Диагноз - рак кишечника, слабость, обезвоживание
Здравствуйте! Коту поставили диагноз - рак кишечника. Делали узи, врач сказал, что у кота утолщённый кишечник и это является признаком новообразования. Сдавали анализы крови, они не подтвердили рак. Врач говорит, что брать на обследование пункцию кишечника не стоит, поскольку кот старенький (15 лет) и слабый сейчас. Весит всего 2,3 кг. Также с печенью у кота проблемы (липидоз печени). Прописали уколы каждый день делать (выписку прикладываю) и кормить из шприца. Воду кот вообще не пьет, но хоть немного ест. Надо ли ему воду вливать из шприца ? Врач сказал, что не надо, они уколами и капельницами это делают. Хотелось услышать ещё мнение. Что еще можете посоветовать в данной ситуации ? И насколько эффективно будет давать коту бад Хемохим от Атоми ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из заключения на фото у котика лимфома - это не совсем рак кишечника. Лимфома у кошек - это злокачественное заболевание, при котором клетки лимфатической системы (лимфоциты) мутируют и начинают бесконтрольно делиться, образуя опухоли. Она может поражать различные органы и ткани, включая лимфатические узлы, желудочно-кишечный тракт, средостение, кожу, печень, почки и другие органы. Алиментарная (кишечная). Поражает желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) - кишечник, желудок. Это самая распространённая форма. Проявляется рвотой, диареей, запорами, потерей аппетита и веса.
Печеночные показатели действительно повышены по биохимии крови, но заболевание печени может быть как самостоятельным, так и следствием длительного отказа от пищи (липидоз печение) и патологии лимфатической системы.
Для аппетита в подобных случаях рекомендуется Миртацен 1.88 мг по 1 таб 1 раз в 24-48 часов.
В качестве поддерживающей терапии при лимфоме применяется глюкокортикостероиды (Преднизолон) в начальной дозе 2 мг на 1 кг веса, либо возможно рассмотреть химиотерапию.
Гептрал не имеет доказанной эффективности как у людей так и у животных, поэтому его применение в таких случаях спорно. В первую очередь для поддержания функций печени необходимо наладить кормление и водопотребление.
Биодобавку о которой вы написали лучше не использовать, так как помимо того, что доказанной эффективности ее применения у кошек нет, в составе есть компоненты, на которые у животных может возникать аллергическая реакция и интоксикация.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте. Если на руках есть протокол УЗИ, приложите его, пожалуйста, к вопросу. К сожалению, у животных нет таких анализов крови, котоорые могут точно подтвердить, или опровергнуть наличие новообразования брюшной полости. Если котику в клинике вводят жидкости, допаивать из шприца дома не нужно, докорм предпочтительнее. Если выбирать между диагностической операцией с рисками и эвтаназией, я выбрала бы диагностическую операцию (но, возможно, в клинике, в который принимали питомца, не часто делают такие операции, в этом случае можно обратиться в другую клинику). Нет исследований, которые бы подтверждали положительный эффект от БАДа Хемохим у кошек.
Здравствуйте, добавил протокол узи
Обычно нужно удалять измененный участок кишечника и отправлять на гистологическое исследование а лабораторию-изменения выраженные. Дальнейшие действия, исходя из результатов гистологии. По возможности, лучше обратиться к ветеринарному онкологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным я бы не стала говорить, что лимфома кишечника уже подтверждена. Утолщение кишечника на УЗИ действительно может встречаться при лимфоме, но также бывает при воспалительном заболевании кишечника (ВЗК), хроническом энтерите и других заболеваниях ЖКТ. Без биопсии или гистологии окончательно подтвердить диагноз невозможно. Однако в вашем случае врач справедливо оценивает риски: коту 15 лет, вес всего 2,3 кг, имеется выраженное истощение и подозрение на липидоз печени, поэтому наркоз и инвазивная диагностика могут быть опаснее, чем полезнее.
По анализам крови больше настораживают изменения печени: повышены АЛТ и АСТ, снижен общий белок и альбумин. Такие изменения могут встречаться при липидозе печени, хроническом воспалении кишечника, новообразованиях и длительном недостаточном питании. Поэтому сейчас нужно обеспечить поступление калорий. Докорм из шприца в данной ситуации полностью оправдан и зачастую является основой лечения.
Если кот получает регулярные подкожные инфузии и влажный корм, дополнительно вливать большие объемы воды из шприца обычно не требуется. Более того, некоторые кошки от этого испытывают сильный стресс и могут начать хуже есть. Важнее следить за аппетитом, массой тела, мочеиспусканием и общим самочувствием.
Что касается Хемохима, на сегодняшний день нет убедительных данных, что он способен лечить лимфому, липидоз печени или воспалительные заболевания кишечника. Рассматривать его можно только как дополнительную добавку, но не как основное лечение. Сейчас питание и поддерживающая терапия значительно важнее любых БАДов.