Анемия: нужно понять что пить
Здравствуйте, мне 18 лет. Прикладываю анализы от 27.05.2026. Гемоглобин 113, ферритин 9.8, железо сыворотки 3.8. Беспокоит сильная сонливость — сплю по 13–14 часов в сутки. Это длится около 3 лет (с 15 лет). В 9 классе врач уже говорил об анемии, но лечение не доводила до конца. Вопрос: нужно ли сейчас принимать препараты железа? Если да — какие и в какой дозировке? К терапевту я не смогу записаться в ближайшее время а хочется уже начать пить железо.
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко