуба над его коронкой иногда скапливается жидкость, из-за чего десна приподнимается в виде безболезненной "шишечки". Это состояние безопасно и не требует лечения. Обычно киста самостоятельно исчезает, как только зуб показывается полностью. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела фотографии, повода для беспокойства нет. Вероятнее всего это киста прорезывания или гематома, зуб готовится прорезаться. Это довольно распространенная ситуация, пугаться не стоит.
Пока на данный момент не нагревать и не пытаться самостоятельно что-то сделать с этой областью.
Наблюдайте, если у ребенка поднимется температура или появится сильный отек , тогда необходимо сразу обратиться к врачу.